$1.370 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Агроусадьба «Наносы» всё. Предприятие признано банкротом и выставлено на торги за $ 2,4 миллиона

04.06.2019 13 15770

Одна из самых ярких агроусадеб — «Наносы-Новоселье» будет продана с аукциона. То, что собственники оценивали в $ 4,5 миллиона, будет выставлено на торги за первоначальные $ 2,4 миллиона.

Сейчас частное предприятие «Агроэкоотдых» признано банкротом, назначен антикризисный управляющий и открыто ликвидационное производство. Все имущество было оценено в 5,1 миллиона рублей и разделено на 6 лотов, по котором и будут проведены электронные торги.

Основной лот включает в себя 12 гостевых домиков, дом-музей, здание пожарного поста и хоз. блока, хозяйственные постройки и сооружения, ветряные и водяные мельницы, искусственные водоемы, купели, водную технику, квадроциклы, хоз. и специальную технику, животных и прочее имущество согласно перечню. Все это оценивается в стартовые $ 2,3.

Сведения о земельных участках: пл. 2.4536 га, 0.2145 га, 0.0416 га предоставлены продавцу на праве аренды (срок действия по 13.02.2111) для строительства этнокультурного туристического агрокомплекса. Обременения: водоохранные зоны водных объектов озера Нарочь, линий электропередачи, территория заповедников, национальных парков и дендропарков .

Напомним, агроусадьба «Наносы-Новоселье» отличалась уникальным подходом к организации отдыха. На небольшом полуострове (около 270 соток), омываемом с трех сторон Нарочью, собственник Евгений Новоселецкий постарался воссоздать самобытную культуру белорусской деревни. Здесь подавали блюда XIX века, учили печь хлеб, знакомили с белорусской культурой. И снять агроусадьбу было немало желающих.

Идея воссоздания старобелорусской деревни возникла у бизнесмена Евгения Новоселецкого. На реализацию комплекса ушло 3 года и несколько миллионов долларов. Агроэкоусадьба проработала около 3 лет. А в январе 2019 года стало известно, что Евгений Новоселецкий погиб в автомобильной аварии.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
354 191
201
Елена Потапович 07.06.2019 в 15:59
0
CybeR53 в 15:27 07.06.2019:
Даже при наличии патриотизма и огромной любви к Беларуси, глупо закапывать тут подобный капитал! Ведь страна лукавая в любой момент может преподнести неприятный сюрприз... И, к сожалению, это не зависит от чистоты ведения бизнеса.
Вот с этим соглашусь, очень все зависит от того, что мы живем в именно такой стране, где вроде по закону не должно быть сюрпризов, а они вдруг появляются.

Но даже луковая страна, для сохранения лояльности будет играть в эти игры дальше. А потом так увлечется, что и не заметит Нового земельного кодекса) Он придет с новыми людьми, который просто потребуют больше гарантий.
50 13
47
CybeR53 07.06.2019 в 15:27
0
Даже при наличии патриотизма и огромной любви к Беларуси, глупо закапывать тут подобный капитал! Ведь страна лукавая в любой момент может преподнести неприятный сюрприз... И, к сожалению, это не зависит от чистоты ведения бизнеса.
49 59
55
Ник 06.06.2019 в 14:42
0
Елена Потапович в 14:05 06.06.2019:
Да, мы к счастью не финансово-экономический сайт) Хотя экономики, а точнее даже аналитики у нас хватает. И такой аналитики, которая влияет и на экономику отрасли.

Меня несколько взволновало высказывание о том, что судьба остальных усадеб по вашему мнению будет печальной.

Не согласна и считаю, что вы не правы. Усадьбы наши есть и будут развиваться. Прошел этап их простого созидания на пустом месте. Теперь идет этап создания усадеб с лицом. И многие его нашли. Здесь вопрос в первую очередь отношения к этому самого хозяина.

Хорошо тем усадьбам, что недалеко от столицы. Им нужно хороший сервис, стол, ухоженная территория ну и набор чем заняться. А вот усадьбе за 200 км от Минска уже банальная рыбалка не притянет туриста. Нужно искать свое лицо, ни на что не похожее.

