$1.386 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Директора агентств не готовы платить сотрудникам реальные деньги». Екатерина Красницкая о том, почему агенты по недвижимости не хотят работать

24.10.2019 20 4999

«Фиксированных зарплат в профессии практически нет, карьерный рост минимальный, аттестаты риэлтера важны и нужны единицам» — к такому выводу пришла Екатерина Красницкая, автор курса по подготовке специалистов к аттестационному экзамену риэлтера. По мнению эксперта, это главная причина того, что достойные специалисты не хотят работать в агентствах.

агентство недвижимости минск

«Собственники компаний минимизируют свои риски, полностью перекладывая их на персонал»

— На протяжении нескольких месяцев ко мне обращаются руководители агентств недвижимости с просьбой порекомендовать человека на работу. На что я сразу, конечно, уточняю условия. Я же должна знать, куда «подписываю» своего человека, аттестованного риэлтера, который прошел у меня обучение. В ответ часто слышу одно и то же: «Мы дадим ему процент от сделок», — делится Екатерина Красницкая. — Простым языком для непосвященных — это самый минимальный оклад и премиальные от реализованных сделок. Почему так происходит? Все просто. На мой взгляд, собственники компаний минимизируют свои риски, полностью перекладывая их на свой персонал. Но как в такой ситуации сформировать доверие к работодателю, я не знаю. А ведь по этой схеме работает большинство агентств недвижимости. И лишь единицы, которых я могу на пальцах одной руки поименно пересчитать, готовы вступать в реальные денежные отношения со своим коллективом.

екатерина красницкая

— Безусловно, есть специалисты, которым подходит эта система. Я говорю о продавцах, на которых «шкура горит» в хорошем смысле этого слова, которым не нужно платить среднюю заработную плату по стране, они сами все заработают, только дай им такую возможность. Но все люди разные. Многим эта система не подходит совсем в силу характера или личных качеств. Он хороший юрист, риэлтер, профессионал. Почему он не достоин получить хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне?

Возьмем последний случай: компания искала человека на должность (условно назовем) «начальника юридического отдела», обратилась ко мне за рекомендацией. Услышав слово «процент», я возмутилась — как человек, не завязанный на систему продаж, привязан к проценту?! Это то же самое, что платить процент бухгалтеру или уборщице. Две недели мы вели переговоры, в итоге агентство недвижимости согласовало реальный фиксированный оклад. Однако, уже проводя собеседования, все равно съехали на условия оплаты — процент.

Обратная сторона: буквально сегодня я вижу, что на рынке появилась вакансия в компанию (собственника которой я, к слову, знаю лично): ищут риэлтера, помимо того, что с аттестатом, так еще с опытом юридического сопровождения деятельности, претензионно-исковой работы, навыками моделирования бизнес-кейса, уверенным разговорным английским. Разумеется, такой уровень подготовки соискателя будет требовать от работодателя высокую оплату труда, и речь о проценте будет вестись только в формате бонусной части, приятной «печеньки».

И это что касается ТОП-менеджеров. С агентами все еще хуже. Если агент будет плохо работать, значит, он просто он просто заработает ничего, самый минимум за который не проживешь. Если бы руководители компаний отвечали за плохих специалистов рублем, выплачивая новичкам приличные оклады, то вход в профессию был бы более узким, некомпетентных специалистов меньше, а репутация профессии выше. Сегодня это, к сожалению, не так.

«За „бесплатное“ обучение агенты платят порядка 1,5 тысячи долларов»

— Еще один интересный момент — обучение. Часто компании позиционируют его как бесплатное. В итоге новички по три месяца учатся, практически ничего не зарабатывая. И ладно, если это молодые люди, которые только начинают свой профессиональный путь, готовы учиться и ничем не рискуют. Совсем другое дело, если это взрослый человек (30+), который ради карьеры в недвижимости оставил работу, на которой платили плюс-минус 500 условных единиц. Для такого человека три месяца «бесплатного» обучения в агентстве встанут в кругленькую сумму. Если прикинуть, сколько он мог заработать за это время, то цена такому обучению — порядка 1500 долларов.

