$1.242 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Я зарабатываю меньше отделочников, которых наняла. Это нормально?» Исповедь белоруски, которая ввязалась в ремонт с $ 4 тысячами на руках

17.05.2021 29 33147

Автор: Тоня Злойко

Не спрашивайте, как и почему я сейчас делаю за свой счет ремонт в «двушке"-новостройке. Ну как «двушке»… Вы видели такие — их раньше называли «однушки», но теперь кухню можно оборудовать в большой комнате, а 10-метровое помещение превращается в спальню. Теперь это носит гордое название «евродвушка».

Фото использовано в качестве иллюстрации.

Так вот: сколько открытий мне этот ремонт преподнес… Поняла, что со своей средней зарплатой по Минску я нищеброд и что любой плиточник и сантехник зарабатывает в день больше меня. И что в цивилизованных странах с нормальной экономикой такого быть не может, нынешнее положение — наследие «совка».

Впрочем, объясню подробно.

Средняя зарплата по Минску за март (после вычета налогов) — 1770 рублей. Понятно, что это среднее по больнице. Но я получаю чуть больше на руки, так что до начала ремонта ощущала себя полноценным белорусским средним классом. С накопленными за последние пару лет 4 тысячами долларов на руках. Ощущала, пока не начала искать отделочников.

Тоня Злойко.

Конечно, перед ремонтом я читала много о нем. И понимала, что в свои 4 тысячи не уложусь. Но по какой-то загадочной причине верила, что, пока будет идти отделка, я смогу за счет зарплаты что-то докупать и как-нибудь (без мебели!) уложусь в 5−6 тысяч. Святая наивность!

Как драгоценность, мне друзья передали отделочника Пашу. Он был проверенным, мог не только разобраться со штукатуркой, нивелирами и вертикалями, но и привлечь плиточника, помощника, который сделает идеальные потолки. Ценообразование у Паши специфическое. Он посмотрел на стены, на откосы, глянул чертежи дизайнера (а там ни переноса стен, ни сноса перегородок) и сказал: работы тут на четыре месяца. Оплата раз в две недели, 400 долларов в эквиваленте. Работу плиточника нужно оплатить отдельно. Можешь привести своего, но я рекомендую Сергея. 20 долларов за квадратный метр, но гарантирован восторг. И у тебя перенос полотенцесушителя через всю ванную — тут нужно нанимать специалиста. Мой уехал, ищи своего. Навскидку это только за работу от 80 долларов, за день справится.

Я на коленке посчитала — 3,2 тысячи только Паше, долларов 300 плиточнику, сотня на змеевик. Еще межкомнатные двери очень нужны, хотя бы в санузел. Мои накопления были расписаны еще до начала всего.

— Да, и что ты там хочешь? Душевую кабину тебе нарисовали? Такую здоровую? Ее тоже нужно купить, когда будешь плитку покупать.

Каюсь, первой была мысль сэкономить на Паше. Но бригады отделочников называли еще большие суммы и сопоставимые сроки. Услышав мой бюджет, откровенно смеялись.

Пока Паша работает первый месяц — занимается стенами и углами, готовит потолки «под паутинку». Очень советовал экономить — натяжные всяко дешевле. А еще предлагал оставить полотенцесушитель в покое. Пусть висит там, где его предусмотрел застройщик — над унитазом. Но я решила — ввяжусь, а там посмотрим.

Приглашенный сантехник пришел к 10 утра, до пяти вечера ковырялся и штробил в ванной, полотенцесушитель теперь в нужном месте, да, и неэстетичные трубы «утоплены» в стену. Паша контролировал, сказал: сделано по всем нормам и на совесть. У меня в кошельке — минус 140 долларов за работу с материалами.

Я, честно, сантехником восхищена. Тяжелый труд, пыльный, но 80−100 долларов за день — отличный доход. Мне б такой.

