$1.359 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Минские риэлтеры отказали в продаже квартиры по причине «всплывших» наследников

20.02.2019 30 9626

Специалисты «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» рассказали о сделке, которая так и не состоялась. Агентству пришлось расторгнуть договор с собственницей из-за того, что в деле с большой вероятностью могли появиться нежданные наследники.

Фото носит иллюстративный характер.

Ежемесячно профессиональные участники рынка недвижимости вынуждены отказать в проведении трех-четырех сделок. Риэлтеры проверяют документы, собственников, оценивают, насколько велики шансы третьих лиц оспорить сделку купли-продажи жилья. Если риск велик, от сделки приходится отказаться. Так и произошло с продажей четырехкомнатной квартиры в Минске.

Что выяснили риэлтеры

В агентстве рассказали, что собственница заключила договор на риэлтерские услуги по продаже четырехкомнатной квартиры, которую получила в наследство по завещанию матери. Все документы, необходимые для проведения сделки, были на руках, на момент продажи в квартире была зарегистрирована только она.

Однако риэлтеры стали «раскручивать» ситуацию не с момента вступления женщины в наследство, а с истоков — выяснили, как менялся состав собственников с момента первоначальной регистрации объекта недвижимости. Они выявили, что титульным собственником этой квартиры была Ж. Квартира была приобретена в браке с Г., в семье родились две дочери — М. и Б. Дочери выросли, меняли места жительства. За несколько дней до смерти отца дочь Б. зарегистрировалась в квартире родителей, через полгода выписалась и переехала жить за границу. Наследственное дело после смерти отца не открывалось, квартирой распоряжалась мать и впоследствии завещала это жилье дочери М.

Риэлтеры указали собственнице М., что ее сестра Б. может претендовать на ¼ доли в квартире, как фактически принявшая наследство после смерти отца (проживала на момент смерти с умершим).

Специалисты «Твоей столицы» предложили продавцу получить согласие сестры на продажу, но женщина отказалась. Агентству пришлось расторгнуть договор. В итоге квартира была продана без участия агентства недвижимости, и в будущем такая сделка может быть оспорена.

— Если родственницам удастся впоследствии договориться о денежной компенсации, то это одно дело. Но если сестра решит вернуться в родную квартиру (¼ доли в этом случае составляет примерно одну комнату), то добросовестному покупателю придется доказывать свои права на всю квартиру, — пояснили в агентстве.

Комментарий юриста

Ситуацию прокомментировал заместитель директора по договорной и общеправовой работе «ТВОЯ СТОЛИЦА∙АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Андрей Кудакаев:

— Всесторонняя юридическая экспертиза объекта обязательное условие проведения сделки в нашей компании. Мы знаем, что спрашивать у собственника, куда смотреть, как оценивать имеющиеся документы на недвижимость, выявляем «тонкие» места сделок. В случае выявления определенных нюансов даем практические рекомендации клиентам-продавцам, находим лиц, которые могут оспорить сделку, получаем их согласие и так далее.

Только в случае комплексной проверки и получения всех необходимых документов квартира идет на договор с покупателем. В ином случае (не собран доппакет документов, не получены согласия и т. д.) проведение сделки у нас в агентстве невозможно. Мы заключаем договор с обеими сторонами сделки на услуги, выдаем чек после успешного заключения сделки и несем полную ответственность за результат.

Однако это не значит, что квартиры, в продаже которых отказано у нас, не могут быть впоследствии проданными самостоятельно".

