$1.225 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«С покупкой квартиры лучше повременить». Чего ждать от рынка недвижимости в ближайшие год-два

24.03.2021 46 46987

Стоимость жилья на вторичном рынке Беларуси продолжает неуклонно ползти вниз. С мартовского пика прошлого года средняя цена уже упала с $ 1477 до $ 1239 за «квадрат». Таких цен не было с апреля 2018 года. При этом, с одной стороны, цены для покупателей становятся привлекательными, но с другой — в отсутствие разнообразия доступных кредитных продуктов всплеска спроса на квартиры не наблюдается. Как же вести себя потенциальному покупателю: приобретать жилье по текущим ценам или отложить покупку? За комментарием мы обратились к руководителю информационно-аналитического центра TeleTrade экономисту Сергею Лысакову.

В ближайшие год-два ситуация на рынке значительно ухудшится

− Рынок недвижимости в Беларуси сегодня можно уверенно охарактеризовать как рынок покупателя. С марта 2020 года растет количество предложений на рынке, а с августа того же года устойчиво начали снижаться и цены.

Фактически рынок впал в некоторую спячку, когда сделки совершаются в основном по мере необходимости. Сейчас, например, в Минске ежемесячно совершается около 600−700 сделок при обычном среднем показателе в 1100 сделок. Отдельные всплески спроса, безусловно, наблюдаются, но они не меняют общую картину сокращения спроса при одновременном росте предложения. Стабильным спросом пользуются разве что недорогие однокомнатные квартиры, а также загородные дома эконом-класса вблизи столицы.

На этом фоне падает и стоимость жилья. С мартовского пика прошлого года средняя цена рухнула с $ 1477 до $ 1239 за «квадрат». Таких цен не было с апреля 2018 года!

Пока какого-либо улучшения ситуации на рынке недвижимости в Беларуси не наблюдается. Конечно, сказывается политическая напряженность в обществе. В последние годы спрос сдвигался за счет высокооплачиваемых молодых специалистов и предпринимателей. Однако сейчас эти категории (и не только они) оказались под сильным политическим и фискальным давлением. Не добавляет оптимизма и появляющиеся слухи о возможных ограничениях валютных и валютообменных операций, которые станут возможны с июля 2021 года.

Снижение реальных доходов граждан на фоне падения экономики и спроса в период пандемии и, вероятнее всего, слабого восстановления экономической активности в ближайшие годы больно ударит по рынку недвижимости.

В случае если власти продолжат масштабное давление на частный бизнес и любые проявления альтернативной позиции, то рынок недвижимости будет на это четко реагировать. В случае если никаких перспектив разрешения этой ситуации не появится, в ближайшие год-два ситуация на рынке значительно ухудшится. Наиболее реалистичным сценарием будет дальнейшее увеличение предложения и снижение цен на квартиры. Наиболее заметно это процесс будет идти в Минске.

Исходя из этого, в целом с покупкой недвижимости можно повременить. Покупать квартиры сейчас стоит только при острой необходимости: если того требует ситуация и квартира для проживания необходима безотлагательно.

Постарайтесь избегать кредитов по существующим ставкам или использовать максимально большой первоначальный взнос

— Что касается кредитов, то по состоянию на середину марта на рынке представлены два банка, которые выдают ипотечные кредиты — Беларусбанк и Приорбанк. По ставке привлекательнее условия у последнего. Однако банк работает только при первоначальном взносе от 20%, что может быть затруднительно для молодых семей. Безусловно, надо оценивать и свое финансовое положение. Кредиты по такой ставке довольно дорогие. Если учесть, что кредитная ставка привязана к ставке рефинансирования Нацбанка, то весьма вероятно, что общая кредитная ставка по ипотеке будет расти. Ведь сейчас Нацбанк удерживает ставку на исторически низких значениях. Очень сомнительно, что в нынешних условиях она не будет поднята в ближайшие год-два. Поэтому, по возможности, лучше избегать кредита по существующим ставкам или использовать максимально большой первоначальный взнос.

Лучше отложить покупку квартиры на несколько месяцев

— Наилучший вариант, если вы все же планируете в ближайшее время купить квартиру − подождать до лета и купить понравившееся жилье по более привлекательным ценам. В идеале лучше использовать вариант размена жилья с меньшей площадью.

Если же речь идет о приобретении новостройки, то лучше отложить покупку на несколько месяцев. Кредитные средства при этом также лучше не использовать.

Что касается покупки «долевки», то все зависит, в первую очередь, от репутации застройщика. При наличии гарантий со стороны банка и страховой компании можно идти на покупку жилья на стадии котлована. Но при этом стоит учесть, что издержки застройщиков будут расти, а компенсировать их за счет повышения цен на возводимое жилье можно будет в ограниченном объеме. Соответственно появляется риск не только «внезапного» повышения этажности застройки, но и отсутствия обещанных объектов инфраструктуры, использования менее качественных материалов, а также снижения класса жилого объекта.