Про «мне б такой» я думаю и глядя на Пашу. Он зарабатывает не меньше меня, его нанимателя, даже с учетом налогов и взносов в ФСЗН (он ИП). А сантехник — еще больше. А плиточник! Он уже побывал, оценил объем работ в три дня и 280 долларов…

В общем, я не против, чтобы кто-то хорошо зарабатывал. Я скорее, даже за. Но чувствую, что в этой системе, где врачи, учителя, научные работники и даже инженеры на предприятиях зарабатывают меньше плиточника, есть дефект.

Помните, как еще 10 лет назад таксисты зарабатывали больше всех перечисленных категорий? Когда такси было роскошью? Адекватное развитие рынка все расставило на свои места. Теперь пользоваться такси люди со средним заработком могут без ощущения, что работают на таксиста. Как в Европе, в общем.

Сейчас чего-то подобного не хватает в сфере ремонта квартир.

«Да успокойся, мне за перекладку террасы у дома, только за работы „привезти доску, отпилить по размерам, положить, прикрутить, покрасить“ выставили 7 тысяч долларов. Я один за неделю все это сделал, копался по вечерам в кайф,» — успокаивал меня родственник из США. Мол, у нас еще дороже. Но его чистый доход (он трудится экономистом-аналитиком в корпорации) — около 200 тысяч в год. У жены еще больше. И живут они в доме, который взяли в кредит, а дом стоит под миллион долларов. И выглядит на столько же… Не думаю, что нанимая отделочников (в кредит, конечно, это же норма там), он чувствует, что работает, чтобы оплачивать их работу.

«Ручной труд везде дорогой. Знаешь, сколько в месяц зарабатывает мой приятель-отделочник? 2100 евро в месяц чистыми. Моя жена, учитель в школе — около 2500. Я, инженер-электрик, тут инженеры самые высокооплачиваемые после врачей специалисты, после уплаты налогов и страховок — меньше 4 тысяч», — делится соображениями приятель из Германии.

И да, эти пропорции мне кажутся более логичными. Такие и должны быть при здоровой экономике, в которой есть реальный средний класс, а не условный с зарплатой в 1770 рублей.

Но пока имеем, что имеем. Отделочники многим не по карману. На ремонт мне придется одалживать, а потом пару лет расплачиваться с долгами. Обои буду клеить сама, ламинат, похоже, тоже научусь укладывать, подруга говорит, что это не очень сложно, проконсультирует. В общем, доделаю. Как это делаем все мы. Весь белорусский «средний класс».

P.S: Предполагаю, что в комментариях будет про мужа, который должен на это все зарабатывать, поэтому заранее уточню: с ним все хорошо, но его деньги вкладываются в другой, более дорогой, проект недвижимости, а эта евродвушка полностью моя и на мне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также:

«А раздеваться вы где будете?!» 10 жутких ошибок в планировках современных частных домов

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

86 28
57
Spectre 09.06.2021 в 19:15
0
городской в 19:06 17.05.2021:
получать/зарабатывать среднюю по городу != относиться к среднему классу
Вся статья весьма странная - на "евродвушку" деньги накоплены, а на ремонт не осталось, но виноваты в этом отделочники-экономика-государство и далее по списку?..

