$1.241 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Двушка» в новостройке за $ 37,5 тысячи — это реально? Сходили в офис крупного застройщика под видом покупателя

16.01.2021 27 48149

Автор: Марина Кремер, Фото Павла Садовского и автора

Застройщик «Дана Холдингз» сейчас предлагает самый дешевый «квадрат» жилья в новостройках столицы — от 690 евро. Как, впрочем, и самый большой выбор новостроек. По слухам, в предпраздничные дни в офисах продаж компании стояли очереди из желающих купить квартиру. Журналист Realt.by под видом покупателя сходила в один из офисов продаж и узнала, так ли это и почему люди не боятся брать кредит или рассрочку в валюте в кризис.

Полный контроль и пейджер, как на фудкорте

Вечером в будний день возле офиса продаж в БЦ Dana Center людей не очень много (здесь, кстати, продают квартиры только в ЖК «Минск Мир»). Морозная погода вынуждает прятаться в тепле даже швейцара, который обычно приветливо открывал двери всем желающим приобрести жилье. Вход красиво украшен новогодними огоньками.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь внутрь, — практически все стулья, диванчики и кресла заняты. Везде сидят менеджеры по продажам и обсуждают что-то с потенциальными покупателями. Вот сидит молодая пара, явно выбирая свое первое жилье, недалеко стол занят парнем, который пришел с мамой. Говорит в основном мама, громко выясняя у менеджера, сколько составит переплата, если брать квартиру в рассрочку. И в том, и в другом случае менеджеры-девушки разговаривают максимально тихо, стараясь не мешать друг другу. От этого создается ощущение некой кулуарности возле каждого отдельного «кабинета-столика».

Довольно большое пространство кажется коммунальной квартирой, потому что ни уединиться, ни побыть в тишине там не удастся:) Даже не верится, что столько людей прямо сейчас готовы купить жилье. Кстати, судя по лицам посетителей, праздно интересующихся здесь практически нет — людей выдает решительный взгляд и четкие жесты. Никто не сидит в креслах и на диванчиках, развалившись, — только позы, которые передают внутреннюю собранность человека, готового к действиям.

Администраторы на входе спрашивают у вновь пришедших номер телефона, имя и фамилию. После этого тебе выдают пейджер, который должен зазвонить, как только подойдет твоя очередь на консультацию менеджера. К слову, точно такой же пейджер выдают на фудкортах, когда нужно вернуться за готовым заказом. Ассоциация, что за квартирой к застройщику идешь как за салатом в обед, возникла сразу. Жаль только, что квартиры так быстро не готовят.

Квартира для семьи с двумя детьми

Мой пейджер зазвенел практически сразу. На стойке регистрации меня встретил приветливый «риэлтер Евгений». Присев на диван перед большим экраном, озвучиваю сразу два запроса: нужна квартира для расширения семьи с двумя детьми и квартира-инвестиция как способ вложения средств.

— Какая именно квартира для семьи вас интересует? Я так понимаю, срок сдачи дома должен быть ближайшим? — спрашивает Евгений, и тут же на экране большого телевизора появляется планировка квартиры. Речь идет о «трешке» на 2 этаже жилого дома «Пекин». Видно, что специалист явно настроен на результат.

Мы говорим о доме в ЖК «Пекин», который будет сдан в сентябре 2021 года. Как только я обозначаю, что меня интересует высокий этаж (выше 10-го), то выбор сужается до буквально нескольких квартир. По словам Евгения, уже практически все раскупили.

— Мы можем рассмотреть дома, которые будут сданы в 2022 году, и там есть большой выбор планировок.

— А дома точно будут достроены? Все-таки страшно влазить в стройку сейчас, — спрашиваю я.

Что интересно, Евгений абсолютно уверен в безопасности такой покупки.

— Конечно, дома достроят! Компания строит множество домов за собственные средства, и поэтому даже при остановке строек «Дана» сможет расселить всех своих дольщиков в уже имеющееся жилье.

