Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Наследование квартиры по закону

Категория: наследование
Автор: Ольга

Здравствуйте!

Умер бывший супруг (разведены 6 лет назад). Раздел имущества не производился ни во время расторжения брака, ни после. Завещания нет. Среди наследников первой очереди - две совершеннолетние трудо- и дееспособные дочери и мать умершего 84 лет. Имеет ли право бывшая супруга в такой ситуации на какую-либо долю?

Квартира однокомнатная. Приватизирована. Приватизация оформлена на умершего. Как (в каких частях/долях) будет производиться раздел однокомнатной квартиры? Мать умершего заявляет, что у нее есть доля, она вступит в наследство и будет проживать в данной квартире. Имеет ли она право так поступить? Или кто-то один из наследников должен выкупить или она выставляется как-то на продажу? Насколько мне известно, при наследовании квартиры всем наследникам должны предоставляться изолированные жилые помещения, а если это не возможно, то квартира выставляется на продажу. Так ли это? Мать умершего не хочет продавать долю. Если квартира выставляется на продажу, есть ли у наследников преимущественное право на выкуп квартиры?

Спасибо.

25.08.2014 в 13.49

Бывшая супруга, если нет завещания в ее пользу непосредственно к наследству не имеет никакого отношения. Однако если квартира приобреталась в период брака или, например, если бывшая жена участвовала в приватизации и т.д. (то есть квартира являлась общей совместной собственностью супругов), учитывая, что раздел имущества не производился, то бывшая супруга имеет право в судебном порядке требовать выделения ей соответствующей доли в праве собственности на жилое помещение.

Если бывшая супруга не выделит в судебном порядке свою долю, то наследники унаследуют квартиру в равных долях.

Что касается матери умершего, то в данной ситуации, учитывая, что завещания нет, в соответствии с пунктом 1 статьи 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, мать умершего является наследником по закону первой очереди, соответственно она имеет, во-первых, право на соответствующую долю в праве собственности на квартиру, во-вторых, в последующем имеет право на регистрацию в данной квартире как собственнику и соответственно проживанию.

Что касается вопроса, что, при наследовании квартиры всем наследникам должны предоставляться изолированные жилые помещения, а если это не возможно, то квартира выставляется на продажу. Так ли это? Это не так.

Что касается вопроса, если квартира выставляется на продажу, есть ли у наследников преимущественное право на выкуп квартиры, то если будет продаваться доля в праве общей собственности, то в данном случае в соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, остальные участники долевой собственности имеют право на преимущественную покупку. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.