Вот у меня есть пасека (этак побочный бизнес семьи). Сейчас 60 пчелосемей на хуторе. Цели сделать усадьбу нет. Это не мой профиль. Мне легче развить пасеку и просто продавать мед и пчелопродукты по спекулятивной цене), чем заниматься с гостями.

НО если бы вдруг я задумалась об усадьбе, то я сделала бы центр апитерапии на базе усадьбы. Вот мое лицо бы было именно такое. Кто-то сделал уже еще что-то интересное из ряду вон. Главное, что они развиваются.

Есть один минус. Хозяин смертен, к сожалению, а продолжение может быть, а может и не быть. Но в общем массе этого позитивного усадебного движения выпадение небольшого процента не столь существенно.

А белорусские усадьбы будут жить.

И россияне, пусть и они к нам будут ехать. Ибо среди русского борщевика - так себе деревенский экологичный отдых.

А наша фишка - это порядок, чистота и ухоженность. И это не я сказала, а наш президент.
Пожалуй должен признать, что был излишне радикален в своем приговоре)
Да, я действительно считаю, что белорусский агротуризм ждут тяжелые времена и, вероятно, выживут не все.
Я так считаю, по той простой причине, что те простые преимущества, привлекавшие сюда туристов из России (а именно они, кто бы там что не говорили, составляли костяк клиентов и генерировали основную выручку) мягко говоря теряют свою привлекательность - отдых в Беларуси сегодня уже не так дешев по сравнению с другими вариантами у россиян. К тому же, дела и в самой России, которая постоянно "встает с колен" и "может повторить", тоже уже далеко не сахар - все-таки "приобретение" "всесоюзной здравницы" Крым, что бы там не затирали их идиолухи, нормально так ударила по карману среднестатистичесого­ россейского урапатриота.

Тем не менее, готов (с чего и начал) согласиться с вами, что печальный финал может наступить не для всех белорусских предпринимателей в области агротуризма. Но это зависит вовсе не от везения, или гороскопа. И даже не от налоговых льгот (которые врое и так есть).
Все, на мой скромный взгляд, зависит от того, как владельцы таого бизнеса готовы его (бизнес) развивать, готовы ли они и смогут ли придумать новые варианты услуг, новые "фишки" если угодно!

Ибо, повторюсь, баньку по черному, с самогонкой и шашлыкам россияне найдут и в своей "рязани". Ехать сюда, что бы посмотреть на "ровные дороги", чистоту и уют в лучших традициях военного городка - это уже не стимул.
354 191
201
Елена Потапович 06.06.2019 в 14:05
0
Ник в 16:47 05.06.2019:
пвт - наше все!)))

Эта агроусадьба (и все остальные без исключения) сложила ласты (и сложать все остльные) по тому, что в глазах российских (а других и нету) Беларусь утрачивает свою экономическую привлекательность. В конце концов - домики в деревенском стиле и у них есть. Сюда рассеяне ехали за дешевой хавкой, бухлишком и ценами на проживание - которых больше нет и врятли когда будет, но это уже тема для финансово-экономического сайта, а не этого)
Да, мы к счастью не финансово-экономический сайт) Хотя экономики, а точнее даже аналитики у нас хватает. И такой аналитики, которая влияет и на экономику отрасли.

Меня несколько взволновало высказывание о том, что судьба остальных усадеб по вашему мнению будет печальной.

Не согласна и считаю, что вы не правы. Усадьбы наши есть и будут развиваться. Прошел этап их простого созидания на пустом месте. Теперь идет этап создания усадеб с лицом. И многие его нашли. Здесь вопрос в первую очередь отношения к этому самого хозяина.

Хорошо тем усадьбам, что недалеко от столицы. Им нужно хороший сервис, стол, ухоженная территория ну и набор чем заняться. А вот усадьбе за 200 км от Минска уже банальная рыбалка не притянет туриста. Нужно искать свое лицо, ни на что не похожее.

Вот у меня есть пасека (этак побочный бизнес семьи). Сейчас 60 пчелосемей на хуторе. Цели сделать усадьбу нет. Это не мой профиль. Мне легче развить пасеку и просто продавать мед и пчелопродукты по спекулятивной цене), чем заниматься с гостями.

