$1.291 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Хочу купить взамен две „однушки“, поэтому цену снижать не буду». Как продать квартиру и не пожалеть

01.02.2021 16 17210

В стране снова кризис. Но нам не привыкать: переживание экономических катаклизмов — уже почти что национальный вид спорта для белорусов. И все равно каждый раз мы реагируем одинаково странно: бежим за валютой, когда она уже подорожала; скупаем технику, которая нам не нужна; пытаемся продать квартиры по ценам, которые были 3 года назад… Не надо так:) Желание вскочить в последний вагон очень часто приводит к невыгодным решениям. Но понимают это все очень поздно.

Фото использовано в качестве иллюстрации.

Представьте себе, что вы вышли на боксерский ринг. Начинается бой. Ваш противник очень быстрый, наносит много ударов, а вы (вместо такой же молниеносной защиты) самоуверенно опускаете руки и вяло пытаетесь увернуться. Итог — вы очень быстро оказываетесь нокаутированы. И вернуть уже ничего нельзя. Любая запоздалая реакция неэффективная. Просто потому, что она не адекватна проблеме.

Продавцы недвижимости у нас (а может и в других странах тоже) очень медленно снижают цены и очень долго хотят получить те деньги, которые вложили в квартиру сами, плюс прибыль. Попробую на пальцах объяснить, почему это не просто странно, а порой даже смешно.

Когда четыре года назад ставки по кредитам стали снижаться и дошли до уровня доступности простым смертным, у меня появилась возможность обзавестись жильем. Мы с женой стали искать варианты. Смотрели квартиры не меньше трешки, чтобы у детей были отдельные комнаты. Цены тогда сильно упали за три года предыдущего кризиса, и мы пытались нащупать реальную стоимость, которую будет не жалко заплатить. Сначала рассматривали «вторичку». Сходили несколько раз на просмотры.

Одна из квартир оставила «неизгладимое впечатление». Еще больше мы удивились позиции хозяйки. Она показывала свою убитую квартиру в старой панельке, где ремонта не было со времени постройки дома, как нечто уникальное. А когда речь зашла о снижении цены, заявила, что ей «нужно купить две „однушки“ взамен, поэтому торговаться не будет». Реальная цена ее не интересовала. На самом деле я благодарен этой женщине: если бы она согласилась уступить, может быть, мы купили бы у нее квартиру и не нашли тот вариант, который устроил нас намного больше и оказался дешевле. Сомневаюсь, что той хозяйке удалось без доплат получить две «однушки» (хотя бы потому что «квадрат» однокомнатных квартир всегда дороже) с учетом того, что тогда было дно цен и дальше все стало дорожать. Вполне возможно, что ей пришлось поступить, как крестьянину в старом мультфильме. Бедолага пошел на базар продавать свою тощую и не дающую молока корову, а там так ее расхвалил, что решил оставить себе: «Такая корова нужна самому!» Ну вот и забирайте на здоровье. Почему же я должен оплачивать ваши желания?

А была и другая история. Родители жены, узнав, что соседи по тамбуру собираются продавать квартиру, загорелись идеей переселить поближе к себе бабушку с дедушкой. Мы все вместе посмотрели, сколько стоят похожие квартиры в нашем районе, и прикинули, сколько можно выручить за квартиру бабушки и дедушки. Все очень хорошо сходилось. Но с соседями разговор не заладился. На вопрос, за сколько те собираются продавать, мы услышали: за ту же цену, которую сами отдали 10 лет назад. Разница с нашими расчетами была в 25 тысяч долларов. Ситуация похожа на сцену из фильма «Мимино», когда в суде оказалось, что люстра была не из «венецианского стекла», а обыкновенным ширпотребом, но содрать с обидчика побольше денежек так хотелось…

Бывает еще, что люди пытаются закладывать в цену квартиры затраты на ремонт. Но гарантировать, что они окупятся никто не может. Если ваш товар не сильно ликвидный, то ремонт его не спасет. В реальности ремонт можно выгодно продать только в совокупности с расположением, этажом, метражом, инфраструктурой и прочим. Все это слагаемые цены. Плюс все зависит от спроса и предложения в конкретный период времени.