В целом ключевыми факторами в принятии взвешенного решения о покупке жилья являются: наличие накоплений в иностранной валюте, особенно на счетах в белорусских кредитных организациях; срочность покупки и невозможность ее отложить; стабильность вашего личного финансового положения и вашего работодателя; возможность сохранения дополнительных и/или альтернативных источников доходов, желательно в иностранной валюте.

Окончательное решение должно зависеть от вашего бюджета и ваших планируемых будущих доходов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также:

Стоит ли брать кредит и вообще покупать недвижимость, когда вокруг все плохо? Мнение

Квадратный метр по $ 500 — чушь (по крайней мере, в ближайшем будущем). Мнение

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

5 8
15
Виталий 17.04.2021 в 04:18
0
Лео в 14:40 11.04.2021:
А теперь о ближайшей перспективе. Если народ будет уезжать, а белорусский рубль обесцениваться, то средняя цена недвижимости будет снижаться. Как средняя температура по больнице.) Кроме самой востребованной и ликвидной. Если же народ начнёт приезжать, то недвижимость в цене будет только расти. В зависимости от того, пессимист ты или оптимист, и строим свой личный прогноз на обозримое будущее.
Сколько людей уехало ?
Во время пандемии кто куда уехал кромне беглецов студентов?
Цифры есть?
Или только хотелки?
Предпосылки падения рубля есть?
Пока течение жизни показывает уже как 4 года обратное.
Какова ситуацуя на рынке недвиги у соседей?
РП, Литва, Украина, РФ ?
5 8
15
Виталий 17.04.2021 в 04:14
0
str1k3r в 10:53 24.03.2021:
Повременить до тех пор, пока не начнут строить нормальное жилье, а не гетто без инфраструктуры
Конкретнее можете выразить значение смысла слова ПОВРЕМЕНИТЬ ?
Сколько лет ?
Реально верите в это?
А жизнь идет...
Знаю конкретный пример когда дом 250 квадратов, с отделкой,забор, отдельностоящий гараж на 50м2, участок 15 соток, все комуникации ушел за 160К а участки в нелучшем месте на днях в Тарасово ушли за 104К и 109К .
Вот куда надо смотреть и создавать себе инфаструктуру на участке
5 8
15
Виталий 17.04.2021 в 04:01
0
Кому нужно жилье решение должно быть одно :
ИСКАТЬ и ПОКУПАТЬ
242 121
60
MACSHKOV 15.04.2021 в 14:07
0
Лео в 14:16 11.04.2021:
А теперь о рынке. Попробуйте, для развлечения ради, за 200 тысяч долларов приличную упакованную евродвушку в Маяке или на Джержинского найти. То без ванны, то без кондиционера, то жуткий сиреневый натяжной потолок на всю гостиную... Год назад то, что нужно, стоило до 180 000 и навалом вариантов!
Ох, уж эти эксперты, ох, уж эти экспертизы...
Ой лео не звиздите вы
367 386
328
Лео 11.04.2021 в 14:40
+1
А теперь о ближайшей перспективе. Если народ будет уезжать, а белорусский рубль обесцениваться, то средняя цена недвижимости будет снижаться. Как средняя температура по больнице.) Кроме самой востребованной и ликвидной. Если же народ начнёт приезжать, то недвижимость в цене будет только расти. В зависимости от того, пессимист ты или оптимист, и строим свой личный прогноз на обозримое будущее.
367 386
328
Лео 11.04.2021 в 14:16
+1
А теперь о рынке. Попробуйте, для развлечения ради, за 200 тысяч долларов приличную упакованную евродвушку в Маяке или на Джержинского найти. То без ванны, то без кондиционера, то жуткий сиреневый натяжной потолок на всю гостиную... Год назад то, что нужно, стоило до 180 000 и навалом вариантов!
Ох, уж эти эксперты, ох, уж эти экспертизы...
367 386
328
Лео 11.04.2021 в 14:00
0
Мнение автора статьи можно назвать по-разному. Если аккуратно, то - не в теме данный эксперт. Сразу видно, что "не с полей" рынка недвижимости!)
Сколько сделок за плечами, господин эксперт?.. Ни одной, скорее всего.)

Покупать надо тогда, когда все продают. А продавать надо тогда, когда все покупают. Вопрос: на взгляд автора сейчас какой вариант на рынке недвижимости РБ?...)
Про "падение" слышу уже пятнадцать лет. Господа, какое падение?... Колебания курса как условной единицы цены недвижимости кто-нибудь будет анализировать, прежде чем себя экспертом рынка называть?...)
О чём это я?... Чем выше курс условной единицы продаж, тем ниже эквивалент реальных продаж, причём чётко - обратно пропорционально. Вот с учётом этого и посчитайте, Господа, а было ли оно то самое "падение", о котором здесь вещает автор.

