$1.244 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 31 мая — 7 июня 2021 года

07.06.2021 327 18972

За неделю, с 31 мая по 7 июня 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

За последнюю неделю индекс цен вторичного рынка жилья не изменился и составил 1244 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.5% и на текущую дату равна 1292 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 48 $/м2 в пользу новостроек.

Средняя цена квадратного метра без учета влияния новостроек в настоящее время равна 1324 $, что только на 0.1% больше, чем неделей ранее.

Впервые с октября прошлого года цены на квартиры за неделю не изменились.

Читайте также: Белорусы сбрасывают балласт, выставляя на продажу старые загородные дома? Обзор по загородной недвижимости за апрель 2021 года

Предложение на рынке квартир столицы продолжает снижаться: за последние семь дней количество выставленных на продажу объектов уменьшилось на 0.9%. Сильнее всего сократилось число 4-комнатных квартир (-2%), 1- и 2-комнатных квартир стало меньше на 1%. Количество «трешек» за неделю практически не изменилось.

Заметнее всего сократилось количество объявлений о продаже квартир в Центральном (-6%), Заводском (-6%) и Ленинском (-5%) районах.

Существенных изменений в уровне цен на квартиры в разрезе комнат за неделю не произошло — в пределах +/-0.3%.

В районах города заметнее всего снизились цены на квартиры в Центральном (-0.6% за неделю) и Партизанском (-0.4%) районах.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 802 $/м2 (+0.1%), Витебск — 601 $/м2 (+0.2%), Гомель — 618 $/м2 (-0.6%), Гродно — 713 $/м2 (-0.6%), Могилев — 636 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 620 $/м2 (+0.4%), Солигорск — 802 $/м2 (-0.1%), Молодечно — 726 $/м2 (-0.1%), Жодино — 733 $/м2 (-0.3%), Слуцк — 584 $/м2 (-0.3%).

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

1.6K 0.9K
563
sergei 12.06.2021 в 23:43
+3
wheeler в 20:25 12.06.2021:
Гэта той самы Віталій, што раней вучыў інвестваць у дэпазіты са "складаным працэнтам", каб хутка і без праблем стаць мільянерам?
Той самы, які казаў пра абавязковасць вывучэння навуковага камунізма ў савецкіх школах?
Ну, ўсе ягоныя парады каштоўныя, раю прыслухацца. )))
Это тот самый Виталий.который купил 3 студии в рассрочку в евро по цене 1600 евро,по моему.и говорил,что в долгосрочном плане это очень выгодно.Мотивация оппонентов.что можно через год купить по 1100 не нашла отклика у него.а аренда в минск мире.между тем-все ниже и ниже.студию за 300 от силы сдают,когда могут....Кроче -мегабизнесмен Виталий
1.6K 377
241
exe 12.06.2021 в 23:41
+3
Jarno в 17:06 12.06.2021:
Вось тут я з чыстым сумленнем магу маўчаць да таго часу, пакуль вы на мае пытанне не адкажаце.

З “экспертаў” тут майстэрскі затролілі толькі спадара Драздова, але я ўсё ж маю надзею, што вы не яго паліномы на ўвазе маеце…
я его не тооллил, а просто доказал что он пустозвон и сцыкло
хотя может и зря, без его полиномов стало скучно
надеюсь он просто пошел брать кредит на 1000$ чтобы согласиться на спор )))
897 371
220
Zer0 12.06.2021 в 23:37
0
потомok Великого князя Витовта в 17:42 12.06.2021:
слушай, рогатый, я тебя трогал ?
Инна вроди как Вам тоже не писала, это же Вам не мешает, значит и мне так же можно
513 117
116
XBOX 12.06.2021 в 21:41
0
Виталий в 16:37 12.06.2021:
Донна Роза в 16:15 12.06.2021:
... В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов...
Согласен с вами! И это уже последние лет 20 наблюдается. Население Беларуси сокращается, а Минск растет. Я это понимаю, вы это понимаете. Скажите, а на сколько увеличилась доступность жилья по сравнению с тем, что было хотя бы 10 лет назад? У нас выросли зарплаты по отношению к стоимости метра? У нас кредитование стало доступным для всех? Может население за последние 10 лет смогло накопить большие деньги, чтобы свободно покупать себе квартиры?

