Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Эксперт по недвижимости Римма Лапцевич (Будай)

Директор
Решаемые вопросы: покупка/продажа недвижимости, разъезд, обмен; долевое строительство и жилищные облигации.
Добрый день. Мы с женой строим квартиру. После завершения строительства можно ли переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо
Здравствуйте, несколько лет назад моей мамой была прописана женщина в частный дом, не член нашей семьи, она за все годы там ни разу не проживала, на данный момент ее место нахождения не известно, подскажите, как выписать данную гражданку? Куда нужно обращаться?
Автор: Марина Жарская
Добрый день. Прошу дать консультацию. Моему отцу подарена квартира его отцом (моим дедом). На тот момент у моего отца уже была семья (моя мать и я, в возрасте 7-8 лет). 1. Имеет ли право на долю в квартире моя мать и я? 2. Имеет ли право мой отец продать/подарить/завещать квартиру кому-либо без согласия моей матери и без моего согласия? Дополнительно: на данный момент оба родителя прописаны и проживают в этой квартире. Родители состоят в браке. Квартира находится в Брестской области. Других...
Категория: Продажа квартир
Автор: Mikhail Laptsionak
Добрый день. Хочу продать однокомнатную квартиру в Минске, приобретённую на льготных условиях с привлечением льготного кредита в связи с пополнением в семье (создание семьи и рождение ребёнка). С момента последней выплаты по кредиту прошло более 2 лет. Возможна ли продажа квартиры в данный момент или нужно ожидать пока полностью не истечёт срок в 5 лет? После продажи планирую потратить вырученные денежные средства на приобретение квартиры большей площади.
Категория: Продажа квартир
Автор: Sat-Mar
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли иностранный гражданин (США) купить квартиру/новостройку на территории Беларуси, не имея вида на жительство или постоянной регистрации. Только временная регистрация, на время приезда. Если да, то, какие права он имеет на эту квартиру? И будут ли взиматься какие-либо налоги от покупки и в последующее, и какой их процент? Какие документы нужно подготовить при покупке квартиры?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли обменять свою 4-х комнатную квартиру, в которой прописано трое, на частный дом в городе плюс домик в деревне, при этом двух собственников прописать в городе, а одного собственника в деревне. Спасибо!
Военнослужащий, получил квартиру в 1983 году на свою семью (жена и двое детей). На момент приватизации в 1996 году у нас в квартире была прописана моя теща – инвалид ВОВ II группы. У моей семьи было достаточно чеков для приватизации жилья без учета тещи. Но у нас забрали все чеки, плюс 449 тещиных. В решении исполкома указано безвозмездно с учетом жилищных квот отдать 100 кв.м. полезной площади, хотя у нас 72,3 кв.м. полезной площади. Что означает безвозмездно, если забрали все чеки,...
Автор: Собственник Петрович
Продажа жилищных облигаций. Нужно ли согласие супруга продавца?
Автор: Пястун1975
Мы с женой и дочкой живем в коммунальной квартире. В одной комнате мы, а в другой комнате сосед. Может ли он подарить свою комнату без согласования со мной? Я знаю, что продать он без согласования не может. А как на счет Дарения?
Автор: AngelikaN
Добрый день, могу ли я покупать квартиру, если я долгое время не работала (декретный отпуск и еще год без него), я состою в браке, у мужа средства на банковском счете. Могу ля на себя заключать договор долевого строительства? Сейчас я трудоустроена.
Автор: Dochvnuchka2016
Здравствуйте! Как снять с регистрационного учета дочь и внучку (9 лет)? Они давно живут за границей и имеют иностранное гражданство. Дочь возвращаться не намерена, а нам приходится платить за них коммунальные услуги. Мы с женой пенсионеры и это нам не по карману.
Категория: Продажа квартир
Автор: Наталья
Собираюсь приобрести вторичное жилье, чтобы мне купить выбранную квартиру, надо погасить долг за приватизацию. Долг будет входить в стоимость квартиры. Какой документ будет подтверждать, что деньги за приватизацию мои?
Категория: аренда квартир
Автор: Марина
Здравствуйте. Снимаю квартиру по договору. Через месяц заканчивается договор, и я буду съезжать. Обязательно ли мне расторгать договор? Или просто по его истечению я могу съехать?
Автор: Наталья
У родителей частный дом. БТИ поменяли номер дома (добавили букву а). Теперь нужна перепрописка. Родители - пенсионеры и много лет уже разведены, хотя и живут вместе. В ЖЭУ отказались прописывать отца, сказали заплатить налог, как квартиранту или расписаться. Дом находится в собственности матери, почему она просто не может перепрописаться с отцом? И зачем этот налог нужен или регистрация брака?
По завещанию получила 4.6 доли в однокомнатной квартире и по 1.6 обязательной доли мои сестры. Квартира убитая. Ремонт требуется с нуля, составлен акт из ЖЭСА. Сестры хотят нереальную цену за свои доли. Где мне лучше сделать оценочную стоимость их долей в квартире? Может знаете примерную стоимость 1.6 доли, общая 31, жилая 17.51. Спасибо.
Категория: аренда квартир
Автор: Андрей
Добрый день.

Необходимо заключить договор об аренде жилья, но собственник квартиры не может приехать в ЖЭС (т.к. инвалид). Как можно решить этот вопрос другим способом?

Здравствуйте.

Я являюсь собственницей квартиры. В квартире зарегистрированы: я, сын и дочь сына. Сын в квартире не проживает. С женой идет бракоразводный процесс. Фактически в моей квартире проживаю я и невестка (в моей квартире не зарегистрирована). Как мне выписать ребенка, если сын не против, а невестка против. Могу ли я продать квартиру или подарить? Заранее благодарна.

Категория: Продажа квартир
Автор: Яна
Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне найти правильное решение в моей ситуации. Я собственник квартиры, со мной проживают двое моих детей. С мужем я в разводе. Но в решении суда о разводе нет такого предложения как "определение места жительства ребенка с мамой". Для того чтобы продать квартиру (мы планируем переехать в другой город РБ) мне нужно выписаться с детьми и прописаться сразу же у моих родителей. Потом, естественно, когда найдем встречный вариант покупки, пропишемся на новом...
У моих родителей (живут в Пинске) есть чеки Жилье, перерегистрированы вовремя. Я прописана в квартире родителей в Пинске, но последние 2 года работаю и живу в Минске (снимаю комнату в общежитии по договору). В очереди на улучшение жилищных условий не стою, поскольку родительская квартира, где я прописана, двухкомнатная, 49,5 м.кв. - общая площадь, жилая - 29,5 кв.м. Когда шла перерегистрация чеков, на человека полагалось 20 м.кв., нам не хватало площади, через какое-то время законодательство...
Категория: аренда квартир
Автор: Оксана
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору, квартирантка оплатила только первые полмесяца, потом, ссылаясь на тяжелое фин. положение, просила подождать, в итоге кормила завтраками 3,5 месяца, а потом позвонила, сказав, что денег нет. С 1 апреля вообще съехала без нашего ведома, принесла только ключи мне на дом. В итоге: договор не расторгнут, оплату за 3,5 месяца не отдала, плюс нанесла ущерб квартире, который зафиксировала в протоколе милиция. Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть договор,...