Лично я когда единичку строил и денег на ремонт было впритык, просто согласился на МАПИДовскую отделку. Стоило все под ключ около $2к (с дверями, линолеумом, сантехникой и так далее). Да, выглядит бюджетно, но зато по средствам.
2.1K 18.5K
1749
Григорий 25.05.2021 в 16:19
0
Сергей Бельский в 16:19 17.05.2021:
Здесь вопрос не в том сколько берут за работу отделочники, а в перекосе всей системы экономики. Чтобы стать нормальным отделочником достаточно небухать и добросовестно трудиться. Специальное образование необязательно. Достаточно пару ремонтов в качестве подмастерья и дело пойдет, ну и руки из того места. Сам ложил плитку по ютубу. получилось качественно, но долго. В следующий раз сделал бы быстрее.
А вот отучиться на инженера сможет далеко не каждый работяга. Поэтому и есть вопросы кто должен заробатывать больше. Но такие перекосы во многих развивающихся странах.
..."шобы стать отделочником достаточно небухать и пахать"... ))) Ржу нимагу. Знаю немаленько небухающих - пашущих отделочников зарабатывающих меньше учителей(в любом ПМК таких найдёте). Знаю зарабатывающих 100уе в день, и даже 200. Знаю двух фасадчиков зарабатывающих больше 300уе ежедневно. Они кстати работают 7 дней в неделю. Отпуск себе позволяют только после НГ на 14 дней. Но к ним очередь. В этом деле зарабатывает тот кто может работать. Небухать и пахать недостаточно от слова совсем.
...Инженер??? Инженером у нас может стать КАЖДЫЙ. Для этого достаточно получить диплом. ЗП инженера? Сидящий в конторе "рога и копыта" получает (именно получает а не зарабатывает) пособие по безработице. ИНЖЕНЕР у нас зарабатывает в разы больше плиточника. Толковый тестировщик от 2К уе сразу после универа. Разработчик от 3К. Ах, это айтишники. Все остальные в опе? Поискайте дизайнера. Он тоже инженер. Если мозг имеет то по доходу от айцов не отстаёт а может даже опережает. Учителя? Соседка оболтуса к поступлению готовит. Марьванна за репетиторство берёт 14$\час. Репетирует сразу двоих. Итого 28$/час. И её работа того стоит. Так что просто попытайтесь научиться РАБОТАТЬ на любом месте, тогда и деньги на отделку будут.
Александр Сергеевич 22.05.2021 в 10:01
+2
Ты стоишь ровно столько сколько тебе платят. И ещё. Почему ты решила что наниматель более уважаемый человек чем тот кого он нанимает ?
Светлана 22.05.2021 в 08:14
+2
иван в 05:32 18.05.2021:
Плавали, знаем, как дурят строители... Цену называют , напр., 100 рублей, а потом выясняется, что это 100 долларов. Был в шоке, когда мне посчитали укладку плитки в ванной 6 метров - 4000 евро ( только за работу). не понимаю - куда смотрят милиция?
Вообще есть такое понятие, как договор, акт выполненных работ и прочее. Захотел сэкономить и нанял кого попало - плати как говорят. Все ж просто.
Светлана 22.05.2021 в 08:12
+2
В чем проблема сэкономить и сделать самой? Натренироваться и пойти зарабатывать как плиточник? 1770............. дайте мне такую зарплату!!!
Александр Сергеевич 21.05.2021 в 21:35
+2
Сравнила морковку с огурцом.Если ты считаешь что они много зарабатывают-бери и делай все сама.
466 373
168
ВА 18.05.2021 в 20:56
+4
Ага! Политическая заметка под видом статьи о недвижимости! Компетентные органы небось дадут свою незамутненную правовую адзнаку этого пикета в сети интернет. В принципе, статья в стиле "письмо в редакцию" мне понравилась, правильные вопросы задаются - почему так мало зп получают в среднем, и нет ли дефекта в общей экономике? Да только ответ давно ясен, где деньги-то - бюджет каждый год с свободном доступе, и вроде даже есть процедура общественных обсуждений. Вы когда последний раз с этим вопросом звонили своему депутату? Что, вообще ни разу? Тогда странно что удивляетесь. Умиляет конечно и удивление автора, что оказывается есть люди с доходом выше чем попятьсот. Вывод хоть верный - ненасыщенность предложения услуг. Также была хорошая мысль, но недоведенная до конца: украинцы-отделочники приехали, это да, а вот куда они потом уехали, и почему? Люди с прямыми руками в основном уже в польше или еще дальше. Ну и правда посмешил такой местечковый снобизм и беспочвенный аристократизм в стиле , мол, странно что мой наемник получает больше меня это вы еще не видели расценок на нянечек ) "придется пару лет расплачиваться по кредиту на отделку" - каждый выбирает сам, да. Или валик в руки и вперед, или если эта работа ниже личного достоинства, тогда уж пару лет выплачивайте, хозяин - барин, как в народе говорят. А хочешь быть как Паша - будь как Паша!