Если у вас на все мои вопросы ответ "Нет", что соответствует моим представлениям тоже, то ни о какой доступности жилья речи идти не может. Следовательно, арендному бизнесу процветать и процветать еще долго. Я не жадный, мне и 6% годовых арендных платежей вполне хватает, чтобы в течении 5-7 лет удваивать без напряга арендные площади.

Это то, что касается инвестирования в недвижимость.

А то, что касается снижения цен, то увы. Все 15 (!!!) последних лет цены ниже 1000 не падали. Любитель пива ссылки давал, что половина застройщиков на грани банкротства и без оборотных средств. Как думаете, что случиться раньше? Любитель дождется "по500" или обанкротятся все застройщики и уйдут с рынка? Мы выше уже обсудили, что доступность недвижимости низкая и жилья не хватает. Как сильно сократилась очередь в исполкоме нуждающихся? Какая разница, если на одну квартиру очередь в 5 или 10 человек? Это все равно очередь! Как минимум надо еще 20 лет строить ускоренными темпами, чтобы хоть как-то насытить рынок. Так что ждать обвала цен это утопия, хоть и приятно в нее верить.
6% годовых арендных платежей может и будут, либо если и уменьшатся, то не сильно, но это будут 5-6% от стоимости жилья на момент будущей аренды, а не от стоимости теперешней покупки, а это, прогнозируя ухудшение уровня жизни, доходов и цен на недвигу будут значимо разные стоимости.
582 345
208
wheeler 12.06.2021 в 20:25
0
Виталий в 15:10 12.06.2021:
Теперь вы понимаете, почему вы не можете адекватно оценивать инвестиции в недвижимость?
Гэта той самы Віталій, што раней вучыў інвестваць у дэпазіты са "складаным працэнтам", каб хутка і без праблем стаць мільянерам?
Той самы, які казаў пра абавязковасць вывучэння навуковага камунізма ў савецкіх школах?
Ну, ўсе ягоныя парады каштоўныя, раю прыслухацца. )))
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 19:49
-5
Предлагаю автовладельцев обложить эконалогом в размере равном эконагрузке на промпредприятия.
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 18:35
-5
Решил сегодня съездить первый раз этим летом на Минское море и надеюсь, что не последний!
Прошёл до буйка и вернулся на берег. Вода тёплая, но купающихся не много, а отдыхающих многовато для Минского моря.
Bikeров и аквалюбителей поздравляю!
187 35
31
Мыслитель 12.06.2021 в 17:43
+8
Донна Роза в 17:27 12.06.2021:
Оу! Я прямо румянцем зарделась от шквала вопросов, снизошедших на меня от Виталия!
Хотя уже четвертый год пошел, как адаптируюсь к жизни на форумах.
На парочку вопросов попробую ответить. Все ИМХО, конечно.
Аренда будет существовать всегда! Не только потому что не смогут - часто и не хотят люди покупать свое жилье. Причины: от приверженности более интересному образу жизни (везде пожить хочется успеть!) - до временных условий в потребности (командировок, учебы, и т.п.....)
Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду. Но спорить с Вами на эту тему я не собираюсь - все уже было и быльем поросло.
А насчет "рост-падение" цены м2 в Минске, отвечу, как всегда: падение уже идет семимильными шагами! Но надо быть везунчиком, чтобы успеть купить ОТЛИЧНУЮ квартиру по желаемой цене. Или купит кто-то другой. Степень готовности выжидать момент - у всех различная. Но цена все ниже и ниже идет. Это - факт. И не стоит время тратить.
Согласен! Всегда хотел квартиру купить, рассматривал варианты. Но жена отговорила, и, как оказалось, не зря. Цены упали, а мы в Минске последние два года и не жили. Пришлось бы платить за коммуналку и смотреть, как падает ценник. Сейчас вернулись к подбору. Но, учитывая собственный опыт, понимаю, что лучше пожить на съемном и посмотреть, куда все докатится. Может, и не будем в Минске оседать
2.8K 9.4K
1478
Zer0 в 16:58 12.06.2021:
Не обращайте внимания, он ядреный ябатька, ему человека оговорить два раза плюнуть.
слушай, рогатый, я тебя трогал ?
187 35
31
Мыслитель 12.06.2021 в 17:38
+5
Минск, Брилевская ул., 31 Октябрьский район, 2-комнатная квартира Просторная 2-я квартира без отделки в уже введённом доме ЖК "Минск-Мир" . Площ. СНБ 78.1м, Общ - 76 м, жил- 68.1м. 6 эт/16 каркасно-блочный 2020 г.п.
https://realt.by/sale/flats/object/2273935/
21-05-2021 17:23 = 76900
12-06-2021 14:28 = 73900

Минск-Мир. Готовая квартира. Ниже 1000. Адекватная цена, когда нужно срочно продать.

