Минск и обл 1.242 м²

Кого я могу зарегистрировать в комнате в коммунальной квартире?

Автор: lerka__pahomova

Добрый вечер! Я являюсь собственником доли в коммунальной квартире (1 комната из 3, которые также приватизированы посторонними людьми). Могу ли я зарегистрировать своего сожителя (брак не зарегистрирован) в свою комнату без согласия других собственников? Спасибо!

14.04.2021 в 10.28

Все вопросы регистрации граждан по месту жительства (месту пребывания) урегулированы Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413.

В соответствии с частью 5 п.7-1 этого Положения, регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности.

Кроме этого, в соответствии с п.4.2 указанного Положения, для регистрации необходимо иметь какое-либо основание (например, заключенный договор найма жилого помещения частного жилищного фонда).