$1.241 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 31 мая — 7 июня 2021 года

07.06.2021 357 20936

За неделю, с 31 мая по 7 июня 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

За последнюю неделю индекс цен вторичного рынка жилья не изменился и составил 1244 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.5% и на текущую дату равна 1292 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 48 $/м2 в пользу новостроек.

Средняя цена квадратного метра без учета влияния новостроек в настоящее время равна 1324 $, что только на 0.1% больше, чем неделей ранее.

Впервые с октября прошлого года цены на квартиры за неделю не изменились.

Читайте также: Белорусы сбрасывают балласт, выставляя на продажу старые загородные дома? Обзор по загородной недвижимости за апрель 2021 года

Предложение на рынке квартир столицы продолжает снижаться: за последние семь дней количество выставленных на продажу объектов уменьшилось на 0.9%. Сильнее всего сократилось число 4-комнатных квартир (-2%), 1- и 2-комнатных квартир стало меньше на 1%. Количество «трешек» за неделю практически не изменилось.

Заметнее всего сократилось количество объявлений о продаже квартир в Центральном (-6%), Заводском (-6%) и Ленинском (-5%) районах.

Существенных изменений в уровне цен на квартиры в разрезе комнат за неделю не произошло — в пределах +/-0.3%.

В районах города заметнее всего снизились цены на квартиры в Центральном (-0.6% за неделю) и Партизанском (-0.4%) районах.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 802 $/м2 (+0.1%), Витебск — 601 $/м2 (+0.2%), Гомель — 618 $/м2 (-0.6%), Гродно — 713 $/м2 (-0.6%), Могилев — 636 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 620 $/м2 (+0.4%), Солигорск — 802 $/м2 (-0.1%), Молодечно — 726 $/м2 (-0.1%), Жодино — 733 $/м2 (-0.3%), Слуцк — 584 $/м2 (-0.3%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

273 113
76
Донна Роза 14.06.2021 в 18:14
-1
exe в 10:50 14.06.2021:
Дмитрий Николаевич в 09:21 14.06.2021:
Bum.by какой-то тухлый второй день уже. Технический сбой или мертвый штиль?
жаркие выходные, все уехали на шашлыки
сегодня будет повеселее, но думаю что огромного списка мы не увидим, т.к. лето - это обычно не сезон недвиги
Это - не обычное лето необычного сезона необычного года.
Ищите дальше.
1.7K 400
251
exe 14.06.2021 в 10:50
+5
Дмитрий Николаевич в 09:21 14.06.2021:
Bum.by какой-то тухлый второй день уже. Технический сбой или мертвый штиль?
жаркие выходные, все уехали на шашлыки
сегодня будет повеселее, но думаю что огромного списка мы не увидим, т.к. лето - это обычно не сезон недвиги
1.7K 400
251
exe 14.06.2021 в 10:12
+5
Виталий в 22:33 13.06.2021:
Ехе, а чего сейчас не продаете ту, что купили за 42000? Ведь вы же топите за обвал цен. Почему вы всех уверяете в обвале, а сами не делаете того, во что свято верите? )))))
Как-то расходятся ваши слова с делом. Что вам мешает сейчас продать, а через год откупить назад за 30000?
с чего взяли что не продаю? я ее давно продал (но уже не с такой дельтой), добавил денег, вошел в стройку другой квартиры, в 2020 дом сдался и продал ее тоже, полученные средства пошли на стройку дома
а вы все ждете что ваша хрущевка будет по 1700 за метр? ну ждите...
810 1K
398
Nickname7 14.06.2021 в 10:11
+1
seeman в 19:21 11.06.2021:
Инна в 16:23 11.06.2021:
https://realt.by/sale/flats/object/2248838/
Дорогая квартира в центре без отделки с 2003! года. Это какой запас держали 17 лет)
Если внимательно присмотреться к фото, то видно, что там ремонт демонтирован (плитка электрика, потолки), поэтому, скорее всего, планировался ремонт, но решили попробовать слить в таком виде.
Если внимательно присмотреться, то видно, что там уже жили люди, а не только ремонт был. )
2.8K 711
578
Инна 14.06.2021 в 09:34
+5
Дмитрий Николаевич в 09:21 14.06.2021:
Bum.by какой-то тухлый второй день уже. Технический сбой или мертвый штиль?
Думаю, что выходные
4.8K 2.2K
1087
Alex 14.06.2021 в 09:29
+2
Дмитрий Николаевич в 09:21 14.06.2021:
Bum.by какой-то тухлый второй день уже. Технический сбой или мертвый штиль?
Судя по моей выборке штиль.
Если НКА не врет - отложенный спрос еще работает, т.е. люди ходят по рынку.
Значит продавцам, живущим в информационном вакууме, нет смысла снижать цены.
36 12
8
Дмитрий Николаевич 14.06.2021 в 09:21
+1
Bum.by какой-то тухлый второй день уже. Технический сбой или мертвый штиль?
4.8K 2.2K
1087
Alex 14.06.2021 в 08:37
+4
Виталий в 22:36 13.06.2021:
Вот объясните мне. Почему тут все топят за обвал цен, но не один так и не продал свою квартиру, чтобы после обвала купить в два раза дешевле? ))))))