Мало того, некоторые агентства еще устраивают над своим молодняком экзекуции по типу: сходи расклей объявления «купим вашу квартиру», обзвони базу Realt.by и прочее.

По мне, это даже неуважение к человеку: «Я тебе дам процент от результата, а ты делай то, что я тебе скажу». И кто в таком случае ответственен за неполучение результата? Это какие-то несерьезные отношения между взрослыми людьми в ситуации, когда с одной стороны работодатель, а с другой стороны подчиненный. Но даже обозначить их таковыми не представляется возможным, так как позиция «работодатель» предполагает под собой отплату за труд.

Если ты позиционируешь себя как руководитель, то вкладывай в меня, в том числе и финансово. Вот это все «я вкладываю в тебя свое время» — никому не надо. Такие отношения скорее можно обозначить как мастер и подмастерье. Давайте об этом говорить открыто, что бы и пришедшие в отрасль «новички» понимали и были согласны на такого рода сотрудничество, и имели возможность выбирать себе «мастера» действительно знающего свое дело. Специалисту нужны инструменты, которыми он сможет заработать, а не ваше время, печенки и чай в офисе. А агентств, которые обладают такими инструментами, немного. И, заходя в разные компании, я вижу, где происходит «движуха», агенты бегают по делам, ездят на машинах, работа кипит, а где сотрудники сидят и чай пьют… В таких офисах точно ничему хорошему не научат.

подготовка к экзамену на аттестат риэлтера

«Если директор хоть немного уважает сотрудника, он платит больше за аттестат. На этом все»

— С риэлтерами все еще интересней. Я готовлю специалистов к экзамену на аттестат риэлтера: вкладываю в них знания, помогаю «впитать» все, что нужно для профессии. Конечно, обучаясь, люди повышают свой профессионализм, это новая ступенька в карьере и, казалось бы, в зарплате. По крайней мере, так устроено во многих сферах, как, например, в IT.

Однако это правило совершенно не работает в риэлтерском бизнесе. Иногда я слышу истории, когда специалист приносит в свое агентство аттестат, а руководитель говорит: «А зачем он мне нужен? Для лицензии уже хватает». Тем, кому для лицензии не хватает в штате риэлтеров, готовы «покупать» аттестаты. В лучшем случае, когда директор заинтересован удержать сотрудника и минимально его уважает, он готов платить больше за аттестат. Но мы опять же говорим о процентных премиальных, а не о реальных деньгах. На моей памяти только два, может, если хорошо подумать, то три агентства недвижимости поощряют своих сотрудников реальными деньгами за более высокую квалификацию.

Правда в том, что собственники агентств недвижимости не готовы платить сотрудникам реальные деньги. Процент от чего-либо — это максимум, на что идут компании. И у меня вопрос: почему мы рассчитываем, что общество будет уважительно относиться к профессии риэлтера, если сами друг друга не уважаем? Пока не изменится «климат» внутри профессионального сообщества, ничего не поменяется и извне.

агентства недвижимости

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
467 509
406
Лео 07.11.2019 в 22:49
0
Геннадий в 04:17 29.10.2019:
Лео. Здесь вы правы на 500%.

Обои здесь никчемный труд. 20 за 5 литров краски и перекрашивай комнату хоть каждый год.Нет Она перед вьездом в дом накупила кучу обоев. И сама же клеила. Первый раз в жизни.И как оказалось-последний. Но понятие об уютном доме- обои, шторы на окнах(на аренде 7 лет жили без штор),
диван-кровать,стенка Ипуть.