НО если бы вдруг я задумалась об усадьбе, то я сделала бы центр апитерапии на базе усадьбы. Вот мое лицо бы было именно такое. Кто-то сделал уже еще что-то интересное из ряду вон. Главное, что они развиваются.

Есть один минус. Хозяин смертен, к сожалению, а продолжение может быть, а может и не быть. Но в общем массе этого позитивного усадебного движения выпадение небольшого процента не столь существенно.

А белорусские усадьбы будут жить.

И россияне, пусть и они к нам будут ехать. Ибо среди русского борщевика - так себе деревенский экологичный отдых.

А наша фишка - это порядок, чистота и ухоженность. И это не я сказала, а наш президент.
49 59
55
Ник 06.06.2019 в 13:52
0
Дмитрий Мартыненко в 11:22 06.06.2019:
Вы не правы. Условия ведения бизнеса влияют на очень многое. ПВТ не единственный пример - СЭЗы и "Великий камень" показывают что льготы творят чудеса, и не только ИТ начинает развиваться. Именно понятные и долгосрочные льготы частному бизнесу, а не вливания денег в государственный.
Еще раз объясняю, совсем простым языком. IT в Беларуси развивается не благодаря ПВТ. Благодаря ПВТ Беларусь просто попыталось мало-мало удержать эту идустрию, которая (с учетом своей специфики) может функционировать в любой точке планеты, где есть интернет - это вам все-таки не завод со станами)0 на данной територии.

"белорусское" IT, кстати, во много совсем не белорусское, так как в ПВТ сидят лишь подразделения, пишущие продукт. Головные офисы компаний (например все тот же ИПАМ) находятся не в Беларуси и налоги платят не в Беларуси.
Кстати, в Беларуси, благодаря собственно ПВТ, они тоже наглоги практически не плтят. ЧТо правда хорошо - те самые льготы удерживают тут програмистов с их не белорусскими зарплатами, которые они время от времени тут и тратят - вот то единственное, что дает ПВТ стране.
И, повторяю, вся эта отрасл работает только по тому, что сами белорусские компании, созданные выходцами еще из советской школы, успешны на внешних рынках.

Пр "Камень" тоже с Вашей стороны пример не удачны. Так как Китай никогда (это едва ли не официальная доктрина) не выносит за пределы страны высокотехнологичные производства. Да и ту т они преимущественно строят склады и перевалочные пункты, на условиях, которые кстати широкой публике не известны.
В дружбу простого китайского народа и братского народа Беларуси я не верю - у Китая всегда (и это общеизвестный факт) жесткие условия, которые в первую очередь выгодны смому Китаю (и уже знаменитые "связанные кредиты" - это только верхушка айсберга).

Возвращаясь к данной теме, агротуриззм в РБ. То тут никакие налоговые льготы не помогут, если цены в соседнем магазине и у вашего поствщика продуктов такие, что вы не сможете предложить конкурентосопобный отдых тем же россиянам, а на остальных тут рассчитывать не приходится - кому довелось отдохнуть в Литве или Польше - соврать не даст - сервис там лучше, цены ниже.
49 59
55
Ник 06.06.2019 в 13:43
0
Елена Потапович в 12:41 06.06.2019:
Агроампир говорите?

Можно назвать это как угодно. Пусть это новодел, но человек столько отдал этому комплексу. Вряд ли кто-то повторит. Очень жаль, что владелец погиб и его комплекс будет продан по частям.

А что касается исторического, то коллекция там очень хорошая и собиралась она с привлечением экспертов.

А критиковать можно, если сделал лучше. Кто сделал лучше, отзовитесь?
Я никоим образом не хотел (и не говорил), сказать что сделано плохо! Я лишь поспорил (судя по всему с Вами) по поводу вксов, но, как известно "о вкусах не спорят" - извините.

И самое главное, я не знал о печальной судьбе владельца. Приношу свое извинения по данному поводу родным и близким этого человека, в том случае, если мое слова вызвали негативные эмоции.
354 191
201
Елена Потапович 06.06.2019 в 12:41
+1
Ник в 16:50 05.06.2019:
да нет там на самом деле ничего красивого, уникального и тем более национального.

Натуральный агроампир и никак не более того.

