Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит при наличии квартиры

Категория: льготный кредит
Автор: Юрий Дятлов

Дмитрий, подскажите, стоял на очереди на улучшение жилищных условий (вдовец, 2 детей), с 2015, и на прошлой неделе получил дарственную от матери на 4-комнатную хрущевку. По случайности через неделю получил уведомление о возможности получения льгот на строительство. С учетом обстоятельств, я могу воспользоваться этим кредитом, или так как получена квартира по дарственной, то меня обяжут сняться с очереди на получение льготного кредита?

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.11.2021 в 16.49

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Законом и иными законодательными актами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, уточнение данных, подтверждающих право граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими организациями, ведущими такой учет, перед принятием решения о предоставлении жилого помещения, земельного участка в соответствии с законодательными актами как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо о включении в состав организации застройщиков, члены которой осуществляют строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой, создаваемой по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других государственных организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, либо перед заключением договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, или договора создания объекта долевого строительства гражданином, который будет осуществлять строительство жилого помещения с государственной поддержкой, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 40 настоящего Кодекса.

Соответственно весь вопрос в данной ситуации заключается в том была ли произведена государственная регистрация договора дарения квартиры или нет.

Если была, то в ходе уточнения данных информация об этом обязательно всплывет и соответственно Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как отпадут основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий (абзац второй пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

При этом следует помнить, что применительно к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются во внимание только жилые помещения, находящиеся в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.   

Исключение составляют только Минск и Минский район (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).

Применительно к государственной поддержке учитываются жилые помещения, находящиеся в собственности на всей территории Республики Беларусь.