Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.262 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Заберут ли приватизированную однушку, если строить трешку по льготному кредиту? Спросили у экспертов

11.05.2022 1409

Дадут ли льготный кредит многодетной семье, если у нее в собственности есть приватизированная однушка? Снимут ли с очереди в Минске, если построить квартиру за пределами столицы? Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком? На эти и другие вопросы наших читателей отвечают эксперты в сфере недвижимости. Если вы также хотите получить компетентный ответ от профессионалов, то напишите нам в рубрику «Вопрос-ответ».

Можем ли мы строить жилье, как многодетная семья, если в собственности уже есть квартира?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас есть приватизированное жилье, за которое мы еще продолжаем платить. Это − 1-комнатная квартира 42 кв.м. У нас многодетная семья, 3 детей. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Прописано в однушке 6 человек. Подскажите, можем ли мы строить жилье, как многодетная семья? Если да, то сколько метров мы можем получить по льготной стоимости? И заберут ли приватизированное жилье в обмен на новое, или как это будет происходить?

Отвечает аттестованный риэлтер, юрист Дмитрий Хмыль:

− Так как у вас многодетная семья, состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вы можете, когда подойдет ваша очередь, построить жилье как многодетные.

Для многодетных семей кредитуется (субсидируется) 20 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи. При этом в соответствии Указом Президента РБ «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», нормируемые размеры общей площади жилого помещения устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи.

То есть общая площадь вашей квартиры будет вычтена из кредитуемой (субсидируемой) площади, при этом приватизированную квартиру никто не заберет.

Так, если участвовать в строительстве будет ваша семья в составе пяти человек (супруг, супруга и трое детей), то из возможных 100 «квадратов» (5×20 кв. м) придется вычесть площадь имеющейся квартиры в 42 «квадрата». Получается, что кредитуемая (субсидируемая) площадь для вашей семьи составит 58 «квадратов».

Снимут ли с очереди в Минске, если построить квартиру за пределами столицы?

Добрый день. Помогите разобраться. С супругой стоим в очереди на улучшение жилищных условий во Фрунзенском районе. Есть двое детей. Собираюсь с помощью долевого строительства построить квартиру в Прилуках. Снимут ли нас с очереди после этого? Если мне с детьми прописаться в новой квартире, останется ли за нами очередь? Квартира, которую строим, 60 кв.м. Есть ли вообще какие-либо варианты остаться нуждающимися и не потерять очередь? Спасибо

Отвечает аттестованный риэлтер, юрист Дмитрий Хмыль:

− В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Применительно к учету нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилые помещения, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

Так как Прилуки расположены в Минском районе, соответственно применительно к учету нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске квартира, построенная в Прилуках, будет учитываться.

После строительства данной квартиры у вас отпадут основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и вас снимут с данного учета.

После строительства данной квартиры вариантов остаться нуждающимися и не потерять нынешнюю очередь у вас не просматривается.

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира − трешка, собственник − бабушка. Прописаны и проживают сын и внучка 2 года. Проживает также невестка (в декрете), но она прописана в другом месте. Семья находится на СОП. Родители разводятся. Бабушка хочет продать трешку и купить две однушки с регистрацией на сына и на внучку. Внучку временно зарегистрировать у себя (дом 5 комнат), а затем перерегистрировать в однушку. 1. Какой может быть реакция органов опеки? 2. Если невестка (мама несовершеннолетней, не прописана, в декрете) против, может ли она блокировать процесс? Сориентируйте, пожалуйста.

Отвечает заместитель директора ООО «Уласны дах» Людмила Лепарская:

− Если бывшая супруга сына не зарегистрирована в квартире, то ее согласие на продажу не требуется. В органах опеки и попечительства интересы несовершеннолетней может представлять отец. Есть вопрос по фактическому выселению бывшей супруги сына, так как она проживает вместе с несовершеннолетней дочерью и еще она дает согласие на перерегистрацию несовершеннолетней дочери. После продажи, возможно, будет необходимость подавать в суд на перерегистрацию в однокомнатную квартиру.

Что касается согласия на отчуждение трехкомнатной квартиры при покупке двух однокомнатных квартир, то органы опеки и попечительства его дают.

Если купить участок, снимут ли с очереди на квартиру?

Здравствуйте! Мы хотели бы приобрести земельный участок на аукционе в Минском районе. В 2010 году становились на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, как молодая семья. К 2022 году у нас в собственности есть однокомнатная квартира, двое детей. Если мы покупаем участок, нас снимут с очереди? И можем ли мы построить дом с привлечением строительной организации, работающей по Указу № 240? Или воспользоваться одним из видов господдержки (субсидия или льготный кредит)?

Отвечает аттестованный риэлтер, юрист Дмитрий Хмыль:

− Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З. Приобретение земельного участка к данным основаниям не относится. Соответственно, после покупки земельного участка на аукционе с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий вас не снимут.

Что касается государственной поддержки, то в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности.

То есть, даже при наличии нуждаемости и оснований, необходимо дождаться своей очереди. О том, как скоро она подойдет, говорить сложно: с данным вопросом вам лучше обратиться в местный исполнительный комитет. Очередь может подойти и на этапе сбора документов (в основном это касается многодетных), а можно и годы ждать.

Читайте также:

«Цены взлетели до 140 долларов за сутки». Владелец посуточных квартир рассказал, что творилось на майские праздники в Минске

Госзастройщик предлагает последнюю однушку в строящемся доме на Притыцкого. Что с ценой?

Эксклюзив Realt.by

Витрина

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Рассрочка до 4 лет!

Контакты: +375 29 340-5...

ЖК «Гранд Авеню»

Стартовали продажи квартир-студий от 1 140 долл. за метр! АКЦИЯ на 3-комнатные квартиры от 990 долл. за м.кв. Панорамное остекление, свободная планировка, два санузла.

КРЕДИТ на квартиры

Контакты: +375445343000