Только не смейтесь- были в 2 русских домах в Питтсбурге и Чикаго, с такой же мебелью в больших комнатах, как у нас.Не сговаривались.И разные поколения совков.
Это же какие усилия надо приложить всем.
И с китайскими пуховиками здесь раздолье.
Ностальгия ... Лечится, легко! На годик-другой - на Родину, да не с деньгами, а поработать, да на среднюю в РБ заработную плату попытаться достойно пожить...))) Шучю.
9.1K 8K
1438
Геннадий 29.10.2019 в 23:41
0
n1e в 17:39 29.10.2019:
Спасибо, что объяснили. Это так же интересно, как про американского сантехника. И так же близко к теме.
Пожалуйста.
n1e 29.10.2019 в 17:39
0
Геннадий в 19:42 28.10.2019:
Если кто-то получил контракт на продажу столбика в Минске, то это уже сразу 160 единиц.
Спасибо, что объяснили. Это так же интересно, как про американского сантехника. И так же близко к теме.
9.1K 8K
1438
Геннадий 29.10.2019 в 04:17
0
Лео в 18:52 27.10.2019:
Комната под офис. По радио Вы слышали информацию, учитывающую, вероятно, строго американского покупателя недвижимости. Ваша же супруга - совсем другое дело! Она же - наша девушка, и простой стул напротив серванта с хрусталём, как вариант, для неё - желанная декорация стандартной советской квартиры из её юности.)
Лео. Здесь вы правы на 500%.

Обои здесь никчемный труд. 20 за 5 литров краски и перекрашивай комнату хоть каждый год.Нет Она перед вьездом в дом накупила кучу обоев. И сама же клеила. Первый раз в жизни.И как оказалось-последний. Но понятие об уютном доме- обои, шторы на окнах(на аренде 7 лет жили без штор),
диван-кровать,стенка Ипуть.

Только не смейтесь- были в 2 русских домах в Питтсбурге и Чикаго, с такой же мебелью в больших комнатах, как у нас.Не сговаривались.И разные поколения совков.
Это же какие усилия надо приложить всем.
И с китайскими пуховиками здесь раздолье.
9.1K 8K
1438
Геннадий 29.10.2019 в 01:11
0
Лео в 17:18 26.10.2019:
И о демпинге. Если специалист легко идёт на демпинг стоимости своих услуг, он так же легко идёт на демпинг цены собственника объекта. Аксиома. О каком профессионализме можно говорить в этом случае? Так, случайный человек в профессии.
Это что? Опять пчелы против меда?
Лео, профессионал зарабатывает себе на кусок хлеба своей профессией. И в РБ, в условиях фиксированной оплаты за сделку, на кусок масла на этот хлеб можно заработать только числом сделок. Торговцы называют это оборотом. Кто больший профессионал, тот который убеждает обе стороны идти вниз и договариваться ( И овцы сыты и волки сыты и сено цело), или тот, кот.говорит клиенту “Мы ниже в цене не пойдем, потому что не продадим за год, так продадим за 3?” ( И овцы сдохнут с голоду и волки сдохнут и сено сгниет)?

Где вы видите демпинг в расчете агента :”В среднем в месяц я делаю одну продажу дома, а тут за 3 дня сделаю 50 продаж. Легкие деньги, мне бы только откусить этот контракт”???. Или адвокат говорит клиенту
“Средняя по индустрии 220/час за такую работу. Но я девочка очень умелая и поэтому беру за час 360 с постоянных клиентов. А других у меня нет, потому что рекламу не даю, и с тобой разговариваю только потому, что ты по рекомендации YYY. В общем, на круг тебе это обойдется в 3 раза дешевле, чем у тебя запросили в ХХХ”

Про семейные бизнесы(3бизнеса) вообще молчу. Мама реалтор, папа подрядчик на ремонтах , дочка адвокатом по недвижимости работает. Цену дают в пакете , для приличия спросят- у тебя есть свой адвокат или нет? Пойдешь с нами- будет дешевле.
9.1K 8K
1438
Геннадий 28.10.2019 в 19:42
0
n1e в 13:17 28.10.2019:
Геннадий в 21:02 25.10.2019:
Катя в бизнесе по деланью риэлтеров. Видно группы плохо собираятся
Похоже, что уже "сделанным риэлтерам" никто не хочет платить только за аттестат, нужно еще и уметь работать. А этому Катерина научить не может...

Вообще, судя по последним материалам, хайп – наше всё.
То пара риэлтеров одновременно ведет 100 объектов, то директор АН утверждает, что агентам по аренде не за что платить. Ждем призывов к созданию профсоюза и забастовками.
Если кто-то получил контракт на продажу столбика в Минске, то это уже сразу 160 единиц.