Прогноз - дело неблагодарное. Полистайте прошлогодние для прикола!)))
А спрашивать про то, что сейчас происходит на рынке недвижимости разумно лишь у того, кто сейчас реально сделки проводит, а не у далёкого от практики аналитика, пусть даже и добросовестного. Он же просто не в теме! Ещё и советы даёт.)))
167 296
69
Евгений 05.04.2021 в 21:17
0
Мы произвели расчеты без влияния новостроек, согласно которым средняя цена квадратного метра в Минске на сегодняшний день составляет 1335 $.

https://realt.by/news/monitoring/article/30051/

О чем и писали - выводы в статье основаны на ошибочных данных.
1.6K 315
313
Инна 26.03.2021 в 12:48
0
111 в 11:51 26.03.2021:
Остальные -это типа инвесторы?
Да, инвесторы
114 71
89
111 26.03.2021 в 11:51
0
Инна в 17:12 25.03.2021:
111 в 10:54 25.03.2021:
Можно конечно записаться в список ждунов "па пяцьсот", но проблема в том, что жизненный ресурс ограничен и нормально жить хочется здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом....
Если нравится и надо жить самому и сейчас, то кто может запретить покупать?

Остальным стоит подождать, по моему мнению, не по 500, конечно, но ближе к 1000/м.кв будет "не когда-нибудь потом", а в течение 2021-2022 года
Остальные -это типа инвесторы?
1.6K 315
313
Инна 25.03.2021 в 17:12
-1
111 в 10:54 25.03.2021:
Можно конечно записаться в список ждунов "па пяцьсот", но проблема в том, что жизненный ресурс ограничен и нормально жить хочется здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом....
Если нравится и надо жить самому и сейчас, то кто может запретить покупать?

Остальным стоит подождать, по моему мнению, не по 500, конечно, но ближе к 1000/м.кв будет "не когда-нибудь потом", а в течение 2021-2022 года
4.2K 2K
969
Alex 25.03.2021 в 17:02
+1
Евгений в 15:21 25.03.2021:
Я мониторю Маяк Минска последние пару месяцев, до 60 кв.м., и честно, там есть конечно дешевые варианты, но только если с очень плохими ремонтом. Нормальные квартиры в цене почти не упали.

И аренда для квартир с хорошим ремонтом там почти не упала.

Странно конечно это.
Это очень узкое направление в Минске, и, как по мне, на редкого любителя. Назвать его хорошим районом у меня язык не поворачивается Но каждому свое. Возможно я еще не дорос до того момента что бы начать ценить переуплотненность и жизнь на одном из самых больших проспектов Минска. Извините за сарказм.

Однако такие предложения это лишь небольшая часть всего РН Минска, и вполне допускаю что там нет снижения, которое в свою очередь есть в других сегментах, соответственно есть в этих других сегментах еще большее снижение чем среднее по Минску, так как есть районы, как вами указанный, которые не падают.
24.7K 18.5K
5543
eventer 25.03.2021 в 16:33
+3
Евгений в 11:01 25.03.2021:
У меня, к примеру, другие цифры. Берем цену качественной квартиры-студии (40 кв.м.) в хорошем районе Минска. Стоимость год назад - $95 тыс. Аренда - $600 в месяц. За год отдаете - $7 тыс. Как вы думаете, купите ли вы квартиру с качественным ремонтом, техникой в хорошем районе в этому году хотя бы за 88 тыс.?
хороший район минска с однухой за 600? пешыте исчо.
167 296
69
Евгений 25.03.2021 в 15:21
+1
Alex в 15:12 25.03.2021:
Евгений в 13:57 25.03.2021:
Alex, у вас очень убедительные примеры. Но предложения Даны появились намного раньше января, просто не в таком количестве, поэтому не так сильно влияли на стоимость.

Вот обзор за 26 октября — 2 ноября 2020 года https://realt.by/news/monitoring/article/28829/

Цитата:

"Недельное снижение цен на вторичном рынке было одним из сильнейших в 2020 году. Сильное давление на средний ценовой уровень оказывают новые объекты, выходящие на рынок со значительно более низкими ценами.

Динамика объёма предложения остаётся положительной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 3.6%, впервые в истории превысив отметку в 10 000 квартир.

Впрочем, следует сделать оговорку, что в отличие от предыдущего пика, датируемого весной 2016 года, сейчас на рынке гораздо больше нового жилья, которое реализуется с помощью агентств недвижимости."

Ну и здесь же если посмотреть внимательно на таблицы, то видно что цена максимально упала в Октябрьском районе, где стоится Минск Мир.

Поэтому реальные цены на вторичку медленно снижаются, иногда появляются очень дешевые предложения, если кому-то срочно надо было продать, потому что покупателей очень мало. Но в целом все спокойно, в хороших районах спад минимальный.

Даже в последнем обзоре https://realt.by/news/monitoring/article/29932/
можно заметить что в центральном районе цена опустилась только на 4,5% за год (!). В большинстве районов цены упали до 10%.

А максимальное падение в 21,3% (!) отмечено только в Октябрьском районе (Минск Мир). Вот здесь да, цены рухнули, потому что цены на котлован посреди стройки очень низкие.
Соглашусь, я не внимательно вспоминал про дату когда начали вбросы от даны.
Получается, в среднем, вы правы, цены еще не рухнули, просто снижаются.
В сегментах, что отслеживаю я, цены все таки ближе к "рухнули" И это не фьючерсы от даны.
Вы для себя какие сегменты смотрите? если вторичка, на какой процент идет торг?
Я мониторю Маяк Минска последние пару месяцев, до 60 кв.м., и честно, там есть конечно дешевые варианты, но только если с очень плохими ремонтом. Нормальные квартиры в цене почти не упали.