— Все-таки есть сомнения… — гну свою линию я.

— Своим клиентам я всегда говорю, что «долевка» — это всегда риск. Но здесь его практически нет. В декабре-ноябре сделки купли-продажи в компании «Дана Холдингз» составили 70% от всего рынка.

— Откуда такие данные? Кто-то ведет подсчет?

— БРТИ, — уверенно отвечает Евгений.

Проверить слова менеджера по продажам мы не можем, поэтому пока принимаем все за чистую монету и возвращаемся к примерам квартир, которые можно купить.

Так выглядит ЖК «Минск-Мир» сейчас

Предлагая квартиры, менеджер оперирует не только теми данными, которые есть на сайте застройщика в открытом доступе, но и теми, которые находятся во внутренней системе компании. Итак, давайте конкретнее. В жилом доме «Афины» для семьи с двумя детьми можно купить квартиру общей площадью 90 кв.м. за 84,1 тысяч евро ($ 102,2 тысячи). Стоимость «квадрата» при 100% оплате — 934 евро.

Скриншот с сайта застройщика
ЖК «Минск-Мир»

В жилом доме «Ницца» свободны 13 квартир. На 17 этаже есть только «однушка», а для семьи с двумя детьми это вряд ли подойдет, поэтому мы «спускаемся» до 9 этажа, где есть «четырешка» площадью 72,6 «квадратов». Стоимость квартиры составит 68,8 тысяч евро (около $ 83,6 тысяч)

На сайте указано, что застройщик готов рассмотреть вариант оплаты квартиры в рассрочку, но только «по запросу». Что интересно, как только я упоминаю про рассрочку в разговоре с Евгением, интерес специалиста ко мне явно становится меньше.

— Если я беру рассрочку, то сколько будет стоить «квадрат»?

— В среднем, стоимость «квадрата» жилья при рассрочке увеличивается на 100 евро. Иногда больше.

— Рассрочка предоставляется в евро? Это не смущает людей?

— Да, в евро. И если дом будет сдан в этом году, то рассрочка дается только на год, — объясняет Евгений. Видно, что он не очень хочет рассказывать именно про рассрочку. — Людей абсолютно не смущает рассрочка в евро, многие ее берут.

— А если жилье в кредит? Есть банки, которые предоставляют кредит на долевое строительство?

— Да, и здесь сидит специалист банка — он может вас проконсультировать.

Мы снова возвращаемся к показу вариантов квартир и я замечаю, что в системе, которую открыл специалист, уже введены мои данные (номер телефона и имя) и здесь же собраны все варианты квартир и планировок, которые мы только что просмотрели. Интересно, насколько в современном мире просто сделать персонализированный подход к каждому пользователю — впечатляет. Замечая мое удивление, Евгений объясняет:

— На каждого обратившегося к нам клиента отведена собственная карточка, где видны все запросы данного человека. То есть, если покупатель сейчас отложит решение и вернется к нам через год, мы сможем увидеть, какие именно планировки ему понравились и предложить похожие варианты. Или что-то совсем новое здесь все по желанию.

Кстати, интересное наблюдение: двухкомнатные квартиры площадью 52,6 кв.м. в уже готовом доме «Квебек» стоят дороже, чем трехкомнатные площадью 65,3 кв.м. — 70,9 тысяч евро против 63 тысяч евро.

Квартира как инвестиция

Если рассматривать приобретение жилья как инвестицию, то выгоднее всего брать либо небольшие квартиры-студии, либо универсальные «евродвушки», которые будут пользоваться спросом во все времена, уверен Евгений. Тут же мне предлагаются несколько вариантов. Например, в строящемся доме «Эмиратс Волна» продается небольшая «евродвушка» площадью 44,8 кв.м. Стоимость «квадрата» — 961 евро.