Есть советский фильм( то ли суета –сует, то ли как –то еще называется, Мкртчан и Польских ) там есть потрясающая сцена в ресторане. Квартирные жуки раздают ордера на комнаты-квартиры участникам связанной ими цепочки.Все получили то что хотели с уговоренными доплатами. Но их там было -20!И цепочку вязали 2 года. Поэтому я не удивляюсь цифре 100. Их может быть и 300. Те у кого в бюджете заложено 10 тыс быстрее получает то что хочет, те у кого бюджет позволяют потратить только 100 может в резерве находиться 20 лет и при этом говорить агенту -ты бесполезный, тормоз, почему для всех ты находишь варианты, а для меня нет? Но тем не менее, агенты могут говорить, что у них в процессе обмена 300, закрывая по 10 в месяц.

Но если Агенство может законно функционировать с одним риэлтером, а их трое, то зачем доплачивать всем держателям сертификата за сертификат?

Екатерина не права на счет доплат за сертификаты в айти. При том, что вход свободный для всех, но платят за умение. Сертификат дает потенциальному работодателю представление о человеке с улицы. Но работа в аити место хлебное на сегодняшний день, поэтому людей с улицы нет.
Всех кто –то приводит за ручку. В нашей конторе один сантехник двух сыновей пристроил стажерами после какой-то очень дорогой for profit-какашки. Оба поработали 3-4 мес. бесплатно, 1.5-2 года почасовиками(29часов за 1/3), 1,5-2 года на взрослую зарплату, затем оба ущли в другие более хлебные места.
n1e 28.10.2019 в 13:17
+1
Геннадий в 21:02 25.10.2019:
Катя в бизнесе по деланью риэлтеров. Видно группы плохо собираятся
Похоже, что уже "сделанным риэлтерам" никто не хочет платить только за аттестат, нужно еще и уметь работать. А этому Катерина научить не может...

Вообще, судя по последним материалам, хайп – наше всё.
То пара риэлтеров одновременно ведет 100 объектов, то директор АН утверждает, что агентам по аренде не за что платить. Ждем призывов к созданию профсоюза и забастовками.
Екатерина 27.10.2019 в 11:50
-1
Молодец Екатерина. Не знаю ее лично, но большое дело делает девушка. Удачи Вам!
А аттестат - это ступень, которую важно преодолеть. Как и высшее образование, без него, конечно жить можно, но с ним лучше. Прежде всего для себя самого.
467 509
406
Лео 26.10.2019 в 17:55
0
Спасибо, Геннадий, за хорошие вопросы. С Вами на realt.by - веселее.)
А на Вашей Партизанке в этом году - невероятно тёплая и "хрустальная" осень, просто - загляденье. Не пропадайте!..)
467 509
406
Лео 26.10.2019 в 17:18
-1
И о демпинге. Если специалист легко идёт на демпинг стоимости своих услуг, он так же легко идёт на демпинг цены собственника объекта. Аксиома. О каком профессионализме можно говорить в этом случае? Так, случайный человек в профессии.
467 509
406
Лео 26.10.2019 в 17:04
+1
"Оформлением документов занимается другой бизнес." (Геннадий, цитата)

Свидетельство об аттестации риэлтера в РБ позволяет заниматься юридической составляющей сделки.
Хороший продажник (а это в профессии - самое главное) может его иметь, а может и не иметь.
В этом случае он в сделке сотрудничает со специалистом, которому Минюст выдал аттестат риэлтера, даже в том случае, если знает и умеет продавать недвижимость и работать юридическую часть риэлтерской услуги лучше этого риэлтера, таковы правила.
Я никогда не понимала этого "набора" - правоведение, экономика, строительство... Правоведение - ладно, а вот два других.... Чем другое высшее качественное образование "не вышло"? Риэлтер с физматом - нельзя, риэлтер с политехом - можно?.. Почему?... С другой стороны, можно и без аттестата обойтись!)
Главное, наверное, - высший образовательный уровень специалиста, природный талант продажника, любовь и терпение к людям, очень разным, к своему делу и, самое главное, - умение не ставить свои интересы выше интересов заказчика. Плюс постоянное стремление и умение учиться у Мастеров. Причём здесь вот эти курсы?...)
9.1K 8K
1438
Геннадий 25.10.2019 в 21:02
0
Катя в бизнесе по деланью риэлтеров. Видно группы плохо собираятся.
Но даже если бы я захотел записаться к ней на курсы, то для меня не имело бы никакого смысла. Я не был бы допущен минюстом к сдаче экзамена. Потому что у меня нет диплома высшего образования в области : правоведении, экономики, строительства.