Спасибо exe за bum.by
248 81
64
Донна Роза 12.06.2021 в 17:27
+5
Оу! Я прямо румянцем зарделась от шквала вопросов, снизошедших на меня от Виталия!
Хотя уже четвертый год пошел, как адаптируюсь к жизни на форумах.
На парочку вопросов попробую ответить. Все ИМХО, конечно.
Аренда будет существовать всегда! Не только потому что не смогут - часто и не хотят люди покупать свое жилье. Причины: от приверженности более интересному образу жизни (везде пожить хочется успеть!) - до временных условий в потребности (командировок, учебы, и т.п.....)
Вопрос в другом: выгодность вложения в жилье под аренду. Но спорить с Вами на эту тему я не собираюсь - все уже было и быльем поросло.
А насчет "рост-падение" цены м2 в Минске, отвечу, как всегда: падение уже идет семимильными шагами! Но надо быть везунчиком, чтобы успеть купить ОТЛИЧНУЮ квартиру по желаемой цене. Или купит кто-то другой. Степень готовности выжидать момент - у всех различная. Но цена все ниже и ниже идет. Это - факт. И не стоит время тратить.
Jarno 12.06.2021 в 17:06
+2
Виталий в 14:21 12.06.2021:
А вы их и слышать не хотите! Вы их всех троллите.

Jarno, скажите, во что вы инвестируете, какие у вас есть активы?
Вось тут я з чыстым сумленнем магу маўчаць да таго часу, пакуль вы на мае пытанне не адкажаце.

З “экспертаў” тут майстэрскі затролілі толькі спадара Драздова, але я ўсё ж маю надзею, што вы не яго паліномы на ўвазе маеце…
897 371
220
Zer0 12.06.2021 в 16:58
+4
Донна Роза в 01:33 12.06.2021:
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
Не обращайте внимания, он ядреный ябатька, ему человека оговорить два раза плюнуть.
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 16:37
-7
Донна Роза в 16:15 12.06.2021:
... В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов...
Согласен с вами! И это уже последние лет 20 наблюдается. Население Беларуси сокращается, а Минск растет. Я это понимаю, вы это понимаете. Скажите, а на сколько увеличилась доступность жилья по сравнению с тем, что было хотя бы 10 лет назад? У нас выросли зарплаты по отношению к стоимости метра? У нас кредитование стало доступным для всех? Может население за последние 10 лет смогло накопить большие деньги, чтобы свободно покупать себе квартиры?

Если у вас на все мои вопросы ответ "Нет", что соответствует моим представлениям тоже, то ни о какой доступности жилья речи идти не может. Следовательно, арендному бизнесу процветать и процветать еще долго. Я не жадный, мне и 6% годовых арендных платежей вполне хватает, чтобы в течении 5-7 лет удваивать без напряга арендные площади.

Это то, что касается инвестирования в недвижимость.

А то, что касается снижения цен, то увы. Все 15 (!!!) последних лет цены ниже 1000 не падали. Любитель пива ссылки давал, что половина застройщиков на грани банкротства и без оборотных средств. Как думаете, что случиться раньше? Любитель дождется "по500" или обанкротятся все застройщики и уйдут с рынка? Мы выше уже обсудили, что доступность недвижимости низкая и жилья не хватает. Как сильно сократилась очередь в исполкоме нуждающихся? Какая разница, если на одну квартиру очередь в 5 или 10 человек? Это все равно очередь! Как минимум надо еще 20 лет строить ускоренными темпами, чтобы хоть как-то насытить рынок. Так что ждать обвала цен это утопия, хоть и приятно в нее верить.
248 81
64
Донна Роза 12.06.2021 в 16:15
+3
exe в 09:14 12.06.2021:
Донна Роза в 01:33 12.06.2021:
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
может потому что она Инна ?
Так и я о том же!
Мягкий намек, так сказать.
Теперь по теме.
В Минске самый малый метраж на человека еще и по причине, что много народа едет в Минск со всей страны. Не находите, Виталий?
Делитель увеличивается - частное уменьшается. Арифметика младших классов.
Нет, чтобы участки брать, и самим строиться!
Давно акцентирую на разных форумах эту тему.
И вот! "Лед тронулся!" Все больше людей выбирают жить в относительно свободном пространстве своего дома и участка земли.
Законодательство по землевладению пока оставляет желать лучшего. Но, почему-то, аукционы проходят, участки покупаются. И рост цен (стат. реалт.бай) в этой категории - не последний.
Еще один фактор к снижению цен среднестатистическог­о жилья в городе. ИМХО.
655 376
184
ИгорьНиколай 12.06.2021 в 15:58
+3
Похоже у известного инвестора подгорает....
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:42
-6
Ладно, проехали. Очередной троллинг. Это все уже было много раз. Я 9 лет на этом форуме, а писать приходится об одном и том же... Удачи вам!
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:40
-7
Иван в 15:36 12.06.2021:
Короче, сливаем недвигу в Минске и покупаем акции - может, ещё успеем вскочить в последний вагон? )
Извиняюсь за мой вопрос - Это единственное что пришло в вашу голову?