1.9K 1.5K
721
Волкам 18.05.2021 в 18:51
+1
Фу, якая мярзота.
VNS 18.05.2021 в 15:05
-1
Цену формирует рынок, а точнее самые дорогие предложения которые работают по официалу и платят налоги и взносы за своих работников в ФСЗН. Получается, что примерно половина от вашего тарифа уходит, либо должна уходить государству. Поэтому чего стоит удивляться...
VNS 18.05.2021 в 15:00
0
иван в 05:32 18.05.2021:
Плавали, знаем, как дурят строители... Цену называют , напр., 100 рублей, а потом выясняется, что это 100 долларов. Был в шоке, когда мне посчитали укладку плитки в ванной 6 метров - 4000 евро ( только за работу). не понимаю - куда смотрят милиция?
А договор подписывать пробовали?
юрий 18.05.2021 в 08:49
0
Так это и есть свобода, к которой все стремятся. Правило простое: ты свободен делать, что хочешь, оценивать свою работу как хочешь, единственное условие - не навредить. Отделочники и есть самые прогрессивные люди. Может быть не все хотят быть свободными?
иван 18.05.2021 в 05:32
-2
Плавали, знаем, как дурят строители... Цену называют , напр., 100 рублей, а потом выясняется, что это 100 долларов. Был в шоке, когда мне посчитали укладку плитки в ванной 6 метров - 4000 евро ( только за работу). не понимаю - куда смотрят милиция?
183 62
54
Полный Шорец 17.05.2021 в 23:47
+3
Ерунда полнейшая.
"Зарабатываю чуть больше 1770 рублей, делаю ремонт в евродвушке. Кажется, что плиточники зарабатывают больше меня". Но так ли это? Уверен, что евродвушка куплена не только на сэкономленные с зарплаты автора статьи деньги. А значит доход на самом деле выше. Именно доход, а не "просто зарплата". Так если деньги на квартиру взялись "откуда-то", почему бы таким же образом не потратиться на ремонт?
Далее, по поводу ценника у отделочников. Заводчанин ходит на работу каждый день, знает, что получит зарплату на карту в назначенный срок. Даже на убыточных гигантах так. Ну, пока им совсем не поплохеет. Отделочник не всегда имеет полную загрузку (хотя у хороших мастеров график расписан наперёд), ему никто не оплатит больничный и т.д. Поэтому калькуляция в стиле "сантехник за день заработал 100 баксов, это надо умножить на 20 - и будет его заработок за месяц" мягко говоря не совсем верна.
Ну, и напоследок. В ремонт можно вбухать сколько угодно денег. Буквально. Не обязательно ставить золотой унитаз, в ремонте много моментов, которые тянут деньги. Это касается и переносов полотенчиков, например. А кому-то ещё обязательно хочется венецинскую штукатурку. Санузел? Только плитка и только испанская. Хотите сделать экономный ремонт? Чудес не бывает, вам придётся экономить. Меньше "дезигна"=меньше стоимость работ в том числе.
ЗЫ Что-то мне эта статья навеяла ностальгию по плачу льготничков из КГ, имевших по 3 квартиры. Да бюджетников, получающих арендное жильё в 2-3 раза дешевле рынка, "но всё равно дорага, дайце за так".
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 23:44
+1
Сергей Бельский в 22:54 17.05.2021:
Хороший плиточник никогда не станет врачём, а вот врач, учитель или любой другой бюджетник может стать хорошим плиточником.
Помню в году 14, 15 к нам понаехали строители с Украины. Наши сразу заныли, что те сбивают цену. А сейчас к нам никто на зароботки не едет, а наоборот наши поразъехались. Поэтому и конкуренции среди отделочников особо нету - отсюда и расценки. Правильно в статье упомянули таксистов. Раньше они были шефами, а теперь обычные водилы - всякие Яндексы прижали.