Так что если вы не инвестор, то у вас в кризис два варианта выгодной продажи: либо быстро продать и быстро купить, чтобы не было большой разницы в ценах и не пришлось ждать переезда; либо продать сейчас быстро по рыночной цене и где-то переждать снижение рынка, чтобы купить за те же деньги больший метраж.

P. S.

Когда ко мне приходит кто-то из моих детей и начинает разговор со слов «Я хочу…», я дальше уже не слушаю. Мы с женой пытаемся приучить их к тому, что никто им ничего не должен и все нужно заслужить либо хотя бы попросить вежливо. Поэтому мы сразу отвечаем: «Хоти дальше». Сначала они обижаются, а потом приходят и просят по-нормальному: с «волшебными» словами и нормальной интонацией в голосе. Так же и с продавцами квартир. Анализ данных размещения объявлений на нашем сайте говорит о том, что те, кто изначально завышают цену, в итоге продают квартиру дешевле, чем те, кто сразу ставил адекватное значение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

48 72
13
Привет! 13.02.2021 в 10:06
+4
кто хочет продать тот скидывает цену и продаёт, а остальные делают вид
11 3
11
Viky2016 06.02.2021 в 22:52
+2
Бедные дети! Так и не поняла причем здесь "я хочу" и "вам никто не должен, надо заслужить"! Дикий ужас!!! Причем одно к другому?!
Ирина 04.02.2021 в 19:07
0
Продали однокомнатную на Я. Мавра за 1150 кв.м. Ищем 2-х комнатную в этом же районе. За убитые 50 квадратов просят 60-70 тысяч. С хорошим ремонтом 75. Где адекватные продавцы? Отзовитесь.
286 143
142
татьяна васильевна 02.02.2021 в 15:25
+1
Откуда вообще берутся неадекваты,считающие,что вложение в жилье это выгодная инвестиция??? С 2008 года,отцены 2000$ за метр жилье непрерывно дешевеет....Сейчас продаюти те,кто выставляет до 1000 за метр....Остальные сидят и сосут болт....В 2014 я продал однушку в Домбровке в социальной убогой панельке по низу рынка,за 67.000$.Тогда в моем доме меньше 72.000 однушек не продавали,и это с соседями многодетными и прочими люмпенами алкашами....Так вот,те квартиры до сих пор в продаже,правда уже по 47000$ c торгом....Сейчас их продать дороже 40.000 вообще не реально...А я вложил в фонды свою сумму под средние 15% годовых в валюте и сейчас у меня 147.000/т.е.я могу купить 3.5 квартиры....К концу 2021 года жилье провалится минимум на 15-20% и я смогу купить 5 минимум однушек в таком же доме....Но они мне не нужны....ТОлько дибил сейчас вкладывает деньги в дико переоцененную недвигу....
Елена 01.02.2021 в 23:01
+2
Осенью 2018 ездили смотреть трешку на денисовской, один из первых каркасников в Минске, ремонт уставший, окна на шумную денисовскую, потолочки низкие, подъезд подушатанный. Предлагали свежие однушку и двушку взамен. Продавец отказался,неликвид,говорил. Спасибо тебе,продавец! Мы потом очень быстро этот "неликвид" продали, докредитанулись и купили отличную новую квартиру в новом доме и в районе с прекрасной экологией.
Валерий 01.02.2021 в 18:38
+3
Вот моя история. Летом 2014 года купили 4х комнатную без ремонта в 9этажной панельке возле метро "каменная горка" за 115.000 долларов. Привели ее в порядок (кухня, сан.узел, двери, окна, все обои, ламинат , встроенные шкафы ) , не супер , но все весьма достойно. В ноябре 2020 с трудом продали за 85 тыс. Сейчас такие уже в районе 78тыс стоят. А старые соседи до сих пор думают, что их убитая двушка 90тыс стоит))))
108 697
106
Тролль 01.02.2021 в 16:39
-6
Panamera в 14:40 01.02.2021:
Толи ещё будет! Сейчас это поучительные истории, что же будет осенью?
Осенью?Учитывая,то что даже в из рук вон плохой во всех отношениях 2020 год цены снизились на жалкие 5-7% в валюте,и то что сегодня снова возобновилось кредитование средний ценник на метр в Минске будет минимум 1500,но вряд ли более 1700.Собственно об этом я писал весь 2020 год.А вы читайте "поучительные истории" экспертов,которым надо подстегнуть продажи.
1.8K 1.1K
854
vhlev 01.02.2021 в 15:16
-4
Panamera в 14:40 01.02.2021:
Толи ещё будет! Сейчас это поучительные истории, что же будет осенью?
А что будет осенью?