Страшно? Да?

Писать глупости конечно проще, чем взять и сделать то, о чем тут транслируют "Ыксперты" годами.
Ты слепой или страдаешь старческим склерозом.
Многие продали, я в т.ч.
А ты и дальше покупай по 1600+ евро на пике цен у даны.
0.9K 375
222
Zer0 14.06.2021 в 01:02
+7
Инна в 19:46 13.06.2021:
В России больше не получится заработать на сдаче жилой недвижимости в аренду

До 2023 года в стране поднимут налог для граждан с недвижимостью большой площади и несколькими квартирами. Больше 100 квадратных метров жилья на человека законодатели считают признаком состоятельности.

Кроме этого, правительство РФ совместно с финансовым институтом развития в сфере жилья готовит онлайн-платформу для выведения арендного бизнеса из тени. Проект будет интегрирован с ФНС и в перспективе это позволит увеличить налоговые поступления на 200 млрд рублей.

Рост налогов и тарифов ЖКХ сделает вложения в жилую недвижимость менее выгодными, чем депозит в банке и инвестиции в другие финансовые инструменты.

С одной стороны это отразится на продажах девелоперов, с другой стороны спровоцирует очередной приток новых клиентов на фондовый рынок.
Нормальный такой развод, сначала сделать низкую ипотеку, что бы все гребли, потом задрать налоги
Jarno 13.06.2021 в 23:46
-2
Инна в 23:39 13.06.2021:
Jarno в 23:19 13.06.2021:
Нашым лендлордам трэба зараз маліцца на тое, каб інтэграцыі ў налогавай сферы не было...
Эту "карту" вроде уже подписали
Не звяртайце асаблівай ўвагі на гэтыя падпісанні. На паперы ў нас чаго толькі няма, а па факту нават мяжа зачыненая.

А ідэя з налогам перспектыўная, перашкаджае, мабыць, толькі жаданне пабольш зарабіць на схематозах з кішэннымі забудоўшчыкамі.
Jarno 13.06.2021 в 23:41
-2
Инна в 23:39 13.06.2021:
Jarno в 23:19 13.06.2021:
Нашым лендлордам трэба зараз маліцца на тое, каб інтэграцыі ў налогавай сферы не было...
Эту "карту" вроде уже подписали
Не звяртайце асаблива
2.8K 711
578
Инна 13.06.2021 в 23:39
+4
Jarno в 23:19 13.06.2021:
Нашым лендлордам трэба зараз маліцца на тое, каб інтэграцыі ў налогавай сферы не было...
Эту "карту" вроде уже подписали
Jarno 13.06.2021 в 23:19
-3
Инна в 19:46 13.06.2021:
В России больше не получится заработать на сдаче жилой недвижимости в аренду

До 2023 года в стране поднимут налог для граждан с недвижимостью большой площади и несколькими квартирами. Больше 100 квадратных метров жилья на человека законодатели считают признаком состоятельности.

Кроме этого, правительство РФ совместно с финансовым институтом развития в сфере жилья готовит онлайн-платформу для выведения арендного бизнеса из тени. Проект будет интегрирован с ФНС и в перспективе это позволит увеличить налоговые поступления на 200 млрд рублей.

Рост налогов и тарифов ЖКХ сделает вложения в жилую недвижимость менее выгодными, чем депозит в банке и инвестиции в другие финансовые инструменты.

