Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Регистрация не родственника в однокомнатной квартире

Здравствуйте! Хотим узнать, можно ли в однокомнатной квартире общей площадью 37,6 кв. м. прописать не родственника, или двух? Сможет ли потом этот человек стать на очередь на улучшение жилищных условий со своей семьёй? Или на какой учёт на получение жилья можно им стать?

22.04.2021 в 14.29

Жилое помещение частного жилищного фонда граждан может быть предоставлено лицам, не относящимся к членам семьи собственника, по договору найма. Предметом договора найма жилого помещения могут быть жилой дом, квартира, жилая комната. То есть по договору найма может быть предоставлена только одна комната. Таким образом в однокомнатной квартире возможен только один наниматель (с членами семьи).   

Регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания". Данный Указ определяет порядок регистрации по месту жительства, в том числе ограничивает такую регистрацию в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека). 

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РБ (глава 7). Например, ст.36 ЖК предусматривает основание для постановки на учет граждан, проживающих в однокомнатной квартире с другими гражданами независимо от пола, кроме супругов и основание для граждан, проживающих по договору найма частного жилищного фонда граждан. При этом, например, для постановки на учет в г.Минске необходимо наличие регистрации по месту жительства не менее 10 лет. Также необходимо учитывать возможное ухудшение жилищных условий, при наличии которого граждане не могут быть приняты на учет в течение  лет с момента такого ухудшения.