И аренда для квартир с хорошим ремонтом там почти не упала.

Странно конечно это.
4.2K 2K
969
Alex 25.03.2021 в 15:12
+2
Евгений в 13:57 25.03.2021:
Alex, у вас очень убедительные примеры. Но предложения Даны появились намного раньше января, просто не в таком количестве, поэтому не так сильно влияли на стоимость.

Вот обзор за 26 октября — 2 ноября 2020 года https://realt.by/news/monitoring/article/28829/

Цитата:

"Недельное снижение цен на вторичном рынке было одним из сильнейших в 2020 году. Сильное давление на средний ценовой уровень оказывают новые объекты, выходящие на рынок со значительно более низкими ценами.

Динамика объёма предложения остаётся положительной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 3.6%, впервые в истории превысив отметку в 10 000 квартир.

Впрочем, следует сделать оговорку, что в отличие от предыдущего пика, датируемого весной 2016 года, сейчас на рынке гораздо больше нового жилья, которое реализуется с помощью агентств недвижимости."

Ну и здесь же если посмотреть внимательно на таблицы, то видно что цена максимально упала в Октябрьском районе, где стоится Минск Мир.

Поэтому реальные цены на вторичку медленно снижаются, иногда появляются очень дешевые предложения, если кому-то срочно надо было продать, потому что покупателей очень мало. Но в целом все спокойно, в хороших районах спад минимальный.

Даже в последнем обзоре https://realt.by/news/monitoring/article/29932/
можно заметить что в центральном районе цена опустилась только на 4,5% за год (!). В большинстве районов цены упали до 10%.

А максимальное падение в 21,3% (!) отмечено только в Октябрьском районе (Минск Мир). Вот здесь да, цены рухнули, потому что цены на котлован посреди стройки очень низкие.
Соглашусь, я не внимательно вспоминал про дату когда начали вбросы от даны.
Получается, в среднем, вы правы, цены еще не рухнули, просто снижаются.
В сегментах, что отслеживаю я, цены все таки ближе к "рухнули" И это не фьючерсы от даны.
Вы для себя какие сегменты смотрите? если вторичка, на какой процент идет торг?
167 296
69
Евгений 25.03.2021 в 13:57
-2
Alex в 12:05 25.03.2021:
Евгений в 11:01 25.03.2021:
У меня, к примеру, другие цифры. Берем цену качественной квартиры-студии (40 кв.м.) в хорошем районе Минска. Стоимость год назад - $95 тыс. Аренда - $600 в месяц. За год отдаете - $7 тыс. Как вы думаете, купите ли вы квартиру с качественным ремонтом, техникой в хорошем районе в этому году хотя бы за 88 тыс.?
Мне недостаточно информации что бы судить о квартире студии за 95, стоимости её аренды и той цене которую она потеряла за год, соответственно у меня нет ответа на ваш вопрос.

Я вам привел свои цифры, основанные на моих достаточно долгих наблюдений. Вы можете не верить в предоставленную мной информацию, в таком случае нас рассудит время.

Я нисколько не отрицаю что матрица реалта далека от реальности, о чем неоднократно писал в мониторинге, однако вектор она указывает верный. Масштаб же падения можно оценивать в серьезных временных отрезках, не менее года-двух.

Если смотреть в статистику предложения, то за 10 месяцев (с марта 2020 года, а в январе-марте 2021 уже появился новострой в этой статистике) цена предложения упала с 1470 до 1320 приблизительно, что на 60 квадратах нормальной двушки дает 8,5к разницы только на предложении, и это реальная статистика, без интервенций даны. Для абсолютного большинства минчан это очень серьёзная разница, которую многие из них могут оценить как "рухнула". Не говоря уже о дисконте который делали год назад и сейчас на вышеуказанной двушке (имхо разница будет больше 8,5к).
Alex, у вас очень убедительные примеры. Но предложения Даны появились намного раньше января, просто не в таком количестве, поэтому не так сильно влияли на стоимость.

Вот обзор за 26 октября — 2 ноября 2020 года https://realt.by/news/monitoring/article/28829/

Цитата:

"Недельное снижение цен на вторичном рынке было одним из сильнейших в 2020 году. Сильное давление на средний ценовой уровень оказывают новые объекты, выходящие на рынок со значительно более низкими ценами.

Динамика объёма предложения остаётся положительной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 3.6%, впервые в истории превысив отметку в 10 000 квартир.

Впрочем, следует сделать оговорку, что в отличие от предыдущего пика, датируемого весной 2016 года, сейчас на рынке гораздо больше нового жилья, которое реализуется с помощью агентств недвижимости."

Ну и здесь же если посмотреть внимательно на таблицы, то видно что цена максимально упала в Октябрьском районе, где стоится Минск Мир.

Поэтому реальные цены на вторичку медленно снижаются, иногда появляются очень дешевые предложения, если кому-то срочно надо было продать, потому что покупателей очень мало. Но в целом все спокойно, в хороших районах спад минимальный.