С одной стороны это отразится на продажах девелоперов, с другой стороны спровоцирует очередной приток новых клиентов на фондовый рынок.
Нашым лендлордам трэба зараз маліцца на тое, каб інтэграцыі ў налогавай сферы не было...
3.1K 9K
1992
Krap 13.06.2021 в 22:59
+2
Виталий в 22:36 13.06.2021:
Вот объясните мне. Почему тут все топят за обвал цен, но не один так и не продал свою квартиру, чтобы после обвала купить в два раза дешевле? ))))))

Страшно? Да?

Писать глупости конечно проще, чем взять и сделать то, о чем тут транслируют "Ыксперты" годами.
Почему, я так сделал.
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 22:36
-8
Вот объясните мне. Почему тут все топят за обвал цен, но не один так и не продал свою квартиру, чтобы после обвала купить в два раза дешевле? ))))))

Страшно? Да?

Писать глупости конечно проще, чем взять и сделать то, о чем тут транслируют "Ыксперты" годами.
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 22:33
-6
Ехе, а чего сейчас не продаете ту, что купили за 42000? Ведь вы же топите за обвал цен. Почему вы всех уверяете в обвале, а сами не делаете того, во что свято верите? )))))
Как-то расходятся ваши слова с делом. Что вам мешает сейчас продать, а через год откупить назад за 30000?
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 22:23
-7
exe в 15:01 13.06.2021:
ощущаю
иногда лучше молчать, и иногда ждать
у меня в жизни был случай, когда я продал сдаваемую в аренду квартиру за 57, подождал год тупо сидя на деньгах и купил аналогичную за 42
при хтом ставка аренды была 300, а это значит что за год доход составил бы 3600 (еще минус налог, но уже фиг с ним)
чем не пример правильного ожидания?
Спасибо, повеселили. Я тоже в январе 2014 продал недвижимость по 2300 за квадрат, а через два года откупил назад по цене 850-1400 в полном фарше в центре Минска в два раза больше квартир, еще и на новый авто из салона денег осталось. И при чем здесь ваше "ждунство"? Вон Любитель пива все еще ждет с того момента, и что? ))))))))

Вы же осознаете, когда рынок на пике "пузыря", а когда у "дна" или вам это совершенно ни о чем не говорит?
2.8K 711
578
Инна 13.06.2021 в 19:46
+4
В России больше не получится заработать на сдаче жилой недвижимости в аренду

До 2023 года в стране поднимут налог для граждан с недвижимостью большой площади и несколькими квартирами. Больше 100 квадратных метров жилья на человека законодатели считают признаком состоятельности.

Кроме этого, правительство РФ совместно с финансовым институтом развития в сфере жилья готовит онлайн-платформу для выведения арендного бизнеса из тени. Проект будет интегрирован с ФНС и в перспективе это позволит увеличить налоговые поступления на 200 млрд рублей.

Рост налогов и тарифов ЖКХ сделает вложения в жилую недвижимость менее выгодными, чем депозит в банке и инвестиции в другие финансовые инструменты.

С одной стороны это отразится на продажах девелоперов, с другой стороны спровоцирует очередной приток новых клиентов на фондовый рынок.
0.9K 375
222
Zer0 13.06.2021 в 18:05
+2
Инна в 15:53 13.06.2021:
Практически все ИТ-компании предоставляют мед.страховку, сотрудники и их дети не ходят по гос.поликлиникам и терапевтам.
Но суть не в этом - не нужна валюта и не нужны экспортёры, не нужны платежеспособные граждане, если "не такие".
Значит экономика быстрее загнется, чем могла бы.

Явно да, дана команда травить
Я в гос поликлинику за последние 8 лет обратился только два раза, когда COVID заболел, и нельзя было в частную, второй за выпиской на вождение Так что такие фейки пойдут только для недалеких и ябатек. А вот вопрос сколько кампания сделала выплат на эти страховки, и сколько это сгенерило налогов? Но цель то у пропаганды другая.
1.7K 400
251
exe 13.06.2021 в 17:29
+3
Alex в 17:11 13.06.2021:
Откуда это говноря опять к нам занесло. Вроде же решил свои проблемы. Или нет?
и не будет внятного ответа от него, это же второй аккаунт дроздова ))
4.8K 2.2K
1087
Alex 13.06.2021 в 17:11
-1
Откуда это говноря опять к нам занесло. Вроде же решил свои проблемы. Или нет?
25.3K 18.9K
6461
eventer 13.06.2021 в 16:04
+1
Александр в 15:02 13.06.2021:
Ты же вроде РЕМОНТ должен был делать уже в ЭТО ВРЕМЯ в своих 3 дановских халупах?
и ни разу не было прозрачного расчета - чем он покрывает платежи дахе. ничего кроме лозунгов. демагог и пустобрех.
2.8K 711
578
Инна 13.06.2021 в 15:53
+2
Tutaishy в 14:57 13.06.2021:
IT-сфера уже не нужна в Беларуси? Дали команду готовить почву под сворачивание ПВТ и выдавливать "нахлебников" из страны?