Я плохо различаю разницу между риэлтером-агентом в РБ.
В США там просто- брокер или агент = риэлтер. Получает % с каждои сделки(среднее жилье) в размере 6%/2 между агентствами/2 между хозяином агентства и агентом.
Некоторые агентства делят агентские 1/5% на части –минимум+бонус(или процент со сделки). Для салаг-это возможность не умереть с голоду. Для матерых-это тормоз в доходе.

Оформлением документов занимается другой бизнес.

Называются адвокаты, которые проверяют чистоту сделки, и которым платится отдельно. Поскольку все расходы забиваятся в кредит покупателя, то видно, какой кусок они откусывают сразу, но это больно только глазам. Часть этого куска называется страховка. Не страховка адвокатского бизнеса, а страховки сделки. И в этот момент адокат выступает не юристом, а продавцом страховки.
Он может застраховать сделку в любой страховой компании, поэтому среднее вознаграждение адвокату-страховому агенту 75%. Но если адвокаты оформляют конверсию многоэтажки из кондоминиума(50-300 отдельных хозяев) в доходный дом, то адвокату-страховому агенту может идти 85%.
И вот тут начинается простая торговля. И агенты говорят –забудь про 6%. 2 будет достаточно. И адвокаты говорят- Я тебе оформлю весь столбик не за 300 за квартиру, а за 200, только оформляй у меня.
Точно также и владелец агентства скажет агентам- с этого столбика получите целых 0.75%, а не 0.5,потому что это столбик.
Все считают свои доход на затраченные усилия.

5 лет тому назад мой сын открыл свой бизнес по юридическим услугам. Потому что никто не хотел брать его на работу никем. Даже бесплатным стажером( Я бы оплатил проживание) На комнату и еду – не хватало. После того, как родители друга одолжили ему 5 тыс(4мес) со словами –когда сможешь тогда отдашь, то и жена безвозвратно дала ему денег на комнату на 6 месяцев. Все то, что он выплатил нам арендуя(за студенческий кредит) с однокашниками нашу инвестиционную квартиру.
Через год один бизнес предложил ему работу за 30% с чека. И сын с радостью согласился.
Сйчас он опять пошел на независимые хлеба. На вопрос “Ты опять хочешь быть бизнесменом без бизнеса?” он отвечает, “Я не горю желанием быть бизнесменом и работать на себя.
Но я не чувсвую, что получаю от фирмы хотя бы 20% из 40%, которые фирма забирает с того, что я приношу.”
Он забыл когда –то меня известить, что фирма с ним делится по другому.
37 21
19
McLer 25.10.2019 в 11:21
+1
Павел в 12:00 24.10.2019:
Дать бы этому "автору курса" порулить реальным агентством недвижимости, выплатить ВСЕМ (!!!) сотрудникам не менее 1000 BYN/мес, уплатить ВСЕ причитающиеся налоги в бюджетные и внебюджетные фонды, уплатить налоги от основной деятельности, оплатить все постоянны и переменные затраты и потом попросить еще раз дать интервью на эту же тему. Интересно, измениться ли её позиция? Да, забыл, а за выезды к клиентам в вечернее время и в выходные дни платить повышенную з/п, как того требует законодательство.

Фиксированную з/п возможно платить там, где работодатель может обеспечить постоянную загрузку работника. Например: дать рабочему контейнер заготовок и поставить план по изготовлению деталей из этих заготовок. Сделал план - получи свою з/п, сделал больше - получи з/п + премия.