В доме «Копенгаген» можно купить маленькую квартиру-студию за 31,4 тысячи евро (около $ 38,1 тысяч). Дом находится на стадии строительства, планируется к сдаче в сентябре 2021 года.

Самая дешевая двухкомнатная квартира сейчас — это апартаменты площадью 41,78 кв.м., которые расположены на 21 этаже жилого дома «Дубровник» в квартале «Южная Европа». Дом будет сдан в 2022 году, и сейчас стоимость этой квартиры составляет 30,9 тысяч евро (около $ 37,5 тысяч).

— Таких цен больше ни у кого нет, поэтому люди и берут,  — уверяет Евгений. — «Дана» часто предлагает различные акции, и вот конкретно сейчас есть акция для врачей, IT-специалистов, преподавателей. Если у вас есть в первой степени родства люди с этими профессиями, то застройщик предложит дополнительную скидку. На «однушку» около 3 тысяч евро может быть. Кем работает ваш муж? Если он IT-специалист, то нужно, чтобы в справке с работы было написано, что он именно разработчик.

Оказалось, что выбрать у этого застройщика действительно есть из чего. Я оглядываюсь — за столами сидит все столько же потенциальных покупателей. Одна семейная пара явно заключила сделку: пожимают руку улыбающемуся менеджеру. К стойке администратора подходят новые люди — ощущение конвейера не покидает.

Так и не выбрав подходящую мне квартиру, ухожу из офиса строительной компании. Евгений провожает до двери, не оставляя мне возможности пообщаться с другими дольщиками.

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

9 2
18
СтИ 01.02.2021 в 11:38
0
а между тем цены в конце января даже стали поднимать. в декабре и после НГ были акции, на ряд домов даже скидки -20%(!)
скоро белинвестбанк увеличит ставку за 1 год кредитования с 4,99 до 11%
28 4
15
Puhita в 15:28 17.01.2021:
ПАРКОВКИ!!!!!! Где там припарковать машину? Почему об этом не кто не говорит???? Какое там обеспечение машиноместами ???? Что там будет творится когда квартал будет заселён, не могу представить даже в страшном сне.
Ладно, парковки, хотя, конечно, это головняк тот еще будет, когда все заселятся, но эта ш ишшо когда будет...

