Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Можно ли прописаться в квартиру к свекрови?

Добрый день! Могу ли я прописаться в квартиру, собственником которой является моя свекровь, и в ней же зарегистрирован мой муж? Площадь квартиры 61 кв.м., кроме мужа, в ней так же прописан сам собственник (свекровь) и ее взрослая дочь. Спасибо!

18.08.2021 в 14.39

Добрый день.

Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в соответствии с требованиями Указа  президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания".  

Супруги детей относятся к свойственникам, а свойственники при соблюдении определенных условий (совместное проживание, ведение общего хозяйства и наличие письменного соглашения о признании членом семьи собственника) являются членами семьи собственника жилого помещения (п.51, 63 ст.1 ЖК). 

Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение (часть шестая п.7-1 Положения, утвержденного Указом № 413). 

Таким образом, Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении собственника с его согласия, а также при условии заключения с собственником письменного соглашения о признании членом семьи. 

Случаи ограничения регистрации граждан, не распространяются на регистрацию по месту жительства супруга (супруги) - по месту жительства супруги (супруга).