Даже в последнем обзоре https://realt.by/news/monitoring/article/29932/
можно заметить что в центральном районе цена опустилась только на 4,5% за год (!). В большинстве районов цены упали до 10%.

А максимальное падение в 21,3% (!) отмечено только в Октябрьском районе (Минск Мир). Вот здесь да, цены рухнули, потому что цены на котлован посреди стройки очень низкие.
313 309
76
Геннадий Катлинский 25.03.2021 в 12:51
+3
Спасибо Realt что освещаете разные точки зрения, не побоюсь сказать что ваш сайт лучший среди стран СНГ (по моему мнению) Желаю вам и дальше радовать своих читателей интересными статьями!!!!
4.2K 2K
969
Alex 25.03.2021 в 12:05
+3
Евгений в 11:01 25.03.2021:
У меня, к примеру, другие цифры. Берем цену качественной квартиры-студии (40 кв.м.) в хорошем районе Минска. Стоимость год назад - $95 тыс. Аренда - $600 в месяц. За год отдаете - $7 тыс. Как вы думаете, купите ли вы квартиру с качественным ремонтом, техникой в хорошем районе в этому году хотя бы за 88 тыс.?
Мне недостаточно информации что бы судить о квартире студии за 95, стоимости её аренды и той цене которую она потеряла за год, соответственно у меня нет ответа на ваш вопрос.

Я вам привел свои цифры, основанные на моих достаточно долгих наблюдений. Вы можете не верить в предоставленную мной информацию, в таком случае нас рассудит время.

Я нисколько не отрицаю что матрица реалта далека от реальности, о чем неоднократно писал в мониторинге, однако вектор она указывает верный. Масштаб же падения можно оценивать в серьезных временных отрезках, не менее года-двух.

Если смотреть в статистику предложения, то за 10 месяцев (с марта 2020 года, а в январе-марте 2021 уже появился новострой в этой статистике) цена предложения упала с 1470 до 1320 приблизительно, что на 60 квадратах нормальной двушки дает 8,5к разницы только на предложении, и это реальная статистика, без интервенций даны. Для абсолютного большинства минчан это очень серьёзная разница, которую многие из них могут оценить как "рухнула". Не говоря уже о дисконте который делали год назад и сейчас на вышеуказанной двушке (имхо разница будет больше 8,5к).
6 12
5
Алексей 25.03.2021 в 11:18
-2
Евгений в 13:11 24.03.2021:
Статья хорошая, только основана на ошибочных данных.

На данный момент статистика от Realt.by некорректно отображает ситуацию на рынке. Около половины квартир в Минске, которые они относят ко вторичке - это фактически новостройки. Почти все квартиры Даны, а это около половины всех размещенных в базе для Минска - это новостройки без ремонта.

Конечно, когда в базе более половины квартир - это певичка без отделки, то цены рухнут. Но в реальности они пока просто снизились, и купить качественную квартиру в хорошем районе по рухнувшим ценам не получиться. И так можно ждать много лет, пока они рухнут.
Добавлю, что половина даже не новостройки, а долевое строительство со сдачей конец 2021 - 2023 год.
По факту, по вторичке практически не видно снижения за последние 4 месяца.
Так что, боюсь, что выводы в статье сделаны исходя из неверных данных.
167 296
69
Евгений 25.03.2021 в 11:01
-3
Alex в 10:29 25.03.2021:
Евгений в 09:55 25.03.2021:
А жить 2 года с ремонтами соседей и лет 5-10 посреди стройки прямо отлично, все мечтают ))
За год цена на среднюю квартиру опустилась не менее чем на 10 тыс долларов. Сколько вы отдадите за аренду этой самой квартиры? 4к. Вот и считайте.
Никто не утверждает что покупать квартиру не выгодно всегда, но в конкретный момент - автор статьи верно мыслит. Затраты на аренду сравняются с выигрышем по стоимости квартиры не раньше лета, скорее - осень.
А дальше уже у каждого индивидуальная история.
У меня, к примеру, другие цифры. Берем цену качественной квартиры-студии (40 кв.м.) в хорошем районе Минска. Стоимость год назад - $95 тыс. Аренда - $600 в месяц. За год отдаете - $7 тыс. Как вы думаете, купите ли вы квартиру с качественным ремонтом, техникой в хорошем районе в этому году хотя бы за 88 тыс.?
167 296
69
Евгений 25.03.2021 в 10:56
0
Alex в 10:19 25.03.2021:
Евгений в 13:34 24.03.2021:
Специально для аналитика нашел цены проданных квартир за февраль 2020 года и февраль 2021 года по реальным сделкам.

https://realt.by/news/monitoring/article/26988/ - февраль 2020

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/ - февраль 2021

Февраль 2020: средняя цена по сделкам - 1384 $/м2

Февраль 2021: средняя цена по сделкам - 1280 $/м2

Снижение около 8%, где цена рухнула?
Как вы считаете, в указанных вами примерах продавались одни и те же по свойствам квартиры или нет?
Можно ли предположить что год назад продавалось более дешевое жилье по более высоким ценам, а сейчас более дорогое но еще по более низким ценам, или наоборот?
Без разреза качества жилья такое сравнение не полноценно.