А вот я что-то ничего не слышу про социальную инфраструктуру - поликлиники, детсады, школы и прочая неинтересная сербским "друзьям" лабуда...
89 9
59
SergeyKaravay 19.01.2021 в 10:46
+1
Вот вам и солидарность.
Готовы нести свои кровные бандитам в копилку лишь бы свой зад куда-то устроить. И только лишь потому, что "акции" и "подешевело".
Блевать хочется.
1.6K 0.9K
548
sergei 18.01.2021 в 15:36
+2
Тролль в 16:26 16.01.2021:
Есть другой расклад.Покупаете эту же самую студийку,но со сдачей в 2022 году уже за 24 к.евро или за 29 к.долларов.Вы сам дизайнер,на рынке у Вас партнёры ,которые продадут тебе стройматериалы в два раза дороже,руки растут не из ...ы,плюс есть друзья-отделочники.В этом случае хата "заезжай и живи" во сколько обойдётся? Да 29 к.+5 к.ремонт.Итого 34 к,но пройдёт два года и рыночная цена такой студийки не менее 60 к.Итого примерно 20-30 к за два года,т.е.примерно 1 к.долл.Ваш доход за месяц.Не благодарите.
ООО,дааа...инвестор вы знатный!! С какогоперепугу они стоить 60 будут? Их тысячи этих студий будет готовых,просто вы-продавец.вам нужно продать,поэтому вы и придумываете для лохов ходы.которые норм инвесторы тысячекратно пршли и выплюнули,нынче не та тема
все будет вниз медленно и долго....ВА,да.можно будет за 150 долл в месяц сдать китайцам,чтобы однозначно убили студию,это бизнес.соглдасен
Puhita 17.01.2021 в 15:28
+4
ПАРКОВКИ!!!!!! Где там припарковать машину? Почему об этом не кто не говорит???? Какое там обеспечение машиноместами ???? Что там будет творится когда квартал будет заселён, не могу представить даже в страшном сне.
110 707
107
Тролль 17.01.2021 в 13:33
+3
Анна К в 12:59 17.01.2021:
Да никто же и не заставляет вас брать студию. Вы статью читали? Можно и двушку за 32 т.евро купить. А это уже серьезно. Кто ищет, тот всегда найдет. Вариантов море
Да.Только Вы умолчали,что эта двушка пока только на бумаге,построится в лучшем случае через года полтора...И не двушка вовсе,а полуфабрикат,доделка до жилого состояния составит минимум 15 к.,я уже не говорю про потраченное время и нервы.
Анна К 17.01.2021 в 12:59
-2
spankus в 22:29 16.01.2021:
да что вы говорите)))
Кто в здравом уме купит пенальчик с диваном на кухне и холодильником под ухом за 60.000$?)
За такие деньги проще взять двушку на вторичке, поднакопить ещё и вложить в ремонт.
Да никто же и не заставляет вас брать студию. Вы статью читали? Можно и двушку за 32 т.евро купить. А это уже серьезно. Кто ищет, тот всегда найдет. Вариантов море
VerbVla 17.01.2021 в 12:51
-2
Ну, не знаю. По мне так лучше новый аккуратный пенальчик, который будет «заточен» и обставлен под меня, чем однотипные панельки, которым уже по 100 лет и которые уже ничем не изменишь.
14 2
2
Диана 17.01.2021 в 10:46
+5
Особенно настораживает, что Дану больше всего интересует 100% предоплата
14 2
2
Диана 17.01.2021 в 10:45
+7
"А дома точно будут достроены? Все-таки страшно влазить в стройку сейчас, — спрашиваю я.
Что интересно, Евгений абсолютно уверен в безопасности такой покупки.В декабре-ноябре сделки купли-продажи в компании «Дана Холдингз» составили 70% от всего рынка.
— Откуда такие данные? Кто-то ведет подсчет?
— БРТИ, — уверенно отвечает Евгений."