https://t.me/d0xt0r/397
Практически все ИТ-компании предоставляют мед.страховку, сотрудники и их дети не ходят по гос.поликлиникам и терапевтам.
Но суть не в этом - не нужна валюта и не нужны экспортёры, не нужны платежеспособные граждане, если "не такие".
Значит экономика быстрее загнется, чем могла бы.

Явно да, дана команда травить
1.7K 400
251
exe 13.06.2021 в 15:47
+3
Tutaishy в 14:57 13.06.2021:
IT-сфера уже не нужна в Беларуси? Дали команду готовить почву под сворачивание ПВТ и выдавливать "нахлебников" из страны?

https://t.me/d0xt0r/397
этой стране нужны только бесплатные рабы и надзиратели
820 210
409
Александр 13.06.2021 в 15:10
+2
Виталий в 16:37 12.06.2021:
Если у вас на все мои вопросы ответ "Нет", что соответствует моим представлениям тоже, то ни о какой доступности жилья речи идти не может. Следовательно, арендному бизнесу процветать и процветать еще долго. Я не жадный, мне и 6% годовых арендных платежей вполне хватает, чтобы в течении 5-7 лет удваивать без напряга арендные площади.
Всего-то 6%?
Всемерный банк мировой экономике и то больше дает
Если следить за твитами Маска, то на одной крипте можно от 100% в год поднимать )))
820 210
409
Александр 13.06.2021 в 15:04
+2
Виталий в 13:04 13.06.2021:
sergei в 23:43 12.06.2021:
Это тот самый Виталий.который купил 3 студии в рассрочку в евро по цене 1600 евро,по моему.и говорил,что в долгосрочном плане это очень выгодно.Мотивация оппонентов.что можно через год купить по 1100 не нашла отклика у него.а аренда в минск мире.между тем-все ниже и ниже.студию за 300 от силы сдают,когда могут....Кроче -мегабизнесмен Виталий
))))))))
Меня просто веселит то, что никто не хочет понять, что я за эти квартиры НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ, кроме ежемесячного взноса. Представьте, что арендные платежи мне полностью это все покрывают и еще остается на капитализацию.

Конечно это очень трудно осознать, что я пользуюсь чужой недвижимостью, за которую получаю свои арендные платежи и этими арендными платежами выкупаю эти самые чужие метры в свою личную собственность. Во что мне по итогу обойдутся эти квадратные метры? Это именно то, о чем никто из "Ыкспертов" писать не хочет.
Когда только ты в Wargaming успеваешь работать, может в перерывах на ремонты?
820 210
409
Александр 13.06.2021 в 15:02
+5
Виталий в 13:18 13.06.2021:
Вот все "Ыксперты" этого форума пытаются тут доказывать некую НЕ выгодность. Донна Роза поставила вопрос "Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду". Скажите, за 9 лет увеличение арендных квадратных метров в более чем в три раза будет считаться выгодным (период, на котором я это делаю и на форуме об этом пишу)?

Вся проблема в том, что ни один "Ыксперт" форума НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ни единого варианта решения вопроса в приобретении недвижимости. Единственный совет, который транслируется ими это ЖДАТЬ.

А я, в отличии от них, на простых СОБСТВЕННЫХ примерах показываю, как можно любому человеку в тех условиях, в которых мы с вами находимся, решить на 100% свою жилищную проблему в течении нескольких лет. Заметьте, НЕ ЖДАТЬ ГОДАМИ, а решить свою жилищную проблему в кратчайшие сроки. И при этом НЕ УХУДШАТЬ свое финансовое положение.

Разницу ощущаете?
Ты же вроде РЕМОНТ должен был делать уже в ЭТО ВРЕМЯ в своих 3 дановских халупах?
1.7K 400
251
exe 13.06.2021 в 15:01
+8
Виталий в 13:18 13.06.2021:
Вот все "Ыксперты" этого форума пытаются тут доказывать некую НЕ выгодность. Донна Роза поставила вопрос "Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду". Скажите, за 9 лет увеличение арендных квадратных метров в более чем в три раза будет считаться выгодным (период, на котором я это делаю и на форуме об этом пишу)?