Хотя видно конечно, что сделано дорого-богато, владелец действительно вложился!

Надеюсь в жирные годы отбил строительство, может наварил чего . Ну и желаю удачи на аукционе.
Агроампир говорите?

Можно назвать это как угодно. Пусть это новодел, но человек столько отдал этому комплексу. Вряд ли кто-то повторит. Очень жаль, что владелец погиб и его комплекс будет продан по частям.

А что касается исторического, то коллекция там очень хорошая и собиралась она с привлечением экспертов.

А критиковать можно, если сделал лучше. Кто сделал лучше, отзовитесь?
1.8K 0.9K
837
Ник в 16:47 05.06.2019:
...что опыт ПВТ в принципе не применим к другим сферам, которые сми себя кормить не в состоянии.
Вы не правы. Условия ведения бизнеса влияют на очень многое. ПВТ не единственный пример - СЭЗы и "Великий камень" показывают что льготы творят чудеса, и не только ИТ начинает развиваться. Именно понятные и долгосрочные льготы частному бизнесу, а не вливания денег в государственный.
464 504
396
Лео 05.06.2019 в 17:51
-1
Ник в 16:50 05.06.2019:
Елена Потапович в 16:45 04.06.2019:
Как жаль, такой комплекс невероятный, и что с ним будет дальше?
да нет там на самом деле ничего красивого, уникального и тем более национального.
Натуральный агроампир и никак не более того.

Хотя видно конечно, что сделано дорого-богато, владелец действительно вложился!
Надеюсь в жирные годы отбил строительство, может наварил чего . Ну и желаю удачи на аукционе.
Владелец, очевидно, кроме денег, вложил в эту сказку и душу, и вдохновение, и любовь к родной земле. А это, на мой взгляд, - и красиво, и уникально.
49 59
55
Ник 05.06.2019 в 16:50
-1
Елена Потапович в 16:45 04.06.2019:
Как жаль, такой комплекс невероятный, и что с ним будет дальше?
да нет там на самом деле ничего красивого, уникального и тем более национального.
Натуральный агроампир и никак не более того.

Хотя видно конечно, что сделано дорого-богато, владелец действительно вложился!
Надеюсь в жирные годы отбил строительство, может наварил чего . Ну и желаю удачи на аукционе.
49 59
55
Ник 05.06.2019 в 16:47
-1
Дмитрий Мартыненко в 18:04 04.06.2019:
Такие начинания надо государству поддерживать. Агроусадьбы работают за 1 базовую налога в год. Пора бы уже делать аналог "ПВТ" для тех, кто туризм и историческую память в Беларуси действительно развивает.
пвт - наше все!)))
Везде и всегда можно (нужн) присунуть это ример как образец для подражания и национальную гордость)))

На само деле это не белорусской IT успешно благодаря ПВТ, а пвт успешен длягодаря IT - не было бы базы в виде РТИ и прчих учебных заведений, давших с ране таких как Добкин и прочие - не было бы тут и Ипама, не было бы общего бурного роста индустрии - вообще бы ничего не было.

Не, про пвт я обидно тоже говрить не хочу - в конце концов, это едвали не единственный случай, когда государство вовремя Подстроилось, ничего не поломав, но надо понимать, что опыт ПВТ в принципе не применим к другим сферам, которые сми себя кормить не в состоянии.

Эта агроусадьба (и все остальные без исключения) сложила ласты (и сложать все остльные) по тому, что в глазах российских (а других и нету) Беларусь утрачивает свою экономическую привлекательность. В конце концов - домики в деревенском стиле и у них есть. Сюда рассеяне ехали за дешевой хавкой, бухлишком и ценами на проживание - которых больше нет и врятли когда будет, но это уже тема для финансово-экономического сайта, а не этого)
1.8K 0.9K
837
Дмитрий Мартыненко 04.06.2019 в 18:04
-1
Такие начинания надо государству поддерживать. Агроусадьбы работают за 1 базовую налога в год. Пора бы уже делать аналог "ПВТ" для тех, кто туризм и историческую память в Беларуси действительно развивает.
354 191
201
Елена Потапович 04.06.2019 в 16:45
0
Как жаль, такой комплекс невероятный, и что с ним будет дальше?

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15