Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Отчуждение земельного участка

Здравствуйте, молю вас о помощи разобраться в ситуации. У нас сгорел дом, Дзержинский район, деревня Новосады (хотели продать участок, но нам сказали, для продажи должен быть хотя бы фундамент, на старом фундаменте нам не дали строить, так как по нормам не подходит). Нам выдали новое разрешение на строительство дома взамен сгоревшего (сделали проект, согласовали его) построили фундамент, и подали на консервацию, так как нет денег для дальнейшего строительства, и чтобы участок не изъяли у нас (как это делают, если долго не строишь ничего). Но нам отказали в консервации, ссылаясь на то, что консервировать могут только те, кто впервые строиться! Как нам поступить продать не можем, консервировать не хотят (получается мы "витаем" в воздухе) без дома, без фундамента, а потом просто придут и отберут наш участок, наверное, так? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо большое

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.07.2021 в 15.02

Действительно отчуждение земельных участков, запрещается до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения), за исключением отчуждения земельных участков областному, Минскому городскому, городскому (города областного, районного подчинения), районному, сельскому, поселковому исполнительному комитету в соответствии с его компетенцией; отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями.

То есть в Вашем случае необходимо либо готовое строение, либо консервация объекта незавершенного строительства, то есть приостановление строительства на срок свыше трех месяцев, оформленное в установленном порядке и влекущее за собой расторжение договора, на основании которого осуществлялось строительство.

В Вашей ситуации у меня возникает вопрос в причине отказа консервации.

Ни в Законе Республики Беларусь от 05 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», ни в Указе Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», ни в Положении о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2006 г. № 506, ни в техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-1.03-165-2009 (02250) «Консервация строящихся объектов. Правила проведения», утвержденный приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. № 447 нет такой нормы, которая разрешает консервацию только тем, кто впервые строится или запрещает, кто строится не впервые.

Есть, например, ограничение, что консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

Исходя из данного определения, ограничения распространяются не на конкретное лицо осуществляющее строительство, а на конкретный строящийся объект. Соответственно из данного определения можно сделать вывод, что гражданин может строить один, два, или например, три объекта и при необходимости приостановить строительство и законсервировать их.

Соответственно, принимая во внимание, что произвести отчуждение земельного участка, Вы сможете только, если на данном участке будет готовый дом, либо консервация, рекомендую Вам обратиться в письменной форме в Ваш местный исполнительный комитет (сельсовет), что бы Вам дали аргументированный ответ в соответствии с какой конкретно нормой законодательства Вам отказывают в проведении консервации, а именно какая конкретно норма запрещает консервацию тем лицам, которые строят не впервые. Так же по данному вопросу можете обратиться в вышестоящий орган, а так же с целью проведения проверки в прокуратуру и (или) КГК.

26.07.2021 в 14.55

Добрый день. Рекомендую обратиться в исполком Дзержинского района. Возможно вам помогут.