Читайте также:

Первый авторизованный посредник-адвокат: «Адвокаты не могут заменить риэлтеров, работать нужно сообща»

«Агентства уйдут на „серый“ рынок, и партнeрские продажи не спасут ситуацию». Евгений Лепарский о планах Минюста

Цены на жилье в Бобруйске могут пойти вниз: «Кредиты приостановлены, у людей денег нет»

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Лео 21.02.2019 в 20:52
+3
Василий Романенко в 18:34 20.02.2019:
Андрей в 18:12 20.02.2019:
Т.е Вы реально думаете что Твоя Столица не проспонсировала эту статью??? Я думал таких наивных /censored/ уже нету...
Я не думаю, я знаю. Сам не раз публиковался здесь. Ни копейки никому не заплатил.
Присоединяюсь к комментарию коллеги. Мария Сорока - талантливая журналистка, порядочный человек и очень трудоспособная, просто на удивление!)
14 10
15
Лашков Сергей 21.02.2019 в 17:34
-1
Я так понимаю, что под этой статьёй так серьёзно "зарубились" риэлтеры из разных агенств?
Те, про кого пишут и хвалят - с теми, кого игнорят?
551 410
168
dima. 21.02.2019 в 12:42
-2
Мы заключаем договор с обеими сторонами сделки на услуги, выдаем чек после успешного заключения сделки и несем полную ответственность за результат.