понятно что вы банально вешаете ярлыки на людей по рангу их образованности, с таким трудно поспорить, так как это ваша вера. на практике образование повышает твои шансы на успех в общем случае, но имеется огромное количество тупых и безразличных студентов универов и наоборот замотивированных технарей. и достаточное количество случаев обратных, в которых вы просто поверить видимо не можете. я тоже из работяг в программисты менял в свое время. везде есть свои плюсы и минусы, не то не другое не лучше. по себе знаю одно, что назад из программистов в работяги сегодня бы уже не получилось, а вот программистом в самый раз)
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 23:38
+1
Сергей Бельский в 23:18 17.05.2021:
Ну да рабочие специальности не самые чистые. Поэтому надо учиться. Вы смогли освоить IT - молодец.
"Надо"))) дааа... всё зависит от задачи как всегда. надо или не надо это каждый сам для себя решит
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 23:36
0
Сергей Бельский в 23:05 17.05.2021:
Что за бред про врачей и учителей. Сколько там у нас частных клиник. Врач и учитель вообще не должны думать о халтурах. Это же социально значимые профессии первой необходимости.
Клиник как грязи, было бы желание заработать и должный уровень в своей специальности. Кто о чем "должен" думать каждый решает за себя. Это банально вопрос приоритетов конкретного человека. Тут либо призвание, либо деньги. Оба варианта возможны, тогда человеку очень повезло.
Сергей Бельский 17.05.2021 в 23:18
+4
Ну да рабочие специальности не самые чистые. Поэтому надо учиться. Вы смогли освоить IT - молодец.
2.1K 1.5K
490
мая хата з краю 17.05.2021 в 23:07
+5
Расскажу свою историю.После иняза и двухлетней отработки пошёл в отделочники .Работа вроде как нравилась ,особенно когда заказчик был доволен .Так вот делал я с другом ремонт у айтишника , разговорились и он посоветовал уйти в айтишники .Подумав, что ничего не теряю записался на курсы.Пошел уже четвертый год с тех пор и новой профессии очень доволен . Сейчас вспоминаю ту работу как страшный сон , особенно вечную пылюгу.Ни за какие деньги не вернулся бы.
Сергей Бельский 17.05.2021 в 23:05
+3
Что за бред про врачей и учителей. Сколько там у нас частных клиник. Врач и учитель вообще не должны думать о халтурах. Это же социально значимые профессии первой необходимости.
Сергей Бельский 17.05.2021 в 22:54
+6
Хороший плиточник никогда не станет врачём, а вот врач, учитель или любой другой бюджетник может стать хорошим плиточником. Помню в году 14, 15 к нам понаехали строители с Украины. Наши сразу заныли, что те сбивают цену. А сейчас к нам никто на зароботки не едет, а наоборот наши поразъехались. Поэтому и конкуренции среди отделочников особо нету - отсюда и расценки. Правильно в статье упомянули таксистов. Раньше они были шефами, а теперь обычные водилы - всякие Яндексы прижали.
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 20:32
+1
Сергей Бельский в 17:27 17.05.2021:
Программистам и отдтелочникам не платят, они сами зарабатывают. А вот врачам, учителям, тем же инженерам на заводах именно платит государство. А мало платит потому что государство нищее. Поэтому и перекос. В статье приводится пример Германии, где работяга ну никак не может получать больше инженера. Они могут себе это позволить, а мы нет.
И с чего вы взяли, что отделочники такие незаменимые специалисты. Ничего там сложного нет. Просто работа пыльная.
Все могут получать и все зарабатывать - это не вопрос специальности. Программист на бенче в крупной компании "получает", а не зарабатывает. Отделочник на гос стройке тоже. А врачу тоже никто не мешает "зарабатывать" в частной клинике или учителю вести свой предмет через репетиторство и т. д. Отделочнику, работающему на себя не достаточно просто быть хорошим отделочником, необходимо много чего другого уметь и вложить большие усилия в свое дело, начиная от покупки дорогостоящего инструмента, логистики, поиска клиентов, рекламы и т д. И вот на это уже не каждый инженер способен. Сделать плитку в своей ванной один раз или сделать ее сто раз у клиентов и получить за это деньги и клиента - небо и земля. Примеры про Германию - чушь. Что за бред, если ты инженер, то у тебя зп выше. Галимый инженер должен и получать копейки, а отличный работяга должен получать выше соответственно. Всё дело в профите, кто больше его приносит, тот и получает больше, а не за то, что кто-то в институтике отучился и медальку получил. Смешно.