Мягко говоря, Евгений обманывает. БРТИ не ведет учет и регистрацию сделок по долевому строительству. Только по купле-продаже уже готовых и зарегистрированных в БРТИ объектов.
Такая ложь вызывает большие подозрения.
168 31
34
spankus 16.01.2021 в 22:29
+5
Тролль в 16:26 16.01.2021:
Тролль в 16:15 16.01.2021:
На сегодняшний день:студия в Дане начинается от 30100 евро ,что равно 37000 долларов.Если сам не строитель,не дизайнер и не имеешь доступа к дешёвым стройматериалам, то ,чтобы довести до жилого состояния нужна минимум десятка.Итого -47 к.минимум.На сегодняшний день в этом комплексе уже есть в продаже в ранее построенных домах точно такие же студии от собственника(или "инвестора",как Вам угодно),но абсолютно готовые к проживанию с неплохим ремонтом и даже техникой.Цены 49-55 к.Выводы можете сделать сами.
Есть другой расклад.Покупаете эту же самую студийку,но со сдачей в 2022 году уже за 24 к.евро или за 29 к.долларов.Вы сам дизайнер,на рынке у Вас партнёры ,которые продадут тебе стройматериалы в два раза дороже,руки растут не из ...ы,плюс есть друзья-отделочники.В этом случае хата "заезжай и живи" во сколько обойдётся? Да 29 к.+5 к.ремонт.Итого 34 к,но пройдёт два года и рыночная цена такой студийки не менее 60 к.Итого примерно 20-30 к за два года,т.е.примерно 1 к.долл.Ваш доход за месяц.Не благодарите.
да что вы говорите)))
Кто в здравом уме купит пенальчик с диваном на кухне и холодильником под ухом за 60.000$?)
За такие деньги проще взять двушку на вторичке, поднакопить ещё и вложить в ремонт.
809 207
408
Александр 16.01.2021 в 19:02
+7
Тролль в 16:26 16.01.2021:
Есть другой расклад.Покупаете эту же самую студийку,но со сдачей в 2022 году уже за 24 к.евро или за 29 к.долларов.Вы сам дизайнер,на рынке у Вас партнёры ,которые продадут тебе стройматериалы в два раза дороже,руки растут не из ...ы,плюс есть друзья-отделочники.В этом случае хата "заезжай и живи" во сколько обойдётся? Да 29 к.+5 к.ремонт.Итого 34 к,но пройдёт два года и рыночная цена такой студийки не менее 60 к.Итого примерно 20-30 к за два года,т.е.примерно 1 к.долл.Ваш доход за месяц.Не благодарите.
Те кто брал на пике студии по $2000 за кв, за сколько счас продадут?
809 207
408
Александр 16.01.2021 в 19:00
0
Тролль в 15:21 16.01.2021:
Может конкретизировать стоит про "готовое"?
Готовое на сегодняшний день в Дане начинается от 37к.долл.
Ну и почем в Дахе готовая 2ха 67-87метров с чистовой отделкой?
110 707
107
Тролль 16.01.2021 в 16:26
-9
Тролль в 16:15 16.01.2021:
На сегодняшний день:студия в Дане начинается от 30100 евро ,что равно 37000 долларов.Если сам не строитель,не дизайнер и не имеешь доступа к дешёвым стройматериалам, то ,чтобы довести до жилого состояния нужна минимум десятка.Итого -47 к.минимум.На сегодняшний день в этом комплексе уже есть в продаже в ранее построенных домах точно такие же студии от собственника(или "инвестора",как Вам угодно),но абсолютно готовые к проживанию с неплохим ремонтом и даже техникой.Цены 49-55 к.Выводы можете сделать сами.
Есть другой расклад.Покупаете эту же самую студийку,но со сдачей в 2022 году уже за 24 к.евро или за 29 к.долларов.Вы сам дизайнер,на рынке у Вас партнёры ,которые продадут тебе стройматериалы в два раза дороже,руки растут не из ...ы,плюс есть друзья-отделочники.В этом случае хата "заезжай и живи" во сколько обойдётся? Да 29 к.+5 к.ремонт.Итого 34 к,но пройдёт два года и рыночная цена такой студийки не менее 60 к.Итого примерно 20-30 к за два года,т.е.примерно 1 к.долл.Ваш доход за месяц.Не благодарите.
110 707
107
Тролль 16.01.2021 в 16:15
-3
ВИКТОР в 10:23 16.01.2021:
Инвестиции в гетто? Так та каждая пятая или третья хатка инвестиционная..и все хотят продать не менее чем по три тыс за метр .желательно евро...но вот беда .купцов кот наплакал...да и застройщики цены вниз
