Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа недвижимости, полученной по наследству

Категория: наследование
Автор: user-18ed81d0-4317-11ec-beb3-33f2f473a30c

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Умерла тётя, остался дом в деревне, я являюсь единственным наследником. Хочу этот дом продать, на руках есть только справка от нотариуса, что могу этим домом распоряжаться. В Агентстве по регистрации недвижимости этот дом никогда не регистрировался. Вопрос, какие документы необходимы для оформления купли-продажи? Могут ли такие сделки с недвижимостью повлиять на очередь на улучшение жилищных условий (жена от работы стоит на очереди)? В случае оформления сделки, имеется ли необходимость уплаты какого-либо налога? Заранее благодарен!

19.11.2021 в 01.55

Для отчуждения жилого дома необходимо оформить документы на объект недвижимости и земельный участок, выделенный под строительство и обслуживание жилого дома. Для этого необходимо обратиться в  сельский совет и Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру. После этого можно продавать дом.

Если вам будет выделен льготный кредит для строительства или покупки объекта недвижимости в течение пяти лет, то площадь проданного дома может быть вычтена с общего метража объекта. 

Если вы являетесь гражданином Республики Беларусь, налога при продаже жилого дома не будет.