Вся проблема в том, что ни один "Ыксперт" форума НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ни единого варианта решения вопроса в приобретении недвижимости. Единственный совет, который транслируется ими это ЖДАТЬ.

......
Разницу ощущаете?
ощущаю
иногда лучше молчать, и иногда ждать
у меня в жизни был случай, когда я продал сдаваемую в аренду квартиру за 57, подождал год тупо сидя на деньгах и купил аналогичную за 42
при хтом ставка аренды была 300, а это значит что за год доход составил бы 3600 (еще минус налог, но уже фиг с ним)
чем не пример правильного ожидания?
195 54
63
Tutaishy 13.06.2021 в 14:57
+7
IT-сфера уже не нужна в Беларуси? Дали команду готовить почву под сворачивание ПВТ и выдавливать "нахлебников" из страны?

https://t.me/d0xt0r/397
IT-ПАРАЗИТЫ?
1⃣ От 50 до 100 миллионов долларов, белорусы ежегодно зарабатывают для США в компании E-PAM
2⃣ С этой прибыли Беларусь не получает никаких налогов!
3⃣ Налоги с заплат айтишников, не покрывают госрасходов, что тратятся страной на их жизнь. Все они пользуются медициной, хотя налогов объективно недостаточно даже для одного визита к терапевту, не говоря про хирургическое лечение и онкологию.
4⃣ Откуда берутся деньги на медицинское обслуживание айтишников, если IT-компании не приносят прибыль и не платят налоги? Деньги на медицинское обслуживание айтишников идут из прибыли белорусских предприятий, которую создают белорусские рабочие.

5⃣ В IT не зарабатывают много, это обычная сфера деятельности по уровню зарплат.
6⃣ В Беларуси, айтишники тоже не ЗАРАБАТЫВАЮТ много, они ПОЛУЧАЮТ много.
7⃣ Подобное иждивенчество может быть оправдано для короткого стимулирующего развития.
✔️ Теперь, чтобы их покрыть госрасходы, айтишникам придется платить на равные с другими, а не жить за чужой счёт.
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 13:56
-5
потомok Великого князя Витовта в 13:43 13.06.2021:
семь лет ждали по 400, сейчас два года ждем по 500,
на форуме , за редким исключением одни балаболы, все кого то учат, всех критикуют, по факту сами ничего не имеют, а если и имеют немножко, то деньги хранят в чулке,

Раньше хоть , Ридик предлагал какие то альтернативные решения, Дураковский на бирже играл,
Так и есть. Это и печально. Вроде как ресурс о недвижимости и многих это должно волновать, как решить ту или иную проблему, но ресурс просто превратили в болото, в котором оскорбить собеседника не составляет труда. Ужасно то, что модерация здесь совершенно нулевая. Никто за свои слова не несет никакой ответственности.
2.8K 9.4K
1478
Виталий в 13:18 13.06.2021:
Вот все "Ыксперты" этого форума пытаются тут доказывать некую НЕ выгодность. Донна Роза поставила вопрос "Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду". Скажите, за 9 лет увеличение арендных квадратных метров в более чем в три раза будет считаться выгодным (период, на котором я это делаю и на форуме об этом пишу)?

Вся проблема в том, что ни один "Ыксперт" форума НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ни единого варианта решения вопроса в приобретении недвижимости. Единственный совет, который транслируется ими это ЖДАТЬ.

семь лет ждали по 400, сейчас два года ждем по 500,
на форуме , за редким исключением одни балаболы, все кого то учат, всех критикуют, по факту сами ничего не имеют, а если и имеют немножко, то деньги хранят в чулке,

Раньше хоть , Ридик предлагал какие то альтернативные решения, Дураковский на бирже играл,
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 13:18
-9
Вот все "Ыксперты" этого форума пытаются тут доказывать некую НЕ выгодность. Донна Роза поставила вопрос "Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду". Скажите, за 9 лет увеличение арендных квадратных метров в более чем в три раза будет считаться выгодным (период, на котором я это делаю и на форуме об этом пишу)?

Вся проблема в том, что ни один "Ыксперт" форума НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ни единого варианта решения вопроса в приобретении недвижимости. Единственный совет, который транслируется ими это ЖДАТЬ.