На сегодняшний день:студия в Дане начинается от 30100 евро ,что равно 37000 долларов.Если сам не строитель,не дизайнер и не имеешь доступа к дешёвым стройматериалам, то ,чтобы довести до жилого состояния нужна минимум десятка.Итого -47 к.минимум.На сегодняшний день в этом комплексе уже есть в продаже в ранее построенных домах точно такие же студии от собственника(инвестора),но абсолютно готовые к проживанию с неплохим ремонтом и даже техникой.Цены 49-55 к.Выводы можете сделать сами.
110 707
107
Тролль 16.01.2021 в 15:21
-3
Александр в 12:45 16.01.2021:
А-ха-ха....
ГОТОВОЕ - $80тыс
ДОРОЖЕ чем у других с чистовой отделкой
Все что надо знать))))
Может конкретизировать стоит про "готовое"?Готовое на сегодняшний день в Дане начинается от 37к.долл.
Ольга Шаверга 16.01.2021 в 14:54
+3
боже мой, какие-то вагончики за бешенные деньги. Таких вагончиков надо несколько брать сразу,чтобы это были инвестиции!
846 161
154
Мики 16.01.2021 в 14:42
+4
Раз пошла такая пьянка - режЪ последний огурец! Отлично буратины догорают, лет на 5 пепелище
Давайте уже финалочку: 0% первый взнос и па 500€, иногородним скидка
809 207
408
Александр 16.01.2021 в 12:45
+5
А-ха-ха....
ГОТОВОЕ - $80тыс
ДОРОЖЕ чем у других с чистовой отделкой
Все что надо знать))))
22.8K 13.9K
4726
Евгений 16.01.2021 в 11:50
+10
Буратины горят знатно. Рассрочку в ЕВРО это конечно нужно быть еще тем упоротым, чтобы брать. В свое время кредиты в валюте для населения не с проста отменили. На те же грабли идем.
142 82
58
Муамар 16.01.2021 в 10:41
+14
Хорошая попытка, но нет
116 34
40
Anton 16.01.2021 в 10:24
+4
111 в 10:00 16.01.2021:
Такое себе решение, покупать квартиру у Даночки в нынешней ситуации. Там что не дом, то муравейник с низким качеством, без какой-либо отделки. Чтобы двести квартиру до состояния черновой отделки, нужны не малые денежные средства. Смотрели в живую квартиру от Даночки: заходишь, как в блочный сарай , ни перегородок , ни электрики, ни разводки сантехники, только блоки по периметру без штукатурки. Ко всему прочему еще не известно, что будет с гарантийным ремонтом и как вообще эти дома до конца сдаваться будут. Я думаю еще не одну статью про кинутых дольщиков на realt.by увидим . https://realt.onliner.by/2020/12/25/chto-budet-s-dana-holdings-i-ee-proektami
Дай Бог, чтобы покупатели прочли и поняли ваш комментарий
329 192
231
ВИКТОР 16.01.2021 в 10:23
+10
Инвестиции в гетто? Так та каждая пятая или третья хатка инвестиционная..и все хотят продать не менее чем по три тыс за метр .желательно евро...но вот беда .купцов кот наплакал...да и застройщики цены вниз
1.8K 546
1025
олегофен 16.01.2021 в 10:18
+12
А где пометка о том, что это реклама чистой воды?
116 34
40
Anton 16.01.2021 в 10:18
+4
Чудеса да и только...
24 13
11
mumra 16.01.2021 в 10:17
+9
В БРТИ, если мне не изменяет память, фиксируются только сделки на готовое жилье и не фиксируются на строящееся. Соответственно, они хотят сказать, что напродавали своих квартир больше, чем люди купили на вторичке? Вряд ли
115 71
90
111 16.01.2021 в 10:00
+13
Такое себе решение, покупать квартиру у Даночки в нынешней ситуации. Там что не дом, то муравейник с низким качеством, без какой-либо отделки. Чтобы двести квартиру до состояния черновой отделки, нужны не малые денежные средства. Смотрели в живую квартиру от Даночки: заходишь, как в блочный сарай , ни перегородок , ни электрики, ни разводки сантехники, только блоки по периметру без штукатурки. Ко всему прочему еще не известно, что будет с гарантийным ремонтом и как вообще эти дома до конца сдаваться будут. Я думаю еще не одну статью про кинутых дольщиков на realt.by увидим . https://realt.onliner.by/2020/12/25/chto-budet-s-dana-holdings-i-ee-proektami

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке», Минск, пр. Дзержинского

В наличии 1к.кв., 2к.кв., 3к.кв., 4к.кв., Пентхауз, Офисное помещение, Торговое помещение, Гараж, машиноместо, 1-19-этажный, каркасно-блочный, потолки 2.8 м, долевое строительство, сдача 4кв 2022г

Контакты: +375 29 340-5...

Опрос