Необходимо смотреть глубже в статистику, например от тех же агентов недвижимости.

Или мониторить свою собственную выборку. Например в двух моих выборках (продажа моей квартиры и покупка на расширение) количество предложений растет (увеличилось на 50-60%) а цена падает (есть корреляция с ценой предложения по реалту, т.е. на 10-25%).

Цены не рухнули в прямом значении этого слова, но, с учетом инфляции скв, уже приблизились вплотную к дну 16-17 года и имеют предпосылки дойти до него без учета инфляции и даже опуститься еще ниже.
Так я так и написал - что цены упали, снизились, но не рухнули. И самое главное, что никто не знает (!) насколько они реально снизились. Вы правильный пример привели. Но тем не менее эксперт нам говорит, что они именно рухнули и покупать квартиру не стоит.

При этом в базе вторичного рынка Реалта, по которой они считают среднюю цену, более половины квартир - это новостройки, без отделки, большинство находятся посреди стройки. И на эту цену ориентируется экономист-аналитик и дает нам еще указания!
114 71
89
111 25.03.2021 в 10:54
-1
Можно конечно записаться в список ждунов "па пяцьсот", но проблема в том, что жизненный ресурс ограничен и нормально жить хочется здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом....
4.2K 2K
969
Alex 25.03.2021 в 10:29
+3
Евгений в 09:55 25.03.2021:
А жить 2 года с ремонтами соседей и лет 5-10 посреди стройки прямо отлично, все мечтают ))
За год цена на среднюю квартиру опустилась не менее чем на 10 тыс долларов. Сколько вы отдадите за аренду этой самой квартиры? 4к. Вот и считайте.
Никто не утверждает что покупать квартиру не выгодно всегда, но в конкретный момент - автор статьи верно мыслит. Затраты на аренду сравняются с выигрышем по стоимости квартиры не раньше лета, скорее - осень.
А дальше уже у каждого индивидуальная история.
4.2K 2K
969
Alex 25.03.2021 в 10:19
+1
Евгений в 13:34 24.03.2021:
Специально для аналитика нашел цены проданных квартир за февраль 2020 года и февраль 2021 года по реальным сделкам.

https://realt.by/news/monitoring/article/26988/ - февраль 2020

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/ - февраль 2021

Февраль 2020: средняя цена по сделкам - 1384 $/м2

Февраль 2021: средняя цена по сделкам - 1280 $/м2

Снижение около 8%, где цена рухнула?
Как вы считаете, в указанных вами примерах продавались одни и те же по свойствам квартиры или нет?
Можно ли предположить что год назад продавалось более дешевое жилье по более высоким ценам, а сейчас более дорогое но еще по более низким ценам, или наоборот?
Без разреза качества жилья такое сравнение не полноценно.

Необходимо смотреть глубже в статистику, например от тех же агентов недвижимости.

Или мониторить свою собственную выборку. Например в двух моих выборках (продажа моей квартиры и покупка на расширение) количество предложений растет (увеличилось на 50-60%) а цена падает (есть корреляция с ценой предложения по реалту, т.е. на 10-25%).

Цены не рухнули в прямом значении этого слова, но, с учетом инфляции скв, уже приблизились вплотную к дну 16-17 года и имеют предпосылки дойти до него без учета инфляции и даже опуститься еще ниже.
167 296
69
Евгений 25.03.2021 в 09:55
0
eventer в 23:37 24.03.2021:
Евгений в 13:11 24.03.2021:
Статья хорошая, только основана на ошибочных данных.

На данный момент статистика от Realt.by некорректно отображает ситуацию на рынке. Около половины квартир в Минске, которые они относят ко вторичке - это фактически новостройки. Почти все квартиры Даны, а это около половины всех размещенных в базе для Минска - это новостройки без ремонта.

Конечно, когда в базе более половины квартир - это певичка без отделки, то цены рухнут. Но в реальности они пока просто снизились, и купить качественную квартиру в хорошем районе по рухнувшим ценам не получиться. И так можно ждать много лет, пока они рухнут.
годы ждать не надо. два прошлых жабыка справлялись за полтора - два года. сомневаюсь, что в этот раз будет иначе, но т.к. пузырь надуть не осилили, то и пшык не будет масштабным, мой прогноз 800-900 за готовый бетоний.
ваши вопли, что готовая первичка не достойно оскверняет вторичный недорынок из-за отсутствия ремонта я могу оспорить тем, что вторичный ремонт - это очень на любителя. хорошо, если не потребуется полный демонтаж, а скидку на демонтаж продаваны вторичек не дают.
А жить 2 года с ремонтами соседей и лет 5-10 посреди стройки прямо отлично, все мечтают ))
385 101
127
Ал 25.03.2021 в 09:20
+4
в Минске больше строить не будут
я никогда не вру (с) Лукашенко
24.7K 18.5K
5543
eventer 24.03.2021 в 23:37
+5
Евгений в 13:11 24.03.2021:
Статья хорошая, только основана на ошибочных данных.

