Минск и обл 1.364 м²

Вопрос и ответ

Категория: наследование
Автор: Элина
Мы с двоюродной сестрой унаследовали 1/2 2-комн. квартиры и 3/4 и 1/4 3-ех комнатной. Сестра предлагает мне выкупить ее долю в двухкомнатной, и она мне выплатит 1/4 из 3-ех комнатной. Вопрос: от выкупа в пользу друг друга я отказываюсь. Каков порядок пользования квартирами? Можно ли...
Борисенко Иван Иванович ответил 07.03.2014 в 10.55
Категория: наследование
Автор: Ирина Маголина
Уважаемый Иван Иванович! Помогите, пожалуйста, разобраться наследницей какой очереди является моя племянница, гражданка РФ, её отец, мой родной умер в 1999 году? Я - дочь (мама и папа умерли), наследница первой очереди, ст. 1057 ГК РБ. Документы у нотариуса на наследование 1/2...
Борисенко Иван Иванович ответил 04.03.2014 в 14.47
Категория: наследование
Автор: Ирина Маголина
Уважаемые эксперты! Объясните, пожалуйста, имеет ли смысл подавать судебный иск на оспаривание наследства (без завещания) между мной и племянницей, гражданки РФ не принимающей никакого участия в жизни брата, дедушки, бабушки (имеются свидетели), которая требует срочной...
Категория: наследование
Автор: Ирина
Здравствуйте! Почему я, наследница первой очереди - дочь, имею такую же долю наследства, как и племянница? И что, значит наследство по праву представления?
Борисенко Иван Иванович ответил 25.02.2014 в 11.29
Категория: наследование
Автор: Вероника
У моей бабушки 2 - комнатная квартира. Двое детей - мой отец и его сестра. Четверо внуков - двое у моего отца и двое у его сестры. Сестра отца и ее один сын прописаны у бабушки, а отец и мы - нет. Если бабушка сейчас приватизирует квартиру на внука, который там прописан, то будет...
Борисенко Иван Иванович ответил 24.02.2014 в 10.53
Категория: наследование
Автор: Марина Зайцева
Я проживаю в г. Москве и получила в наследство квартиру в Витебске. Как вступить в наследство? Какие документы нужны? Какой налог нужно заплатить, если я не являюсь наследником первой очереди.
Категория: наследование
Автор: Slava
Такая ситуация - было прописано 6 человек в 2-ух комнатной квартире. Мама, папа, брат с женой и ребенком, и я. Потом я женился и прописался в квартире жены. Отец с матерью получили квартиру, и через еще два года получил и брат с семьей квартиру. Имею ли я какое-нибудь право на...
Категория: наследование
Автор: Aleksandra
Добрый день, помогите с таким вопросом. Мы с мужем купили квартиру и приватизировали ее, у мужа есть сын 25 лет от предыдущего брака. Муж хочет написать дарственную либо завещание, чтобы квартира осталась только мне, но у него есть сын от предыдущего брака, которому 25 лет, он...
Хмыль Алесь Максимович ответил 03.02.2014 в 10.33
Категория: наследование
Автор: Григорий
Имею трехкомнатную кооперативную квартиру, оформленную в собственности. Прописан я (хозяин) и дочь, и 2 сына (взрослые). На какую жилплощадь они имеют права при продаже квартиры?
Борисенко Иван Иванович ответил 28.01.2014 в 12.26
Категория: наследование
Автор: Ольга
Здравствуйте!

Умер бывший супруг (разведены 6 лет назад). Раздел имущества не производился ни во время расторжения брака, ни после. Завещания нет. Среди наследников первой очереди - две совершеннолетние трудо- и дееспособные дочери и мать умершего 84 лет. Имеет ли право...

Хмыль Алесь Максимович ответил 25.08.2014 в 13.49
Категория: наследование
Автор: Ольга
Я проживаю с мужем и 6-ти летним ребенком в однокомнатной квартире. Квартира оформлена 0,5 на меня и 0,5 на мою двоюродную сестру. Сестра умерла, но у нее есть отец, братья и сестры. Как наследуют долю умершей ее родные и могут ли они выселить меня из этой квартиры либо...
Категория: наследование
Автор: Виталий
Бабушка умерла и оставила жил. площадь в наследство двум дочерям. Договор дарения был оформлен на сестру матери, и она вступила в право владения жил площадью. Сейчас, хотят переписать жил. площадь на меня, но так как я племянник и не являюсь близким родственником, нужно...
Хмыль Алесь Максимович ответил 30.12.2013 в 11.45
Категория: наследование
Автор: Екатерина
Добрый день! Хочу получить консультацию по порядку наследования. Я гражданка России. В Белоруссии, г. Пинск проживал мой дедушка, который мне написал в наследство полдома. 1/2 дома на меня и 1/2 на жену. 24 июля 2013 года он скончался. Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать,...
Хмыль Алесь Максимович ответил 02.12.2013 в 10.13
Категория: наследование
Автор: Татьяна
Подскажите такой вопрос: дедушка написал на меня завещание. Квартира приватизирована, но там кроме него проживают ещё три человека. Они прописаны там, они не хотят делить части на квартиру, подскажите, если с ним что случится, как мне вступить в наследство? Обязательно ли...
Категория: наследование
Автор: Ольга
Здравствуйте! Папа хочет мне подарить жилой дом в деревне. Это его собственность, и прописан только он. Какие документы необходимы для совершения сделки? Нужно ли согласие его жены? Нужно ли подтверждать мое родство с папой? Папа живет в деревне, где нет нотариуса. Сам папа...
Хмыль Алесь Максимович ответил 22.11.2013 в 10.27
Категория: наследование
Автор: Дмитрий
Я и сестра получили в наследство трехкомнатную приватизированную квартиру. Дарственная оформлена на сестру, но прописан только я. Сестра в браке и прописана у мужа. При получении наследства было решено квартиру продать, и поэтому я свои права уступил сестре. За шесть лет...
Категория: наследование
Автор: Наталья
Добрый день! В приватизированной квартире с бабушкой собственницей прописана внучка. У бабушки есть двое детей, которые в этой квартире не прописаны. Кому перейдет квартира в случае смерти хозяйки? Спасибо.
Категория: наследование
Автор: Иван
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выход в ситуации. Моя бабушка умерла 13 лет назад. Перед смертью она оставила завещание (свой дом) на двух своих дочерей (мою маму и её сестру). Прошло уже 13 лет, они с того времени так и не оформляли никаких документов. Всё это время в...
Борисенко Иван Иванович ответил 01.11.2013 в 10.40
Категория: наследование
Автор: Александр
Умер собственник квартиры (мой отец). Осталась жить одна мать в этой квартире. Квартира приватизировалась на них двоих. Доли до смерти отца не были выделены. Вся квартира завещана мне. Насколько я знаю, в таком случае я могу стать полным собственником (если не будет в...
Борисенко Иван Иванович ответил 29.10.2013 в 12.39
Категория: наследование
Автор: Александр
Умер собственник квартиры (мой отец). Осталась жить одна мать в этой квартире. Квартира приватизировалась на них двоих. Доли до смерти отца не были выделены. Вся квартира завещана мне. Насколько я знаю, в таком случае я могу стать полным собственником (если не будет в...
Борисенко Иван Иванович ответил 28.10.2013 в 12.15

Оказание услуг ООО «РиэлтБай», УНП 191179355
Свидетельство о регистрации №0173045 выданное 25 ноября 2009г. горисполкомом Московского р-на г.Минска
220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7А, оф. 58. Время работы 9:00-18:00 (сб,вс - выходной)

Создание сайта
Realt Mobile Team