$1.235 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Какие права имеют супруги при разводе на купленную в браке квартиру? Отвечает специалист

29.11.2021 32205

Снимут ли с очереди нуждающихся, если квартира получена по дарственной? Куда обратиться за оценкой дачи на продажу? Можно ли продать квартиру без согласия одного из прописанных? Самые интересные темы в рубрике «Вопрос-ответ» за последние две недели.

Фото носит иллюстративный характер.

Можно ли продать квартиру без согласия одного из прописанных?

Добрый день! Не являюсь собственником, но зарегистрирована в квартире, в которой проживает мой отец. Он хочет продать квартиру без моего согласия. На данный момент я снимаю жилье, доступа к квартире у меня нет (он забрал ключи и поменял замки). Другой квартиры для регистрации у меня нет. Скажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять, чтобы обезопасить себя и не остаться без регистрации?

Отвечает заместитель директора ООО «Уласны дах» Людмила Лепарская:

— Вы зарегистрированы в квартире как член семьи. Вас не могут снять с регистрации без вашего согласия даже судом. Продать квартиру без вашего согласия нельзя.

Фото носит иллюстративный характер.

Снимут ли с очереди нуждающихся, если получена квартира по дарственной?

Стоял на очереди на улучшение жилищных условий (вдовец, 2 детей) с 2015. На прошлой неделе получил дарственную от матери на 4-комнатную хрущевку. По случайности через неделю получил уведомление о возможности получения льгот на строительство. С учетом обстоятельств, я могу воспользоваться этим кредитом, или, так как получена квартира по дарственной, меня обяжут сняться с очереди на получение льготного кредита?

Отвечает аттестованный риэлтер, юрист Дмитрий Хмыль:

— Весь вопрос в данной ситуации заключается в том, была ли произведена государственная регистрация договора дарения квартиры или нет.

Если была, то в ходе уточнения данных информация об этом обязательно всплывет и вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как отпадут основания для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий (абзац второй пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

При этом следует помнить, что применительно к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются во внимание только жилые помещения, находящиеся в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исключение составляют только Минск и Минский район (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района — исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).

Применительно к государственной поддержке учитываются жилые помещения, находящиеся в собственности на всей территории Республики Беларусь.

Фото носит иллюстративный характер.

Какие права имеют супруги при разводе на приобретенную в браке квартиру?

У мужа до заключения брака была однокомнатная квартира в его собственности. В браке родили ребенка и обменяли квартиру на трехкомнатную (жена в этот момент была в декретном отпуске) с доплатой с нашей стороны. Спустя время решили развестись. Имеет ли право жена с ребенком на долю в трехкомнатной квартире? И какая доля ½ от общей площади, либо с разницы площади после обмена только какая-то часть?

Отвечает заместитель директора ООО «Уласны дах» Людмила Лепарская:

— Все имущество, приобретенное в браке, считается приобретенным в равных долях. У вашей супруги ½ доли трехкомнатной квартиры. У ребенка нет права собственности. Если ребенок зарегистрирован в данной квартире, как у члена семьи у него есть право проживания. Выписать его из квартиры без его согласия (или согласия бывшей супруги) нельзя.

Фото носит иллюстративный характер.

Куда обратиться за оценкой дачи на продажу?

Здравствуйте! У меня дачный участок 6 соток в р-н линии Сталина. На нем дом, баня, хозпостройка, деревья, вода (своя скважина) под ключ. Хочу продать. Куда мне можно обратиться, чтобы оценить стоимость для продажи? С целью последующей подачи объявления.

Отвечает менеджер по загородной недвижимости «Твоя столица» Лариса Самусенкова:

— Наилучший вариант в вашем случае — обратиться в агентство, которое занимается продажей загородной недвижимости. Вам не придется собирать информацию по крупицам и оплачивать консультации других узких специалистов. Обращение в агентство решит для вас сразу несколько вопросов: там помогут определить диапазон конкурентоспособной цены, расскажут, есть ли спрос в текущий момент на такие объекты и помогут разобраться с наличием полного пакета документов для продажи.

Фото носит иллюстративный характер.

Как продать полученный по наследству дом?

Здравствуйте! Умерла тетя, остался дом в деревне, я являюсь единственным наследником. Хочу этот дом продать. На руках есть только справка от нотариуса, что могу этим домом распоряжаться. В Агентстве по регистрации недвижимости этот дом никогда не регистрировался. Вопрос, какие документы необходимы для оформления купли-продажи? Могут ли такие сделки с недвижимостью повлиять на очередь на улучшение жилищных условий (жена от работы стоит на очереди)? В случае оформления сделки имеется ли необходимость уплаты какого-либо налога?

Отвечает заместитель директора ООО «Уласны дах» Людмила Лепарская:

— Для отчуждения жилого дома необходимо оформить документы на объект недвижимости и земельный участок, выделенный под строительство и обслуживание жилого дома. Для этого необходимо обратиться в сельский совет и Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. После этого можно продавать дом.

Если вам будет выделен льготный кредит для строительства или покупки объекта недвижимости в течение пяти лет, то площадь проданного дома может быть вычтена с общего метража объекта.

Если вы являетесь гражданином Республики Беларусь, налога при продаже жилого дома не будет.

Эксклюзив Realt.by

Опрос