На данный момент статистика от Realt.by некорректно отображает ситуацию на рынке. Около половины квартир в Минске, которые они относят ко вторичке - это фактически новостройки. Почти все квартиры Даны, а это около половины всех размещенных в базе для Минска - это новостройки без ремонта.

Конечно, когда в базе более половины квартир - это певичка без отделки, то цены рухнут. Но в реальности они пока просто снизились, и купить качественную квартиру в хорошем районе по рухнувшим ценам не получиться. И так можно ждать много лет, пока они рухнут.
годы ждать не надо. два прошлых жабыка справлялись за полтора - два года. сомневаюсь, что в этот раз будет иначе, но т.к. пузырь надуть не осилили, то и пшык не будет масштабным, мой прогноз 800-900 за готовый бетоний.
ваши вопли, что готовая первичка не достойно оскверняет вторичный недорынок из-за отсутствия ремонта я могу оспорить тем, что вторичный ремонт - это очень на любителя. хорошо, если не потребуется полный демонтаж, а скидку на демонтаж продаваны вторичек не дают.
37 25
23
А что более авторитетных экспертов местного РН, кроме заграничного форекс-дилера, который "крупный" специалист еще параллельно и по пенсиям, и по зарплатам,и по отношениям США и Китая, в стране больше нет? Или это привнесенное мнение прилетевшее вместе с заграничными бизнес-ангелами. Спасибо, что явно не призывает "пока не до недвиги" на форексе поиграться.
25 10
12
delpiero 24.03.2021 в 21:47
0
Ну, да, не риэлтор, вроде
21 5
5
Юджын 24.03.2021 в 17:57
+4
Евгений в 15:33 24.03.2021:
Может и в марте вырастут (например, откроют границу для россиян, вернется краткосрочная аренда), кто его знает...
Крайне сомнительно. Идет 3-я волна короновируса с британским штаммом, который быстрее распространяется и опаснее уже для людей всех возрастов, а не только для стариков. Тут бы самим выжить, а не про понаехавших думать. Хотя те, конечно, были бы не против приехать трактором и водкой полечиться. По крайней мере некоторые
167 296
69
Евгений 24.03.2021 в 15:33
-2
yuri1111 в 14:51 24.03.2021:
Вывод один, все кто сейчас вкладываются в недвигу, идут на довольно ощутимые финансовые потери.
Опять же не факт. Если жить на арендной квартире, ты выигрыш минимальный.

Допустим вы в ожидании чуда последний год снимали квартиру. Процентов 6% от стоимости этой квартиры за год вы арендодателю отдадите. Итого при одинаково стоимости своей и арендной квартиры за год(!), вы процента 2 может выиграете. А может и нет, вот в феврале, например, цены на некоторые виды квартир начали уже расти. Может и в марте вырастут (например, откроют границу для россиян, вернется краткосрочная аренда), кто его знает...
2.5K 6.9K
1599
Krap 24.03.2021 в 14:54
-5
yuri1111 в 14:51 24.03.2021:
Вывод один, все кто сейчас вкладываются в недвигу, идут на довольно ощутимые финансовые потери.
Не идут, а пришли.
229 30
36
yuri1111 24.03.2021 в 14:51
+8
Вывод один, все кто сейчас вкладываются в недвигу, идут на довольно ощутимые финансовые потери.
167 296
69
Евгений 24.03.2021 в 14:45
-3
Инна в 14:04 24.03.2021:
Евгений в 13:34 24.03.2021:
Специально для аналитика нашел цены проданных квартир за февраль 2020 года и февраль 2021 года по реальным сделкам.

https://realt.by/news/monitoring/article/26988/ - февраль 2020

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/ - февраль 2021

Февраль 2020: средняя цена по сделкам - 1384 $/м2

Февраль 2021: средняя цена по сделкам - 1280 $/м2

Снижение около 8%, где цена рухнула?
8% для недвижимости это немало) это же не пакет молока, а объекты на десятки тысяч долларов. К тому же нет причин для остановки снижения.
Ну, так давайте, пусть уже доктор ушиб будем называть переломом.

Экономист(!), руководитель(!) в информационно-аналитическом центре(!) сказал что цена рухнула, а она упала, снизилась, что угодно, но не рухнула. Если бы цены упали процентов на 20-50 за месяц, тогда они бы рухнули.

Pyxнyть, -нy, -нeшь; coвepшeнный вид I. C шyмoм yпacть, oбвaлитьcя
https://ozhegov.textologia.ru/definit/ruhnut/?q=742&n=201887
1.6K 315
313
Инна 24.03.2021 в 14:04
+6
Евгений в 13:34 24.03.2021:
Специально для аналитика нашел цены проданных квартир за февраль 2020 года и февраль 2021 года по реальным сделкам.

https://realt.by/news/monitoring/article/26988/ - февраль 2020

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/ - февраль 2021

Февраль 2020: средняя цена по сделкам - 1384 $/м2

Февраль 2021: средняя цена по сделкам - 1280 $/м2

Снижение около 8%, где цена рухнула?
8% для недвижимости это немало) это же не пакет молока, а объекты на десятки тысяч долларов. К тому же нет причин для остановки снижения.
132 76
54
Муамар 24.03.2021 в 13:37
-7
Алексей в 11:04 24.03.2021:
Зачем ждать, когда есть широкий выбор нормального жилья в Чехии и Польше в ипотеку по вменяемым ставкам?
Так не жди. Никто ж не держит
167 296
69
Евгений 24.03.2021 в 13:34
-5
Специально для аналитика нашел цены проданных квартир за февраль 2020 года и февраль 2021 года по реальным сделкам.