Вот тут конечно смех в зале
Лео 21.02.2019 в 10:11
+1
Сергей Петрович в 09:30 21.02.2019:
куча была в сми в последние годы случаев проблемной покупки квартир, где покупатели потом годами судятся. Люди за 5 лет судов теряли деньги и здоровье. И ВО ВСЕХ этих случаях покупали через агентства, агентства эти потом умывали руки, типа судитесь, ваше дело правое.
СМИ каждый день вещают про процветающую белорусскую экономику, про стабильный рост ВВП, про либерализацию бизнеса, про инфляцию в 2% годовых и окончательную победу над коррупцией.
Некоторые - верят.
399 186
193
Василий Романенко 21.02.2019 в 09:42
-1
Сергей Петрович в 09:30 21.02.2019:
куча была в сми в последние годы случаев проблемной покупки квартир, где покупатели потом годами судятся. Люди за 5 лет судов теряли деньги и здоровье. И ВО ВСЕХ этих случаях покупали через агентства, агентства эти потом умывали руки, типа судитесь, ваше дело правое.
покупать объект "через агентство", т.е. объект, продающийся в агентстве, И покупать объект С ПОМОЩЬЮ, Т.Е заключая ДОГОВОР С АГЕНТСТВОМ - это 2 большие разницы
64 28
46
Сергей Петрович 21.02.2019 в 09:30
-1
куча была в сми в последние годы случаев проблемной покупки квартир, где покупатели потом годами судятся. Люди за 5 лет судов теряли деньги и здоровье. И ВО ВСЕХ этих случаях покупали через агентства, агентства эти потом умывали руки, типа судитесь, ваше дело правое.
Лео 21.02.2019 в 09:03
-2
marisha в 21:51 20.02.2019:
ivanovivan в 09:51 20.02.2019:
Молодец тетка. Сэкономила 3тыс.
В итоге такой молодец, может оказаться на 3 года в заключении за мошенничество. Или сколько сейчас за это дают? 3000 эквивалента сэкономила - пару лет отсидела. Если объявиться обманутая сестра. То избежит суда, если выплатит компенсацию за долю.
Коллега, ну, мы то понимаем, что собственница получила сумму меньше (!), чем цена продажи в ТС минус тариф. Кстати, тариф - не 3 тыс., а в разы меньше, ну, да ладно. Размышляем дальше. Выясняется вышеизложенная проблема, и, предположим, этот же покупатель остаётся, что он делает? Разумеется, снижает стоимость, ибо после расторжения договора покупателя в ТС он - в курсе проблемы. На сколько снижает? На величину проблемы глазами покупателя. Уверенна, 3 тыс. собственница не отделалась.
Вариант второй. Покупатель из ТС от сделки отказался. Что делает собственница, зная, что её квартира с проблемой? Быстро пытается проблему сбагрить, пока ТС не поставила в известность о потенциально опасной сделке кого следует, для чего оперативно выставляет квартиру на продажу сама. По какой цене? А по цене первого встречного покупателя, который не поведёт её проверять свою потенциальную покупку в агентство недвижимости, а купит побыстрее "как есть". И тут 3 тыс. не отделалась.
Первый вариант - ещё "более-менее", тот покупатель - в курсе проблемы, а значит, знал что делал.
399 186
193
Василий Романенко 20.02.2019 в 22:12
+1
Андрей в 21:10 20.02.2019:
Берём не Вас, а конкретно эту статью. Где здесь новость? Хоть какая-нибудь информационная составляющая? ...
для многих читателей новостью является то, что агентства действительно отказываются от сделок, находят явления, которые в будущем могут препятствовать собственникам распоряжаться купленными объектами, действительно помогают Покупателям не вляпаться. Много разговоров в последнее время в отношение потенциальных изменений в законодательстве и работы АН, соответственно, нужны и такие новости в виде того, как бывает и что конкретно делали мы, риэлтеры
148 115
99
marisha 20.02.2019 в 21:51
-1
ivanovivan в 09:51 20.02.2019:
Молодец тетка. Сэкономила 3тыс.
В итоге такой молодец, может оказаться на 3 года в заключении за мошенничество. Или сколько сейчас за это дают? 3000 эквивалента сэкономила - пару лет отсидела. Если объявиться обманутая сестра. То избежит суда, если выплатит компенсацию за долю.
148 115
99
marisha 20.02.2019 в 21:44
+2
Андрей в 21:10 20.02.2019:
Берём не Вас, а конкретно эту статью. Где здесь новость? Хоть какая-нибудь информационная составляющая? Даже в комментариях ниже писали, что отказывались от сделки, это нормально. Значимость статьи на уровне баба Нюра из 3 -го подъезда продала свою квартиру. И правда три раза заглавными буквами написали в каком агенстве. Об этом нужно писать в рубрике Новости недвижимости? 99% -статья проплачена 1% -Марию Сороку надо "гнать в шею" как никчемного журналиста
Мария Сорока здесь абсолютно не при чем. Хорошая журналистка. Я немного с ней знакома. Она пишет о том, о чем ее просит руководство. Есть конкретное задание журналисту и журналист, в данном случае Мария, выполняет.
20 22
12
Андрей 20.02.2019 в 21:10
-3
Василий Романенко в 18:34 20.02.2019:
Я не думаю, я знаю. Сам не раз публиковался здесь. Ни копейки никому не заплатил.
Берём не Вас, а конкретно эту статью. Где здесь новость? Хоть какая-нибудь информационная составляющая? Даже в комментариях ниже писали, что отказывались от сделки, это нормально. Значимость статьи на уровне баба Нюра из 3 -го подъезда продала свою квартиру. И правда три раза заглавными буквами написали в каком агенстве. Об этом нужно писать в рубрике Новости недвижимости? 99% -статья проплачена 1% -Марию Сороку надо "гнать в шею" как никчемного журналиста
399 186
193
Василий Романенко 20.02.2019 в 18:34
+2
Андрей в 18:12 20.02.2019:
Т.е Вы реально думаете что Твоя Столица не проспонсировала эту статью??? Я думал таких наивных /censored/ уже нету...
Я не думаю, я знаю. Сам не раз публиковался здесь. Ни копейки никому не заплатил.
657 448
362
Александр 20.02.2019 в 18:18
-4
Андрей в 18:12 20.02.2019:
Василий Романенко в 17:52 20.02.2019:
красной линией идет довод, зачем нужно пользоваться услугами АН. И не инкогнито же им публиковаться...На правах рекламы публикуются статьи, за которые платят. Если же журналисты сами просят дать комментарий или что-то рассказать, о каких "на правах" и * идёт речь?
Т.е Вы реально думаете что Твоя Столица не проспонсировала эту статью??? Я думал таких наивных /censored/ уже нету...
Это типо нативная реклама. Или вы думаете, что недавний "Профессионал, строитель..." тоже не попиарится ради пришел на реалт душу изливать? Или как Астапеня набрасывал полгода назад, Чеховский со своими проектами домов.
20 22
12
Андрей 20.02.2019 в 18:12
-5
Василий Романенко в 17:52 20.02.2019:
красной линией идет довод, зачем нужно пользоваться услугами АН. И не инкогнито же им публиковаться...На правах рекламы публикуются статьи, за которые платят. Если же журналисты сами просят дать комментарий или что-то рассказать, о каких "на правах" и * идёт речь?
Т.е Вы реально думаете что Твоя Столица не проспонсировала эту статью??? Я думал таких наивных /censored/ уже нету...
399 186
193
Василий Романенко 20.02.2019 в 17:52
0
Андрей в 11:42 20.02.2019:
Как это не реклама? Тут красной линией идёт повествование о том какая Твоя Столица хорошее агенство...
красной линией идет довод, зачем нужно пользоваться услугами АН. И не инкогнито же им публиковаться...На правах рекламы публикуются статьи, за которые платят. Если же журналисты сами просят дать комментарий или что-то рассказать, о каких "на правах" и * идёт речь?
399 186
193
Василий Романенко 20.02.2019 в 14:23
+1
ivanovivan в 09:56 20.02.2019:
Данная статья показала одно - Можно не платить 60 базовых. Всеравно Агентство проверила собственника и документы :D
есть такое явление, как история объекта, когда УЖЕ были сделки с ним СО СВОИМИ обстоятельствами. Точно такие же обстоятельства, описанные в статье, при заказе Покупателем риэлтерской услуги могут обнаружиться агентством при ИЗУЧЕНИИ истории. Что и является особенно ценным для Покупателя. Если же Покупатель - горец и не верит, что историю сделок нужно изучить, а сделка может быть расторгнута ввиду нарушений чьих-то прав из прошлых сделок, то верно - можно не платить
Лео 20.02.2019 в 13:25
+3
Лашков Сергей в 12:13 20.02.2019:
Так, я не понял - агенты молодцы, потому как предотвратили мутную сделку?
Или агенты - не молодцы, потому как не довели сделку до конца, обманув ожидания и покупателя, и продавца?
Сергей, вероятно, хорошие или плохие, - каждый читатель решает сам. А подобные случаи - практика всех законопослушных агентств. Важнее, наверное, понимать, что добропорядочные агентства недвижимости сегодня - единственный фильтр на пути продажи потенциально проблемных для покупателя объектов недвижимости, об этом и статья.
Предупреждён - значит защищён, а остальное - покупатель решит сам.
Лео 20.02.2019 в 12:42
-2
ivanovivan в 09:56 20.02.2019:
Данная статья показала одно - Можно не платить 60 базовых. Всеравно Агентство проверила собственника и документы :D
Не всё равно. Законопослушное агентство недвижимости проводит доскональную юридическую проверку только (!) после заключения возмездного договора с покупателем. В случае нахождения проблемных моментов агентство либо эти моменты решает в законодательном порядке, что в некоторых случаях возможно, либо расторгает договор с покупателем с возвратом аванса, если таковой имел место.
14 10
15
Лашков Сергей 20.02.2019 в 12:13
+1
Так, я не понял - агенты молодцы, потому как предотвратили мутную сделку?
Или агенты - не молодцы, потому как не довели сделку до конца, обманув ожидания и покупателя, и продавца?
20 22
12
Андрей 20.02.2019 в 11:42
+2
Василий Романенко в 09:45 20.02.2019:
идентичная ситуация с наследниками произошла и в нашем АН этим летом. Сын умершего собственника, как оказалось, был даже не в курсе, что его отец умер. Наследство приняла супруга умершего. Сын (от другого брака) в любой момент может объявиться и заявить о своих правах, сославшись на уважительную причину, вследствие которой он, наследник первой линии, не мог знать об открывшемся наследстве...Мы в сделке отказали. Квартира продалась, как потом мы узнали, гражданам, "категорически не желавшим связываться с агентствами". Хочется пожелать им, чтобы тот сын никогда не узнал о своих правах...Еще в паре случаев отказали, обнаружив, что договоры дарения являются ничтожными, ибо не были зарегистрированы в государственном порядке до смерти Дарителей...Не шутки, в общем, всё это. И не реклама "Твоей столицы" - правда жизни.
Как это не реклама? Тут красной линией идёт повествование о том какая Твоя Столица хорошее агенство, за репутацию переживает...да я и не против рекламы, только делайте честно, как на Тут бае, ставьте *на правах рекламы. Нельзя же в новости недвижимости такое заливать
Лео 20.02.2019 в 11:42
0
"Агентству пришлось расторгнуть договор. В итоге квартира была продана без участия агентства недвижимости, и в будущем такая сделка может быть оспорена."

