Платишь как за трешку, а получаешь новый дом с баней. Вот варианты возле Минска
Меняем духоту многоэтажки на собственный дом с баней и участком в 15 соток! Цены в этой подборке сопоставимы со стоимостью трехкомнатной квартиры в Минске, но вместо бетонной коробки вы получаете 140−230 м² свободного пространства с отделкой, мебелью и техникой. Все сегодняшние варианты новые, а большая часть из них имеет приятный бонус — сауну внутри или баню во дворе.
Русиновичи, слуцкое направление, 15 км от МКАД
Красивое живописное место, рядом река Птичь. До дома положена новая асфальтовая дорога. Рядом (1,5-2 км) школы, магазины, почта, банк, Оzon, WB, остановка общественного транспорта. Так же ездит автолавка.
Дом здесь двухэтажный, с теплым подвалом и гаражом под домом. Построен в 2021 году. Стены из блоков, фасад оштукатурен и покрашен, на крыше – металлочерепица.
Общая площадь – 225 квадратов. На первом этаже находятся гостиная-кухня, жилая комната, прихожая, санузел и терраса.
На втором – три спальни и санузел.
Отопление электрическое, вода из скважины, канализация местная.
Участок 15 соток, ровный. Высажены по периметру сосны, есть теплица.
Стоимость – 559 929 рублей (198 655 долларов по курсу).
Старое Село, раковское направление, 15 км от МКАД
Большая деревня с коттеджной застройкой. Инфраструктура достойная: детский сад, школа, магазин продуктов, пункты выдачи WB и Ozon, Белпочта, церковь. До рынка «Таборы» 10 минут на машине. Ходят городские автобусы и маршрутки. Рядом река Птичь.
Дом двухэтажный, с крытой террасой. Построен в 2024 году. Стены из блоков, утеплен пенопластом (10−15 см). Перекрытия между этажами — железобетонные плиты. Крыша накрыта металлопрофилем. Высота потолков — 2,64 метра.
Общая площадь 153,5 м2. На первом этаже расположены гостиная с зонами кухни и столовой, закрытая терраса, прихожая, санузел, топочная, жилая комната. На втором этаже готова только одна комната.
Отопление электрическое (конвекторы) по льготному тарифу. Водоснабжение центральное, канализация местная. Подведено оптоволокно от Белтелеком.
Остается вся мебель и техника: пылесос вертикальный Xiaomi, робот-пылесос Trouver, холодильник Атлант, индукционная варочная панель Evelux, телевизор 32 Xiaomi, телевизор 50 Samsung, стиральная машина Haier, кондиционер Gree, посудомоечная машина Hansa, микроволновая печь Samsung. Плюс садовая техника: газонокосилка, триммер.
Участок 15,15 соток, правильной прямоугольной формы. Ровный, без перепадов по высоте. Огорожен со всех сторон. Асфальт до участка. На территории есть хозпостройка, которую можно доделать как гараж или как баню.
Стоимость — 563 156 рублей (199 800 долларов по курсу).
Заславль, молодечненское направление, 13 км от МКАД
Участок расположен в микрорайоне города возле Заславского водохранилища – до берега всего 400 метров. Рядом лесной массив.
Это целый комплекс с подведенными коммуникациями и разрешительным пакетом документов. Состоит из нового коттеджа под отделку, жилой двухкомнатный гостевой дом, баня с комнатой отдыха и бильярдной, беседка-летняя кухня.
Коттедж под отделку – это двухэтажный дом на 200 квадратов с монолитным фундаментом, остеклен, накрыт металочерепицей. Первый уровень распланирован и возведены межкомнатные стены. Второй – просторный, высокий мансардный этаж. К дому идет отдельный рукав газа, электричество подведено в дом 380В, устройство канализации/септика – с учетом индивидуальных потребностей. Есть купленные строительные материалы, что будут переданы новому собственнику.
Гостевой дом (хозяйственный блок) полностью жилой, с ремонтом и мебелью.
Газифицирован, подведена вода и устроена местная канализация. Кухня оборудована всем необходимым, санузел совмещенный.
Баня на дровах, с комнатой отдыха, камином и бильярдной.
Беседка с кирпичным мангалом, смонтированной кухонной группой. Подведена вода.
Участок 15 соток, огорожен.
Стоимость этого комплекса – 507 348 рублей (180 000 долларов).
Полянка, могилевское напрвление, 29 км от МКАД
Основная часть пути — по Могилевской трассе с новым покрытием и ограничением в 120 км/ч, далее съезд на трассу Р-69. Общее время в пути от Минска — около 20 минут. Ходят маршрутки каждые 30 минут до станции метро «Могилевская».
Дом здесь двухэтажный, с полузаглубленным первым этажом. Над главным входом в дом по всей ширине навес, являющийся террасой для второго этажа. Построен в 2026 году. Стены из керамоблока толщиной 40 см. Первый этаж дополнительно утеплен. На крыше — битумная черепица.
Общая площадь — 234 м2. На первом этаже расположены: объединенная гостиная-кухня-столовая, холл, гостевой санузел, душевая + сауна + хозпомещение, гардеробная/прачечная.
На втором этаже: четыре спальни (три из которых имеют свои выходы на террасу) и санузел с ванной.
На кухне установлен новый гарнитур с электрическим духовым шкафом, индукционной варочной панелью, встроенными печью СВЧ, посудомойкой, вытяжкой и холодильником. Дополнительная морозильная камера в хозяйственном помещении.
В сауне стоит финская печь-каменка Harvia, с выносным пультом управления и возможностью лить воду на камни. В прачечной — стирально-сушильная машина Viomi Master 2 на 10 кг.
Отопление электрическое (обогреватели «Термолит» и теплые полы с цифровыми программируемыми терморегуляторами в каждой комнате). Расходы на отопление в самые морозные месяцы — до 300 рублей.
Вода из скважины (установлена система водоочистки двойной фильтрации). Канализация из двух двухметровых септиков по три кольца.
Установлены пять камер видеонаблюдения (можно добавлять еще), подведено оптоволокно.
Участок 37 соток, выровнен, подсыпан. Имеется хозпостройка 45 квадратов — задумывалась как мастерская, теплая, три входа, свободная планировка, свет заведен.
Сделана парковка из тротуарной плитки для четырех авто. Высажены десятки кустов и деревьев: голубики, малины, крыжовника, черной, белой и красной смородины, жимолости, яблони, груши, персики, розы и туи. Есть четыре высокие теплые грядки с клубникой. А еще есть настоящая пасека из пяти пчелиных ульев.
За этот вариант просят 549 627 рублей (195 000 долларов по курсу).
Знаменка, логойское направление, 29 км от МКАД
Деревня в 5 километрах от горонолыжного курорта в Силичах и 8-ми — от Дубровского водохранилища.
Дом новый, с крытой террасой. Фасад отделан декоративной штукатуркой и покрашен. На крыше — металлочерепица, окна ПВХ с ламинацией.
Общая площадь — 142 м2. Планировка такая: прихожая, топочная, санузел, две спальни и гостиная кухня. Внутри дом отделан деревом.
Обогревается дом теплыми полами, водопровод и канализация подведены.
За домом построена новая, уже функционирующая баня. Участок 15 соток, огорожен.
Стоимость — 546 808 рублей (194 000 долларов по курсу).