Я очень сомневаюсь, что у вас вообще есть что продать из имущества. Вы же не пойдете на улицу ночевать в коробку от холодильника, несмотря на теплые летние ночи. И уж тем более покупать то, в чем не разбираетесь. ))))
60 23
16
Иван 12.06.2021 в 15:36
+1
Виталий в 15:32 12.06.2021:
С меня все стебуться, что не бывает годовой доходности 20+.
Я вам просто привел пример, что бывает. Спорить с вами бесполезно, поэтому даже и не буду пытаться. Я вам рассказывал в мае прошлого года про Боинг. Кто хочет, может посмотреть доходность.

MCD
январь 21 - 211$
июнь 21 - 236$

За 5 месяцев рост стоимости овер 11%, плюс дивиденды.

Недвижимость, в отличии от акций, имеет самое лучшее качество - ежемесячный доход в виде арендного платежа, который легко капитализируется в иных активах или может быть направлен в увеличение инвестиций в недвижимость (то есть увеличивает объем арендных площадей, что повышает доход от аренды).
Короче, сливаем недвигу в Минске и покупаем акции - может, ещё успеем вскочить в последний вагон? )
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:35
-6
Иван в 15:21 12.06.2021:
Ты путаешься в показаниях, графоманец. Недвига и акции - это разные инструменты, и индикаторы тоже. Для тебя правовой дефолт - уже не индикатор?
))))))))

Молодец, опять оскорбил. Видимо ответить нечем. Зачем писать очередную глупость о неком "правовом дефолте"? Вы хоть смысл написанного понимаете? Откуда я могу знать, что в вашей голове означает "правовой дефолт"? И я понятия не имею о ваших индикаторах.

Недвижимость и акции - КОНЕЧНО ЖЕ разные инструменты. Но, вы же ничего о них не знаете!
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:32
-6
С меня все стебуться, что не бывает годовой доходности 20+.
Я вам просто привел пример, что бывает. Спорить с вами бесполезно, поэтому даже и не буду пытаться. Я вам рассказывал в мае прошлого года про Боинг. Кто хочет, может посмотреть доходность.

MCD
январь 21 - 211$
июнь 21 - 236$

За 5 месяцев рост стоимости овер 11%, плюс дивиденды.

Недвижимость, в отличии от акций, имеет самое лучшее качество - ежемесячный доход в виде арендного платежа, который легко капитализируется в иных активах или может быть направлен в увеличение инвестиций в недвижимость (то есть увеличивает объем арендных площадей, что повышает доход от аренды).
60 23
16
Иван 12.06.2021 в 15:21
+4
Ты путаешься в показаниях, графоманец. Недвига и акции - это разные инструменты, и индикаторы тоже. Для тебя правовой дефолт - уже не индикатор?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:20
-5
Акции MCD дают больше дохода, чем многие наши банковские депозиты. Вот откуда вы это могли знать, если вы не пользуютесь "хирургическим скальпелем"?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:15
-4
MCD
Отчет о доходах
Q1 21
Выручка 5,12B
Чистый доход 1,54B
Маржа прибыли 30%
Дивидендный доход 2,20%
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:10
-7
Лично я не только всю отчетность компании вижу, но и цену акции в моменте перед глазами держу.

