Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.369 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Новый антирекорд. Рассказываем, как прошли торги по продаже дачных участков под Минском

25.03.2022 9701

Елена Масловская

Сегодня состоялись электронные торги по продаже земельных участков в частную собственность граждан Беларуси в садовых товариществах Минского района для ведения коллективного садоводства. Участникам было предложено 17 лотов, торги прошли по 2-м из них. Еще на 2 лота было подано по одной заявке. На остальные участки заявлений и вовсе не поступило. По сравнению с ранее проведенными аналогичными аукционами, на сегодняшних торгах была крайне низкая покупательская активность.

На аукцион были предложены участки в садовых товариществах «Ручеек» (6), «Новые земли» (7), «Узгорье» (1), «Верба» (1), «Ромашка Соломореченская» (1) и «Щеки-Лесное» (1).

СТ «Ручеек» — достаточно молодое. Оно расположено в 21 километре от МКАД в д. Рябушки Лошанского сельсовета. Участки здесь выставляются на торги с завидным постоянством. Вот и на этот раз на электронные торги было предложено 6 наделов по 8 соток.

Пять из них оценены в 7 000 рублей, один – в 8 000 рублей. Начальные цены, как видим, невысокие. Но есть один нюанс. Победители торгов должны возместить товариществу по 50 базовых величин за строительство инженерных коммуникаций. 

Сегодня торги прошли лишь по одному участку (лот № 1). На него было подано две заявки. На остальные лоты заявлений не поступило.

Напомним, что в мае прошлого года в СТ «Ручеек» также предлагалось на аукцион 6 участков примерно по 8 соток каждый по начальным ценам от 4 400 до 4 900 рублей. Нельзя сказать, чтобы торги по лотам проходили активно. Тем не менее, на два лота претендовали по 2 и 3 заявителя, на 3 было подано по одной заявке, и лишь на один участок заявлений не было. Они реализованы по ценам от 4 725 рублей до 5 856 рублей.

СТ «Новые земли» предложило на торги 7 участков примерно по 8 соток. Оно находится в 19 километрах от МКАД на территории Луговослободского сельсовета.

Начальные цены на наделы варьировали от 7 000 до 7 500 рублей. Победители торгов должны компенсировать товариществу за инженерные коммуникации по 425 долларов США. Спроса на участки в этом товариществе не было. Лишь на один лот поступила одна заявка.

Одно заявление было подано на участок в СТ «Узгорье». Никого не заинтересовали участки в СТ «Верба» и «Ромашка Соломореченская».

Две заявки было подано на участок в СТ «Щеки-Лесное». Оно находится в 29 километрах от МКАД по молодечненской трассе. 

Участок в 5 соток был оценен в 3 000 рублей, продан за 4 250 рублей, или 1 330 долларов США по курсу Нацбанка на день проведения аукциона.

Примечательно, что этот участок выставлялся на аукцион и в мае прошлого года. Тогда желающих его купить не нашлось. Начальная цена на лот была практически в два раза выше, чем сегодня. Он предлагался участникам торгов за 5 500 рублей.

Более подробную информацию об итогах торгов смотрите в таблице:

Отметим, что сегодня состоялись электронные торги по продаже дачных участков в садовых товариществах и в Дзержинском районе. Участникам было предложено 12 земельных наделов. Одно заявление было подано лишь на один лот под номером 28. Участок находится в СТ «Кабачок-2000» Негорельского сельсовета. 

Он насчитывает 10 соток, оснащен электричеством и был выставлен на торги за 5 474 рубля. Единственному заявителю он достался за 5 747 рублей, или 1 799 долларов США.

На остальные лоты заявлений не было. Организатором аукциона выступил Минский областной центр инвестиций и приватизации.

Ближайший аукцион по продаже не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов в Минском районе состоится 1 апреля. Заявки на участие в торгах принимаются до 28 марта включительно.

Читать:

Витрина

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

Продается база отдыха

4 га земли в заповедном парке «Урочище Пышки» 10 капитальных строений , все коммуникации

Светлана

Контакты: +375 29 677-5...

Лента новостей