Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Продажа квартиры, приобретённой с привлечением льготного кредита в срок ранее, чем 5 лет после выплаты кредита

Категория: Продажа квартир
Автор: Mikhail Laptsionak

Добрый день. Хочу продать однокомнатную квартиру в Минске, приобретённую на льготных условиях с привлечением льготного кредита в связи с пополнением в семье (создание семьи и рождение ребёнка). С момента последней выплаты по кредиту прошло более 2 лет. Возможна ли продажа квартиры в данный момент или нужно ожидать пока полностью не истечёт срок в 5 лет? После продажи планирую потратить вырученные денежные средства на приобретение квартиры большей площади.

12.11.2018 в 17.46

Добрый день.

В данный момент вы можете продать квартиру, получив  разрешение администрации района. Улучшение жилищных условий является обстоятельством для подачи заявления о снятии запрета на продажу льготной квартиры физическому лицу. Для этого вам потребуется подать заявление в исполком (городскую администрацию) предоставить пакет документов для подтверждения обстоятельств, на основании которых вам разрешат продажу квартиры.

В вашем случае от вас потребуется предоставление документов, подтверждающих приобретение в будущем вами квартиры, площадь которой больше отчуждаемой.

Если вам необходима помощь в продаже вашей квартиры и поиске встречного варианта покупки, обращайтесь к нам в агентство.

01.11.2018 в 01.51

Добрый день. Чтобы не ждать пять лет, Вам нужно получить разрешение исполкома, для чего необходимо написать заявление и предоставить документы на приобретаемую квартиру.

31.10.2018 в 14.54

В связи с тем, что Вы продаете квартиру с целью улучшения жилищных условий Вы можете продать квартиру с одновременной покупкой встречного варианта. Для отчуждения квартиры Вам необходимо получить отказ от первоочередной покупки и разрешение на продажу квартиры в Администрацию Вашего района. Удачи Вам.