А я, в отличии от них, на простых СОБСТВЕННЫХ примерах показываю, как можно любому человеку в тех условиях, в которых мы с вами находимся, решить на 100% свою жилищную проблему в течении нескольких лет. Заметьте, НЕ ЖДАТЬ ГОДАМИ, а решить свою жилищную проблему в кратчайшие сроки. И при этом НЕ УХУДШАТЬ свое финансовое положение.

Разницу ощущаете?
28.4K 46.6K
11041
Виталий 13.06.2021 в 13:04
-7
sergei в 23:43 12.06.2021:
Это тот самый Виталий.который купил 3 студии в рассрочку в евро по цене 1600 евро,по моему.и говорил,что в долгосрочном плане это очень выгодно.Мотивация оппонентов.что можно через год купить по 1100 не нашла отклика у него.а аренда в минск мире.между тем-все ниже и ниже.студию за 300 от силы сдают,когда могут....Кроче -мегабизнесмен Виталий
))))))))
Меня просто веселит то, что никто не хочет понять, что я за эти квартиры НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ, кроме ежемесячного взноса. Представьте, что арендные платежи мне полностью это все покрывают и еще остается на капитализацию.

Конечно это очень трудно осознать, что я пользуюсь чужой недвижимостью, за которую получаю свои арендные платежи и этими арендными платежами выкупаю эти самые чужие метры в свою личную собственность. Во что мне по итогу обойдутся эти квадратные метры? Это именно то, о чем никто из "Ыкспертов" писать не хочет.
1.6K 0.9K
564
sergei 12.06.2021 в 23:43
+9
wheeler в 20:25 12.06.2021:
Гэта той самы Віталій, што раней вучыў інвестваць у дэпазіты са "складаным працэнтам", каб хутка і без праблем стаць мільянерам?
Той самы, які казаў пра абавязковасць вывучэння навуковага камунізма ў савецкіх школах?
Ну, ўсе ягоныя парады каштоўныя, раю прыслухацца. )))
Это тот самый Виталий.который купил 3 студии в рассрочку в евро по цене 1600 евро,по моему.и говорил,что в долгосрочном плане это очень выгодно.Мотивация оппонентов.что можно через год купить по 1100 не нашла отклика у него.а аренда в минск мире.между тем-все ниже и ниже.студию за 300 от силы сдают,когда могут....Кроче -мегабизнесмен Виталий
1.7K 400
251
exe 12.06.2021 в 23:41
+4
Jarno в 17:06 12.06.2021:
Вось тут я з чыстым сумленнем магу маўчаць да таго часу, пакуль вы на мае пытанне не адкажаце.

З “экспертаў” тут майстэрскі затролілі толькі спадара Драздова, але я ўсё ж маю надзею, што вы не яго паліномы на ўвазе маеце…
я его не тооллил, а просто доказал что он пустозвон и сцыкло
хотя может и зря, без его полиномов стало скучно
надеюсь он просто пошел брать кредит на 1000$ чтобы согласиться на спор )))
0.9K 375
222
Zer0 12.06.2021 в 23:37
+2
потомok Великого князя Витовта в 17:42 12.06.2021:
слушай, рогатый, я тебя трогал ?
Инна вроди как Вам тоже не писала, это же Вам не мешает, значит и мне так же можно
520 119
118
XBOX 12.06.2021 в 21:41
0
Виталий в 16:37 12.06.2021:
Донна Роза в 16:15 12.06.2021:
... В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов...
Согласен с вами! И это уже последние лет 20 наблюдается. Население Беларуси сокращается, а Минск растет. Я это понимаю, вы это понимаете. Скажите, а на сколько увеличилась доступность жилья по сравнению с тем, что было хотя бы 10 лет назад? У нас выросли зарплаты по отношению к стоимости метра? У нас кредитование стало доступным для всех? Может население за последние 10 лет смогло накопить большие деньги, чтобы свободно покупать себе квартиры?

Если у вас на все мои вопросы ответ "Нет", что соответствует моим представлениям тоже, то ни о какой доступности жилья речи идти не может. Следовательно, арендному бизнесу процветать и процветать еще долго. Я не жадный, мне и 6% годовых арендных платежей вполне хватает, чтобы в течении 5-7 лет удваивать без напряга арендные площади.

Это то, что касается инвестирования в недвижимость.