В принципе, по действующему законодательству, для агентов/риэлтеров мы обязаны установить повременную оплату труда или повременно-премиальную систему и при этом устанавливать работникам нормы труда (ст. 86 ТК) или нормированные задания, в зависимости от выполнения которых, а также с учетом качества работы могут дифференцироваться размеры оплаты труда работников и их премии. Готовы ли агентства недвижимости в Беларуси работать так, как не работают не в одной стране мира?

Мы как-то обращались в Институт при Министерстве труда, чтобы нам разработали такую систему оплаты труда. На что, нам ответили, после изучения вопроса и предоставленной вводной информации, что это практически невозможно сделать в нашей сфере.

Риэлтерские организации ВО ВСЕМ МИРЕ не платят фиксированную з/п вне зависимости от результатов. Агенты, риэлтеры, страховые агенты и еще много других специальностей не получают окладную часть з/п. Не потому, что собственники этих организаций плохие, а потому, что деятельность такая.

Комиссионное вознаграждение риэлтера вполне адекватно тяжелому труду с большими объемами материальных и моральных затрат! Согласится ли он работать за оклад, которые мало будет зависеть от количества сделок? Готов ли он приходить на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ К 09:00 и работать в офисе до 18:00 и каждый свой выезд из офиса на показ, на встречу к клиенту отмечать в журнале/в CRM? Готов ли он выполнять то количество звонком и встреч, которые заложены в окладе, заключать прописанное в трудовом контракте количество договоров ежедневно/еженедельно? А если не получится - снизить ему оклад до минимума установленного в стране?

Мы готовы принять в свою организацию на сдельно-премиальную систему оплаты труда таких людей, с четко прописанным функционалом и количеством звонков, встреч, заключенных договоров и проведенных сделок в месяц, с установленной минимальной доходностью каждой сделки. При выполнении плана выплачиваем оклад, при перевыполнении плана - премию, в % от оборота, с увеличенными процентами - в случае значительного перевыполнения плана. В случае невыполнения плана окладная часть будет снижена до минимального прожиточного уровня. Отзовитесь те, кто готовы так работать!
Вы немножко не знакомы с ситуацией в мире. Уже давно существуют разные бизнес-модели агентств недвижимости и разные модели посреднических услуг. Причем их франшизы появляются даже на нашем рынке и вполне хорошо себя чувствуют. Оклады всегда существовали и существуют. Даже у нас есть такие агентства, одно из которых наверное самое успешное в стране, где есть колл-центры, юридические отделы, менеджеры отделов, брокеры, агенты покупателей, у каждого из которых свой функционал и которых можно сажать на разную форму оклада. Маленькое агентство не может себе позволить подобное, тем более в наших реалиях. Но если вы решите масштабироваться, перед вами в любом случае встанет вопрос о выделении функционала. У вас брокер не сможет и таксистом подрабатывать, и грузчиком, и договор писать, и услугу продавать, и недвигу, причем от собачьих буд до элитки в Дроздах. Это другой уровень. Я думаю именно о нем говорила Мария. Если она готовит качественных брокеров, которые могут взять на себя весь процесс по организации сделки и разгрузить агентов с большим объемом, это замечательно конечно, но этот специалист будет востребован только на развитом рынке посреднческих услуг, а у нас он пока где-то в эпохе людей с длинными бородами и железными шапками.
Светлана 25.10.2019 в 11:10
-2
Отличный вброс но нет, такие бедные несчастные агенты...
Только что продавала квартиру сама, написала в объявлении:"Агентствам беспокоить только со своим вариантом" , и все равно приставали "заключите с нами договор"...
Но, самое ужасное, что было 2 звонка от агентов, которые говорили что у них есть покупатель, и спрашивали сколько я готова заплатить за их услуги.
Как только говорила - нисколько, бросали трубку. Те агентам по сути плевать на своих клиентов, а главное урвать процент с 2х сторон
467 509
406
Лео 24.10.2019 в 17:59
-1
Екатерина Красницкая о том, почему агенты по недвижимости не хотят работать (заглавие статьи)

Агенты хотят работать, добросовестные - работают. Много в профессии случайных людей, ну, так это как в любой другой. Аттестация? А как стать лучшим продавцом недвижимости она учит??? А агент (риэлтер) прежде всего - продавец, хороший или плохой. Или лучший. Так это на тренингах мастеров мирового уровня учат, господа, а не на курсах, плюс талант, любовь к людям и порядочность.
А руководитель - это лидер, за которым подчинённые идут к успеху. Не знаю как кому, а мне в этом смысле очень повезло. Спасибо судьбе.
399 422
170
Nickname7 24.10.2019 в 14:19
-2
Тяжело агентам работать по правилам всего мира , когда кроме них так никто не работает.
Отношение всего мира к агентам по недвижимости немного отличается от такового в Беларуси.