Саша победил, народец схавал. Вы думаете люди пойдут весной на мирные шествия? вряд ли. Пока не будет желания и готовности на решительные действия, будет народец и дальше хавать и смеяться над сашей в соц сетях.
109 25
22
Panamera 01.02.2021 в 14:40
+2
Толи ещё будет! Сейчас это поучительные истории, что же будет осенью?
133 60
32
ParriGoter 01.02.2021 в 13:02
+1
Случай в статье описан, конечно комичный, но такое сплошь и рядом.
Несколько лет назад дал объявление на обмен моей двушки на трешку с моей доплатой.
Позвонила одна пенсионерка предложила свою трешку 54 метра в панельке 74-го года.
Доплату попросила такую же как цена этой трешки. Т.е свою двушку я должен был отдать просто так, задаром ))))
Второй случай был, пришли к пенсионерам смотреть трешку улучшенной планировки. Они сказали что хотят сколько , сколько стоит новая двухкомнатная. Объяснять, что новая двухкомнатная больше по площади, с лучшей планировкой и наконец в новом доме, им было бесполезно. Для них слово "улучшенная планировка" означает что-то супер...И не страшно, что в стенах трещины, а дом уже "выходил" 50-70% своего срока эксплуатации.
16 3
16
hippoppo 01.02.2021 в 12:53
+1
Просто люди не умеют думать совсем, так не только с продажами квартир, но и со сдачей внаем, со стоимостью различных работ/услуг. Со стороны продажи всегда разговоры про душу, со стороны покупки - почему так дорого...
25 20
13
Евгений Петрович 01.02.2021 в 12:04
+1
адекватная статья. сейчас продается то, что стоит 1000 за метр. я про второчку 2 и 3-ки.к примеру : вот вчера выставил человек двушку вечером за 48.000 в Уручье, с торгом под ремонт, сегодня с утра она уже продана. !!!
18 10
7
delpiero 01.02.2021 в 11:36
+3
Вот поэтому квартиры 2007-2008 годов с евроремонтом из гипсокартона (или вообще без отделки) сейчас самые дорогие
1.8K 1.1K
854
vhlev 01.02.2021 в 11:22
+4
Воу воу воу. У реалта появились адекватные авторы? или на рынке все настолько плохо, что теперь есть спрос у агентств именно на такие статьи?

Очень грамотная статья, которая показывает наш народец с правильной стороны (есть и нормальные люди, но их ооочень мало).
47 11
22
Anastasia_B 01.02.2021 в 09:24
+5
Мнение автора статьи адекватное. Про хочу 2 однушки улыбнуло
127 65
51
Муамар 01.02.2021 в 08:59
0
за сколько те собираются продавать, мы услышали: за ту же цену, которую сами отдали 10 лет назад
надо искать такого же продавца, но который купил 20 лет назад. Тогда смело отдаём $10k за двушку и забираем )))

Витрина

Квартиры в кредит!

Жилой комплекс "Гранд Хаус" квартиры от 31 до 140 м.кв.Свободная планировка, подземный паркинг, ключи в этом году.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Старт продаж нового дома в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую готовую квартиру можно в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке.

Старт продаж нового дома!

Контакты: +375 44 778 74 27

Опрос