Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование приватизированной квартиры

Категория: наследование
Автор: Aleksandra

Добрый день, помогите с таким вопросом. Мы с мужем купили квартиру и приватизировали ее, у мужа есть сын 25 лет от предыдущего брака. Муж хочет написать дарственную либо завещание, чтобы квартира осталась только мне, но у него есть сын от предыдущего брака, которому 25 лет, он инвалид 2 группы, после смерти мужа, кто унаследует эту квартиру, и в каких долях?

03.02.2014 в 10.33

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с пунктом 159 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 г. № 63, в частности установлено, что перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, указанный в пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, является исчерпывающим.

Наследник на обязательную долю должен быть нетрудоспособным на день смерти наследодателя. К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет, инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как сын Вашего мужа инвалид II группы от имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если исходить из описанной Вами ситуацией, что данная квартира является Вашей с мужем совместной собственностью (то есть 50% уже изначально принадлежит Вам, хоть и оформлена на мужа, так как приобреталась в период брака), то в случае смерти Вашего мужа, обязательная доля его сына (если не будет иных наследников) составит не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/8 доли в праве собственности на квартиру.

При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 пункте 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З. в частности установлено, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

В данной ситуации, если Вы не хотите, что бы сын Вашего мужа от первого брака претендовал на квартиру, то Вашему мужу лучше при жизни передать безвозмездно квартиру Вам по договору дарения.