13 3
3
городской 17.05.2021 в 19:06
+1
получать/зарабатывать среднюю по городу != относиться к среднему классу
Сергей Бельский 17.05.2021 в 17:36
+4
Кстати, если руки из того места растут, иногда выгоднее пойти в отпуск за свой счёт и делать ремонт самому, чем нанимать бригаду. Только нанимать узких специалистов типа сантехника или электрика. По итогу выйдет дешевле.
Сергей Бельский 17.05.2021 в 17:27
+7
Программистам и отдтелочникам не платят, они сами зарабатывают. А вот врачам, учителям, тем же инженерам на заводах именно платит государство. А мало платит потому что государство нищее. Поэтому и перекос. В статье приводится пример Германии, где работяга ну никак не может получать больше инженера. Они могут себе это позволить, а мы нет.И с чего вы взяли, что отделочники такие незаменимые специалисты. Ничего там сложного нет. Просто работа пыльная.
789 292
439
КостяЖ 17.05.2021 в 17:03
+3
Хотите зарабатывать больше - идите заниматься тем на что есть спрос в данный момент и за что платят. Сегодня платят программистам и отделочникам, завтра будут платить кому-то другому. Век живи - век учись (зарабатывать). Кто-то вон крутится - сигареты в досках возит через границу (но что-то не удачно)
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 16:43
0
Сергей Бельский в 16:19 17.05.2021:
Здесь вопрос не в том сколько берут за работу отделочники, а в перекосе всей системы экономики. Чтобы стать нормальным отделочником достаточно небухать и добросовестно трудиться. Специальное образование необязательно. Достаточно пару ремонтов в качестве подмастерья и дело пойдет, ну и руки из того места. Сам ложил плитку по ютубу. получилось качественно, но долго. В следующий раз сделал бы быстрее.
А вот отучиться на инженера сможет далеко не каждый работяга. Поэтому и есть вопросы кто должен заробатывать больше. Но такие перекосы во многих развивающихся странах.
У вас всё так просто, Сергей. Только вот в реальности и сложнее и труднее как всегда. Суждение о инженерах и "работягах" обыкновенный снобизм. Всё зависит от качества предоставляемых услуг, неважно в какой сфере. Заявление о перекосах экономики тоже не совсем. Единственное мерило реальности ситуации в данный момент времени - эот рынок. На нём все и всегда правильно. Инженер-проектировщик кофеварок или отделочник рестовратор колизеев, кто лучше? Да никто. О инженеры, мир на вас сошелся) Ничего сложного - тоже усилия приложи и всё получиться как и везде. Сам инженер
Сергей Бельский 17.05.2021 в 16:19
+7
Здесь вопрос не в том сколько берут за работу отделочники, а в перекосе всей системы экономики. Чтобы стать нормальным отделочником достаточно небухать и добросовестно трудиться. Специальное образование необязательно. Достаточно пару ремонтов в качестве подмастерья и дело пойдет, ну и руки из того места. Сам ложил плитку по ютубу. получилось качественно, но долго. В следующий раз сделал бы быстрее. А вот отучиться на инженера сможет далеко не каждый работяга. Поэтому и есть вопросы кто должен заробатывать больше. Но такие перекосы во многих развивающихся странах.
17 14
7
Damien 17.05.2021 в 15:55
0
Согласен с Муамар. Какое-то сплошное нытье о том, кто сколько должен зарабатывать. Рынок ставит цену, не устраивает - ищи дешевле или своими силами. Такое себе мнение сноба, мол отделочник не той масти человек. Выставляйте за свой труд выше, если считаете его более достойным этого. А если цены на рынке на данный момент так сформировались, значит рынок в массе своей потребляет эти услуги по данной стоимости. Какая-то зависть с жадностью помешанная.
143 82
59
Муамар 17.05.2021 в 15:50
0
«Я зарабатываю меньше отделочников, которых наняла. Это нормально?»
Да, это нормально. У них навыки и инструменты. Они ставят цену на свою работу. Не нравится цена - не соглашаемся.
Вся статья какой-то бред.

Витрина

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Опрос