Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Уплата подоходного налога

Категория: Продажа квартир
Автор: Богдан Василий Валерьевич

По наследству мной была получена 1-комнатная квартира, сразу же продал. Прошло около года, обменял свою 2-комнатную квартиру (владельцем которой являлся более 20 лет), на 4-х комнатную, добавив деньги от продажи наследственной 1-квартиры. Затем сразу же подарил её дочери, в свою очередь, она, подарила мне свою однокомнатную (акты дарения оформлены юридически). В которой сейчас и проживаю. Пришло письмо с налоговой о необходимости уплаты налога с продажи более одной квартиры в течении 5 лет. Должен ли я платить налог, и если да, то с какой именно сделки?

Статьей 12 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» установлено, что доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, полученных этим плательщиком в виде наследства, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) вне зависимости от соблюдения сроков отчуждения.

Доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения (продажи,мены) одной квартиры, полученной этим плательщиком в виде наследства, также не подлежат налогообложению.

Но нужно учитывать некоторые особенности. Очередность отчуждения имущества определяется по дате совершения сделки.

При продаже двух квартир в течение пяти лет, вторая из которых была получена по наследству, доходы от этих двух продаж не подлежат налогообложению.

Если же гражданином в течение пяти лет было осуществлено две продажи квартир, первая из которых была получена по наследству, а вторая по договору купли-продажи, то налогообложению будет подлежать доход, полученный от продажи второй квартиры, принадлежащей гражданину на основании договора купли-продажи.

04.11.2015 в 09.54

Добрый день.

Если Вам квартира досталась по наследству, то у Вас должно было быть свидетельство о праве на наследство. Продажа наследственной квартиры не становится в очередь по налогообложению. Так что двухкомнатная квартира, которая отчуждалась по договору мены, является 1-ой продажей. Подаренная квартира близкому родственнику налогом тоже не облагается. В этом случае налог Вам платить не нужно. Вам необходимо принести в налоговую договор купли-продажи наследственной квартиры, в котором указано, что Вы продаете квартиру, полученную по наследству, и принесите на всякий случай Свидетельство о праве на наследство.

04.11.2015 в 09.52

Должны платить налог с продажи (мены) 2-комнатной квартиры.