Теперь вы понимаете, почему вы не можете адекватно оценивать инвестиции в недвижимость?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 15:08
-7
Иван в 15:03 12.06.2021:
А чего не за 1991-й, или 1945-й? На самом деле грустно всё это. Столько событий произошло за последние пару десятков дней, даже не лет.
Глупейший ответ. Вы способны сами (без моей помощи) найти данные за последние 15 лет или за последний квартал?
60 23
16
Иван 12.06.2021 в 15:03
+3
Виталий в 14:53 12.06.2021:
Если вам, конечно, это интересно...
"... большую часть прибыли McDonald’s получает именно в виде арендной платы за пользование недвижимостью с франчайзи. Такого рода предположение подтверждается и финансовой отчетностью McDonald’s за 2005 год... совокупный доход компании составил в 2005 году $20,46 млрд, $5,108 млрд из которых – это роялти (плата, которую компания получает от франчайзи), $15,351 млрд – плата рестораторов за аренду недвижимости. Одним словом, McDonald’s – далеко не только гамбургеры, вернее, совсем не гамбургеры..."
А чего не за 1991-й, или 1945-й? На самом деле грустно всё это. Столько событий произошло за последние пару десятков дней, даже не лет.
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 14:53
-7
Если вам, конечно, это интересно...
"... большую часть прибыли McDonald’s получает именно в виде арендной платы за пользование недвижимостью с франчайзи. Такого рода предположение подтверждается и финансовой отчетностью McDonald’s за 2005 год... совокупный доход компании составил в 2005 году $20,46 млрд, $5,108 млрд из которых – это роялти (плата, которую компания получает от франчайзи), $15,351 млрд – плата рестораторов за аренду недвижимости. Одним словом, McDonald’s – далеко не только гамбургеры, вернее, совсем не гамбургеры..."
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 14:39
-6
Иван в 14:35 12.06.2021:
Да. Где-то я уже это слышал. Деньги, инвестиции, недвижимость, Минск, Макдональдс, десятилетия - продолжите ассоциативный ряд.
Что, собственно, вы в очередной раз и подтвердили. Можете и дальше обсуждать то, в чем вы совершенно не разбираетесь, ваше мнение очень важно для таких же. )))))

P.S. Конечно же Макдональдс, по вашему, это бутерброды и никак иначе!
60 23
16
Иван 12.06.2021 в 14:35
0
Да. Где-то я уже это слышал. Деньги, инвестиции, недвижимость, Минск, Макдональдс, десятилетия - продолжите ассоциативный ряд.
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 14:32
-6
Иван, тот же к вам вопрос.
Во что вы инвестируете, какие у вас лично активы?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 14:29
-5
Иван в 14:24 12.06.2021:
Инвесторы - это те, которым надо купить, или продать? Не понимаю товарища графоманца ...
))))))
Вы не меня не понимаете, вы не понимаете смысла слова "Инвестирование". Отсюда и идет ваше неприятие.

Для инвестора без разницы, куда движется цена в отдельно взятом периоде времени. Инвестирование это не на 1 месяц или 3 месяца, это на десятилетия. Инвестор это не спекулянт. А вы именно так хотите себе это представить. )))))

P.S. Непонимание вызывает неприязнь и потому вам проще оскорбить, чем понять. Напрягать мозг намного труднее.
60 23
16
Иван 12.06.2021 в 14:24
+3
Инвесторы - это те, которым надо купить, или продать? Не понимаю товарища графоманца ...
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 14:21
-7
Jarno в 14:08 12.06.2021:
Віталій, а дзе б нам экспертаў паслухаць?

Здаецца, што прагарэльцы на валютных рассрочках ад Даны на піке коштаў такімі наўрацце з’яўляюцца.
А вы их и слышать не хотите! Вы их всех троллите.

Jarno, скажите, во что вы инвестируете, какие у вас есть активы?
Jarno 12.06.2021 в 14:08
+3
Віталій, а дзе б нам экспертаў паслухаць?

Здаецца, што прагарэльцы на валютных рассрочках ад Даны на піке коштаў такімі наўрацце з’яўляюцца.
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 13:56
-7
Задайте себе вопрос - А что вы знаете о недвижимости? Или - А что вы знаете о Макдональдс?

Просто поинтересуйтесь, как связаны эти два объекта.
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 13:52
-6
Наблюдатель в 13:26 11.06.2021:
Вся доходность - до роста коммуналки и налога на недвижимость.
Что может произойти в любой момент.
Да и перспективы экономики РБ на ближайшие 10 лет - очень не очень. И молодежь уезжает.