А платить минимальный прожиточный уровень - уже было бы очень хорошо, но так делают единицы из агентств.
10 5
7
Павел 24.10.2019 в 12:00
0
Дать бы этому "автору курса" порулить реальным агентством недвижимости, выплатить ВСЕМ (!!!) сотрудникам не менее 1000 BYN/мес, уплатить ВСЕ причитающиеся налоги в бюджетные и внебюджетные фонды, уплатить налоги от основной деятельности, оплатить все постоянны и переменные затраты и потом попросить еще раз дать интервью на эту же тему. Интересно, измениться ли её позиция? Да, забыл, а за выезды к клиентам в вечернее время и в выходные дни платить повышенную з/п, как того требует законодательство.

Фиксированную з/п возможно платить там, где работодатель может обеспечить постоянную загрузку работника. Например: дать рабочему контейнер заготовок и поставить план по изготовлению деталей из этих заготовок. Сделал план - получи свою з/п, сделал больше - получи з/п + премия.

В принципе, по действующему законодательству, для агентов/риэлтеров мы обязаны установить повременную оплату труда или повременно-премиальную систему и при этом устанавливать работникам нормы труда (ст. 86 ТК) или нормированные задания, в зависимости от выполнения которых, а также с учетом качества работы могут дифференцироваться размеры оплаты труда работников и их премии. Готовы ли агентства недвижимости в Беларуси работать так, как не работают не в одной стране мира?

Мы как-то обращались в Институт при Министерстве труда, чтобы нам разработали такую систему оплаты труда. На что, нам ответили, после изучения вопроса и предоставленной вводной информации, что это практически невозможно сделать в нашей сфере.

Риэлтерские организации ВО ВСЕМ МИРЕ не платят фиксированную з/п вне зависимости от результатов. Агенты, риэлтеры, страховые агенты и еще много других специальностей не получают окладную часть з/п. Не потому, что собственники этих организаций плохие, а потому, что деятельность такая.

Комиссионное вознаграждение риэлтера вполне адекватно тяжелому труду с большими объемами материальных и моральных затрат! Согласится ли он работать за оклад, которые мало будет зависеть от количества сделок? Готов ли он приходить на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ К 09:00 и работать в офисе до 18:00 и каждый свой выезд из офиса на показ, на встречу к клиенту отмечать в журнале/в CRM? Готов ли он выполнять то количество звонком и встреч, которые заложены в окладе, заключать прописанное в трудовом контракте количество договоров ежедневно/еженедельно? А если не получится - снизить ему оклад до минимума установленного в стране?

Мы готовы принять в свою организацию на сдельно-премиальную систему оплаты труда таких людей, с четко прописанным функционалом и количеством звонков, встреч, заключенных договоров и проведенных сделок в месяц, с установленной минимальной доходностью каждой сделки. При выполнении плана выплачиваем оклад, при перевыполнении плана - премию, в % от оборота, с увеличенными процентами - в случае значительного перевыполнения плана. В случае невыполнения плана окладная часть будет снижена до минимального прожиточного уровня. Отзовитесь те, кто готовы так работать!
Зоя 24.10.2019 в 11:55
+1
Красивая такая блондинка. А статья ни о чем. И последовательности мыслей нет. И, да, интересно, где в мире агентам/риэлторам/брокерам платят оклад?
TAD 24.10.2019 в 09:21
-1
Да прям ... Как будто 500 условных -предел мечтаний ...
1.1K 429
599
олегофен 24.10.2019 в 09:14
0
От 500 условных в риэлторы не уходят, а вот из 500 обычных - легко!

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88