А то, что касается снижения цен, то увы. Все 15 (!!!) последних лет цены ниже 1000 не падали. Любитель пива ссылки давал, что половина застройщиков на грани банкротства и без оборотных средств. Как думаете, что случиться раньше? Любитель дождется "по500" или обанкротятся все застройщики и уйдут с рынка? Мы выше уже обсудили, что доступность недвижимости низкая и жилья не хватает. Как сильно сократилась очередь в исполкоме нуждающихся? Какая разница, если на одну квартиру очередь в 5 или 10 человек? Это все равно очередь! Как минимум надо еще 20 лет строить ускоренными темпами, чтобы хоть как-то насытить рынок. Так что ждать обвала цен это утопия, хоть и приятно в нее верить.
6% годовых арендных платежей может и будут, либо если и уменьшатся, то не сильно, но это будут 5-6% от стоимости жилья на момент будущей аренды, а не от стоимости теперешней покупки, а это, прогнозируя ухудшение уровня жизни, доходов и цен на недвигу будут значимо разные стоимости.
582 346
208
wheeler 12.06.2021 в 20:25
-1
Виталий в 15:10 12.06.2021:
Теперь вы понимаете, почему вы не можете адекватно оценивать инвестиции в недвижимость?
Гэта той самы Віталій, што раней вучыў інвестваць у дэпазіты са "складаным працэнтам", каб хутка і без праблем стаць мільянерам?
Той самы, які казаў пра абавязковасць вывучэння навуковага камунізма ў савецкіх школах?
Ну, ўсе ягоныя парады каштоўныя, раю прыслухацца. )))
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 19:49

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 18:35

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

193 38
32
Мыслитель 12.06.2021 в 17:43
+8
Донна Роза в 17:27 12.06.2021:
Оу! Я прямо румянцем зарделась от шквала вопросов, снизошедших на меня от Виталия!
Хотя уже четвертый год пошел, как адаптируюсь к жизни на форумах.
На парочку вопросов попробую ответить. Все ИМХО, конечно.
Аренда будет существовать всегда! Не только потому что не смогут - часто и не хотят люди покупать свое жилье. Причины: от приверженности более интересному образу жизни (везде пожить хочется успеть!) - до временных условий в потребности (командировок, учебы, и т.п.....)
Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду. Но спорить с Вами на эту тему я не собираюсь - все уже было и быльем поросло.
А насчет "рост-падение" цены м2 в Минске, отвечу, как всегда: падение уже идет семимильными шагами! Но надо быть везунчиком, чтобы успеть купить ОТЛИЧНУЮ квартиру по желаемой цене. Или купит кто-то другой. Степень готовности выжидать момент - у всех различная. Но цена все ниже и ниже идет. Это - факт. И не стоит время тратить.
Согласен! Всегда хотел квартиру купить, рассматривал варианты. Но жена отговорила, и, как оказалось, не зря. Цены упали, а мы в Минске последние два года и не жили. Пришлось бы платить за коммуналку и смотреть, как падает ценник. Сейчас вернулись к подбору. Но, учитывая собственный опыт, понимаю, что лучше пожить на съемном и посмотреть, куда все докатится. Может, и не будем в Минске оседать
2.8K 9.4K
1478

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

193 38
32
Мыслитель 12.06.2021 в 17:38
+5
Минск, Брилевская ул., 31 Октябрьский район, 2-комнатная квартира Просторная 2-я квартира без отделки в уже введённом доме ЖК "Минск-Мир" . Площ. СНБ 78.1м, Общ - 76 м, жил- 68.1м. 6 эт/16 каркасно-блочный 2020 г.п.
https://realt.by/sale/flats/object/2273935/
21-05-2021 17:23 = 76900
12-06-2021 14:28 = 73900

Минск-Мир. Готовая квартира. Ниже 1000. Адекватная цена, когда нужно срочно продать.

Спасибо exe за bum.by
273 113
76
Донна Роза 12.06.2021 в 17:27
+5
Оу! Я прямо румянцем зарделась от шквала вопросов, снизошедших на меня от Виталия!
Хотя уже четвертый год пошел, как адаптируюсь к жизни на форумах.
На парочку вопросов попробую ответить. Все ИМХО, конечно.
Аренда будет существовать всегда! Не только потому что не смогут - часто и не хотят люди покупать свое жилье. Причины: от приверженности более интересному образу жизни (везде пожить хочется успеть!) - до временных условий в потребности (командировок, учебы, и т.п.....)
Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду. Но спорить с Вами на эту тему я не собираюсь - все уже было и быльем поросло.
А насчет "рост-падение" цены м2 в Минске, отвечу, как всегда: падение уже идет семимильными шагами! Но надо быть везунчиком, чтобы успеть купить ОТЛИЧНУЮ квартиру по желаемой цене. Или купит кто-то другой. Степень готовности выжидать момент - у всех различная. Но цена все ниже и ниже идет. Это - факт. И не стоит время тратить.
Jarno 12.06.2021 в 17:06
+1
Виталий в 14:21 12.06.2021:
А вы их и слышать не хотите! Вы их всех троллите.