Как по мне, инвестиции в Минскую недвигу ( когда город уже насыщен ей ) - так себе затея.
Наблюдатель в 13:49 11.06.2021:
Минус начальный ремонт, обстановка и оформление.
Минус косметически ремонты раз в пять лет.
Минус амортизация мебели и бытовой техники на 10% в год.
Минус всякие форсмажоры, которые неизбежно будут за годы сдачи.
Минус неизбежные простои.
Минус затраченное время на все это и на поиск и на оформление квартирантов и общение с ними - оно же то-же чего-то стоит...
Минус удешевление самой недвиги ( а я считаю что оно неизбежно )

Не знаю, как ты насчитываешь 10% )))
Впрочем, скажу честно, сам не считал. Мне это не интересно.
Самое распостраненное заблуждение среди людей, которые никогда не занимались инвестициями в недвижимость. Нельзя так утверждать. Вы же не имеете опыта в этом деле. Представьте, что у вас среди кухонных ножей лежит хирургический скальпель и из-за отсутствия необходимости вы им просто не пользуетесь. Согласитесь, глупо делать заявление, что хирургические скальпели абсолютно бесполезны!

Другой пример, если у вас заболел зуб, вы к кому обращаетесь за помощью? К знакомому слесарю, с соседу таксисту, или все же в поликлинику к дантисту?

Я это все к тому, чтобы понимать ценность и полезность инвестиций в недвижимость, для начала надо осознать, что лучше всего получить профессиональное мнение у тех, кто как минимум является инвестором в недвижимость и понять, как получать доходность свыше 15-20% годовых, причем как пассивный доход, который не требует вашего ежедневного внимания. Я вполне понимаю, что многие на этом форуме никакого понятия не имеют об этом, ну так вы хоть иногда прислушиваетесь к тем, кто уже давно в этой теме.

Какой смысл собрать к кучу на отдельном форуме о недвижимости далеких от самой недвижимости людей и "кидаться" мнениями, что инвестиции в недвижимость это все пустое? Какой смысл?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 13:41
-5
Наблюдатель в 13:08 11.06.2021:
Только с 2010 года в Минске построили 10 миллионов квадратных метров жилья.
( цифры не искал. грубо прикинул по 1 миллиону в год ).
Или по маленькой комнатке на семью...

Острота жилищного вопроса в Минске 2010 и 2021 не сравнима!
Наблюдатель, я извиняюсь, но вы, к сожалению, так и не подняли всей статистики, а просто с потолка взяли такую цифру, которая вам больше всего нравится. Но, она очень далека от реальности. А, отсюда и ваши выводы так же далеки от реальности. Я уже много раз указывал первоисточники о том, какова обеспеченность жильем в Минске (квадратных метров на 1 человека). Очень жаль, что вы не видите истины, а именно, что в Минске самая минимальная обеспеченность жильем по сравнению со всей Беларусью. Как думаете, это важно знать?
28.4K 46.6K
11035
Виталий 12.06.2021 в 13:36
-4
Любитель пива в 22:40 11.06.2021:
Сейчас реальный ориентир однушка с отличным ремонтом , у метро - должна быть дешевле 40 000$, двушка дешевле 50 000$, трёшка дешевле 60 000$.
Бабушатники 30-40-50 соотвественно...
Но это пока что...
А дальше ещё дешевле...
"должна быть дешевле 40 000$"

Ничего не меняется в этом мире. ))))
Не удержался, сорри! Забыли добавить "Я так сказал!".

"Товарищ прапорщик, срочно остановите поезд!
(Прапорщик) - Поезд стой! Раз! Два!" (с).