https://realt.by/news/monitoring/article/26988/ - февраль 2020

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/ - февраль 2021

Февраль 2020: средняя цена по сделкам - 1384 $/м2

Февраль 2021: средняя цена по сделкам - 1280 $/м2

Снижение около 8%, где цена рухнула?
167 296
69
Евгений 24.03.2021 в 13:18
-7
Статья хорошая, только основана на ошибочных данных.

На данный момент статистика от Realt.by некорректно отображает ситуацию на рынке. Около половины квартир в Минске, которые они относят ко вторичке - это фактически новостройки. Почти все квартиры Даны, а это около половины всех размещенных в базе для Минска - это новостройки без ремонта.

Конечно, когда в базе более половины квартир - это певичка без отделки, то цены рухнут. Но в реальности они пока просто снизились, и купить качественную квартиру в хорошем районе по рухнувшим ценам не получиться. И так можно ждать много лет, пока они рухнут.

И как бы вот реальные данные, пусть аналитик ознакомится:

Средняя цена в Минске почти не изменилась. Обзор рынка продажи квартир за февраль 2021 года

https://realt.by/news/monitoring/article/29895/

Цены

Средняя цена проданных в Минске квартир за месяц снизилась на 0.5% и составила 1280 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):
1-комнатные квартиры: 1362 $/м2 (+2.3% за месяц) — $ 49 842;
2-комнатные квартиры: 1231 $/м2 (-0.5%) — $ 60 000;
3-комнатные квартиры: 1142 $/м2 (-4.2%) — $ 74 250;
4-комнатные квартиры: 1157 $/м2 (+10.9%) — $ 88 250.

Прямо так рухнули, что 1-комнатные и 4-комнатные квартиры растут в цене.
167 296
69
Евгений 24.03.2021 в 13:11
-2
Статья хорошая, только основана на ошибочных данных.

На данный момент статистика от Realt.by некорректно отображает ситуацию на рынке. Около половины квартир в Минске, которые они относят ко вторичке - это фактически новостройки. Почти все квартиры Даны, а это около половины всех размещенных в базе для Минска - это новостройки без ремонта.

Конечно, когда в базе более половины квартир - это певичка без отделки, то цены рухнут. Но в реальности они пока просто снизились, и купить качественную квартиру в хорошем районе по рухнувшим ценам не получиться. И так можно ждать много лет, пока они рухнут.
572 107
97
Псевдоним 24.03.2021 в 12:10
+4
#TimurRealty в 11:42 24.03.2021:
Я мнение автора разделаю полностью.
НО:
1. "средняя цена рухнула" - я бы сказал снизилась;
2. "Покупать квартиры сейчас стоит только при острой необходимости: если того требует ситуация и квартира для проживания необходима безотлагательно" - в цепочке (обмен одну на другую) разницы в цене сейчас и потом практически не ощущается
2 ну прям таки если идёт размен однушки в 30м2 на трешку в 90м2, то в первые 30кв действительно не будут иметь серьезного значения, а вот остальные 60м2 следует умножить на разницу "С мартовского пика прошлого года средняя цена рухнула с $ 1477 до $ 1239 за «квадрат»" - при таком размене, по грубым подсчетам, год назад было дороже на 14к
44 23
26
#TimurRealty 24.03.2021 в 11:42
0
Я мнение автора разделаю полностью.
НО:
1. "средняя цена рухнула" - я бы сказал снизилась;
2. "Покупать квартиры сейчас стоит только при острой необходимости: если того требует ситуация и квартира для проживания необходима безотлагательно" - в цепочке (обмен одну на другую) разницы в цене сейчас и потом практически не ощущается
229 30
36
yuri1111 24.03.2021 в 11:23
+11
Наконец то реальная статья, а не пыль в глаза.
12 1
1
Ирина Владимировна 24.03.2021 в 11:11
+11
Хорошая статья, видно, что человек более-менее ориентируется в реальном положении дел в стране.
197 69
126
Алексей 24.03.2021 в 11:04
+9
str1k3r в 10:53 24.03.2021:
Повременить до тех пор, пока не начнут строить нормальное жилье, а не гетто без инфраструктуры
Зачем ждать, когда есть широкий выбор нормального жилья в Чехии и Польше в ипотеку по вменяемым ставкам?
1.3K 305
317
str1k3r 24.03.2021 в 10:53
+8
Повременить до тех пор, пока не начнут строить нормальное жилье, а не гетто без инфраструктуры
34 3
21
hippoppo 24.03.2021 в 10:46
+9
пожалуй соглашусь

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Старт продаж нового дома в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую готовую квартиру можно в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке.

Старт продаж нового дома!

Контакты: +375 44 778 74 27

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты: +37529111-69-32

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Опрос