Jarno, скажите, во что вы инвестируете, какие у вас есть активы?
Вось тут я з чыстым сумленнем магу маўчаць да таго часу, пакуль вы на мае пытанне не адкажаце.

З “экспертаў” тут майстэрскі затролілі толькі спадара Драздова, але я ўсё ж маю надзею, што вы не яго паліномы на ўвазе маеце…
0.9K 375
222
Zer0 12.06.2021 в 16:58
+3
Донна Роза в 01:33 12.06.2021:
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
Не обращайте внимания, он ядреный ябатька, ему человека оговорить два раза плюнуть.
28.4K 46.6K
11041
Виталий 12.06.2021 в 16:37
-6
Донна Роза в 16:15 12.06.2021:
... В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов...
Согласен с вами! И это уже последние лет 20 наблюдается. Население Беларуси сокращается, а Минск растет. Я это понимаю, вы это понимаете. Скажите, а на сколько увеличилась доступность жилья по сравнению с тем, что было хотя бы 10 лет назад? У нас выросли зарплаты по отношению к стоимости метра? У нас кредитование стало доступным для всех? Может население за последние 10 лет смогло накопить большие деньги, чтобы свободно покупать себе квартиры?

Если у вас на все мои вопросы ответ "Нет", что соответствует моим представлениям тоже, то ни о какой доступности жилья речи идти не может. Следовательно, арендному бизнесу процветать и процветать еще долго. Я не жадный, мне и 6% годовых арендных платежей вполне хватает, чтобы в течении 5-7 лет удваивать без напряга арендные площади.

Это то, что касается инвестирования в недвижимость.

А то, что касается снижения цен, то увы. Все 15 (!!!) последних лет цены ниже 1000 не падали. Любитель пива ссылки давал, что половина застройщиков на грани банкротства и без оборотных средств. Как думаете, что случиться раньше? Любитель дождется "по500" или обанкротятся все застройщики и уйдут с рынка? Мы выше уже обсудили, что доступность недвижимости низкая и жилья не хватает. Как сильно сократилась очередь в исполкоме нуждающихся? Какая разница, если на одну квартиру очередь в 5 или 10 человек? Это все равно очередь! Как минимум надо еще 20 лет строить ускоренными темпами, чтобы хоть как-то насытить рынок. Так что ждать обвала цен это утопия, хоть и приятно в нее верить.
273 113
76
Донна Роза 12.06.2021 в 16:15
+3
exe в 09:14 12.06.2021:
Донна Роза в 01:33 12.06.2021:
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
может потому что она Инна ?
Так и я о том же!
Мягкий намек, так сказать.
Теперь по теме.
В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов.
Нет, чтобы участки брать, и самим строиться!
Давно акцентирую на разных форумах эту тему.
И вот! "Лед тронулся!" Все больше людей выбирают жить в относительно свободном пространстве своего дома и участка земли.
Законодательство по землевладению пока оставляет желать лучшего. Но, почему-то, аукционы проходят, участки покупаются. И рост цен (стат. реалт.бай) в этой категории - не последний.
Еще один фактор к снижению цен среднестатистическог­о жилья в городе. ИМХО.
655 377
184
ИгорьНиколай 12.06.2021 в 15:58
+2
Похоже у известного инвестора подгорает....
28.4K 46.6K
11041
Виталий 12.06.2021 в 15:42
-6
Ладно, проехали. Очередной троллинг. Это все уже было много раз. Я 9 лет на этом форуме, а писать приходится об одном и том же... Удачи вам!

Витрина

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

Индексы цен на 14.06.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $43 500 $1 299
2 комн. $64 300 $1 252
3 комн. $85 000 $1 186
4 комн. $104 700 $1 162 ↑ +1

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Июнь 2021 438
Май 2021 1142
Апрель 2021 1457

* Число сделок купли-продажи квартир с учетом долей и комнат в Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 15.06.2021

Опрос