P.S. Интересно, сколько лет должно пройти в жизни отдельного человека, чтобы понять, что недвижимость никому ничего не должна?
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 12:12
-3
По старой версии сегодня 800лет Блгв. Кн. Александру Невскому.
17.9K 16.9K
3978
Любитель пива 12.06.2021 в 11:20
+2
Ждем банкротства? Больше половины строительных организаций Беларуси говорят о нехватке оборотных средств.
https://realt.by/news/article/30675/

Крокодильи слёзы.
По неадекватным ценам вообще никто покуать не хочет???
Так скиньте в 3 раза продажную цену и хватило бы оборотки...
1.6K 377
241
exe 12.06.2021 в 09:14
+4
Донна Роза в 01:33 12.06.2021:
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
может потому что она Инна ?
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 12.06.2021 в 08:58
-2
День России белорусы не отмечают сегодня?
Гипотетически полезнее Символ веры и Отче наш сегодня прочитать в Википедии, но чуток лень.
248 81
64
Донна Роза 12.06.2021 в 01:33
0
потомok Великого князя Витовта в 17:52 11.06.2021:
Инна в 16:23 11.06.2021:
https://realt.by/sale/flats/object/2248838/

Дорогая квартира в центре без отделки с 2003! года. Это какой запас держали 17 лет)
Вот читаю вас, Инга, и все больше подозрений, слишком вы все про всех в верхах знаете, не похоже для жены простого геолога, но это так , между нами,,

Зы, по данному опусу, там внизу ссылка, информация по дому, меня смущает, что дом четыре этажа, количество квартир одна,
вы, как все про всех знаете, что сказать можете,
без под....бок, хочу знающих людей послушать,
без бла, бла, бла
Что-то не отвечает Вам Инга!
Как так!??
Больше! Больше информации нам надо на эту ветку!!!
17.9K 16.9K
3978
Любитель пива 11.06.2021 в 22:40
+1
Сейчас реальный ориентир однушка с отличным ремонтом , у метро - должна быть дешевле 40 000$, двушка дешевле 50 000$, трёшка дешевле 60 000$.
Бабушатники 30-40-50 соотвественно...
Но это пока что...
А дальше ещё дешевле...
А то так на 1000 продавцов - 1 потенциальный покупатель будет, да и тот не купит...
248 81
64
Донна Роза 11.06.2021 в 21:19
+4
О! Матрица сменила вектор!
Давно пора. Глядишь, к сентябрю, в массовом секторе жилья, процентов на 5-10 отпадает ценник .
2.5K 811
455
seeman 11.06.2021 в 19:21
+1
Инна в 16:23 11.06.2021:
https://realt.by/sale/flats/object/2248838/
Дорогая квартира в центре без отделки с 2003! года. Это какой запас держали 17 лет)
Если внимательно присмотреться к фото, то видно, что там ремонт демонтирован (плитка электрика, потолки), поэтому, скорее всего, планировался ремонт, но решили попробовать слить в таком виде.
4.1K 12.8K
3918
ГЛВол 11.06.2021 в 18:53
-2
ЦБ вернул ключевую ставку на уровень 2013.
3.1K 8.9K
1976
Krap 11.06.2021 в 18:20
-7
Продам в 18:07 11.06.2021:
...100 таких же студий у соседей за 200$
Было бы так всё просто, не у студий всё будет по 200, а у хрущёвок и брежневек будет по 150, а студии будут за 300 и больше. Свято место пусто не бывает.
77 25
17
Продам 11.06.2021 в 18:07
+3
Продам в 18:01 11.06.2021:
Наблюдатель в 13:49 11.06.2021:
Минус начальный ремонт, обстановка и оформление.
Минус косметически ремонты раз в пять лет.
Минус амортизация мебели и бытовой техники на 10% в год.
Минус всякие форсмажоры, которые неизбежно будут за годы сдачи.
Минус неизбежные простои.
Минус затраченное время на все это и на поиск и на оформление квартирантов и общение с ними - оно же то-же чего-то стоит...
Минус удешевление самой недвиги ( а я считаю что оно неизбежно )

Не знаю, как ты насчитываешь 10% )))
Впрочем, скажу честно, сам не считал. Мне это не интересно.
Ну, начнём с фантазии про 300$ за студию в муравейнике, где 100 таких же студий у соседей за
...100 таких же студий у соседей за 200$

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке», Минск, пр. Дзержинского

В наличии 1к.кв., 2к.кв., 3к.кв., 4к.кв., Пентхауз, Офисное помещение, Торговое помещение, Гараж, машиноместо, 1-19-этажный, каркасно-блочный, потолки 2.8 м, долевое строительство, сдача 4кв 2022г

Контакты: +375 29 340-5...

ЖК Gastello Minsk Residence

будет построен в Центральном районе в границах улиц Грибоедова и Гастелло. Это престижный район с неплохой инфраструктурой. Менее чем в 0.5км расположена большая парковая зона.

Квартиры в центре Минска

Контакты:

Опрос