Интересно, покупатель тот же, что агентство подобрало, или другому, несведущему, собственница сбагрила заведомо проблемную квартиру?
Если второй вариант, то печально, ведь обычно такие квартиры покупают многодетные семьи...
93 77
68
Иван Пупкин 20.02.2019 в 11:26
+1
Квартиру купить это не батон купить. Риски велики, проще заплатить агенству, как покупатель, чтобы проверило чистоту сделки, а потом быть спокойным
6 8
5
Сергей Сергеевич 20.02.2019 в 10:58
-3
олегофен в 09:26 20.02.2019:
Обычно такие историй с риэлторами происходят наоборот.
Ты прав. Я тоже риэлторов не люблю. Лучше в решении жилищного вопроса полагаться на мнение такого спеца, как олегофрен...
1.2K 783
406
Винни 20.02.2019 в 10:43
+2
ivanovivan в 09:56 20.02.2019:
Данная статья показала одно - Можно не платить 60 базовых. Всеравно Агентство проверила собственника и документы :D
Можно.
Только вот, если я правильно понимаю, агенство ни за что перед покупателем (который решил бы не заключать договор и не платить 60 базовых) и не отвечало бы в случае чего. Видимо, в агенстве предпочли не рисковать репутацией и отказались от возможности заработать на сделке с потенциальными рисками для покупателя.
220 279
82
ivanovivan 20.02.2019 в 09:56
-1
Данная статья показала одно - Можно не платить 60 базовых. Всеравно Агентство проверила собственника и документы :D
220 279
82
ivanovivan 20.02.2019 в 09:51
0
В итоге квартира была продана без участия агентства недвижимости
Молодец тетка. Сэкономила 3тыс.
11 10
6
Артур 20.02.2019 в 09:50
-1
"Агентству пришлось расторгнуть договор"

А деньги наверняка всё-таки взяли!
399 186
193
Василий Романенко 20.02.2019 в 09:45
-2
идентичная ситуация с наследниками произошла и в нашем АН этим летом. Сын умершего собственника, как оказалось, был даже не в курсе, что его отец умер. Наследство приняла супруга умершего. Сын (от другого брака) в любой момент может объявиться и заявить о своих правах, сославшись на уважительную причину, вследствие которой он, наследник первой линии, не мог знать об открывшемся наследстве...Мы в сделке отказали. Квартира продалась, как потом мы узнали, гражданам, "категорически не желавшим связываться с агентствами". Хочется пожелать им, чтобы тот сын никогда не узнал о своих правах...Еще в паре случаев отказали, обнаружив, что договоры дарения являются ничтожными, ибо не были зарегистрированы в государственном порядке до смерти Дарителей...Не шутки, в общем, всё это. И не реклама "Твоей столицы" - правда жизни.
1K 404
524
олегофен 20.02.2019 в 09:26
0
Обычно такие историй с риэлторами происходят наоборот.
20 22
12
Андрей 20.02.2019 в 09:17
+1