$1.387 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Бизнесу по сдаче квартир на сутки пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил

22.07.2019 17 34724

В редакцию REALT.BY написал наш читатель Виктор. Он обратил внимание на то, что никто не заметил небольшие изменения в новой редакции Жилищного кодекса, которые «полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду». Вместе с юристом разбираемся, можно ли будет сдавать квартиры на сутки.

В чем, собственно, проблема?

Виктор обратил внимание на исчезновение пары очень важных слов из статьи 25 нового ЖК. Дело в том, что раньше в кодексе гражданам и организациям разрешалось «осуществление предпринимательской деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом». В новом же Кодексе «предпринимательская деятельность» исчезла.

Жилищный Кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 г.
Жилищный Кодекс Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 января 2020 г.

— Коллеги И П работают по следующей схеме: снимают квартиру у собственника по договору аренды на длительный срок, а пересдают на короткий уже по договорам найма физлицам, — рассказывает Виктор. — Теперь, согласно статье 1, пункт 46, граждане, юрлица, ИП могут сдавать квартиры, только находящиеся в собственности.

Жилищный Кодекс Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 января 2020 г.

— Если запретят предпринимательскую деятельность по предоставлению квартир в краткосрочную аренду, многие мои коллеги, ИП планируют работать с квартирами, которые не находятся у них в собственности, по следующим схемам, — говорит Виктор. — Первая. По доверенности от собственника, как физлица, так и самозанятого. Вторая. Оформить собственника квартиры самозанятым, а реально работать самим. Моё мнение, так нельзя категорически, так как по доверенности вы представляете интересы вашего доверителя, действуете от его имени и в его интересах. А самозанятый, как и ИП, всегда действует от своего имени. Далее, если собственник самозанятый, а работает кто-то другой (основной момент — кто берет наличку), то это уже незаконная предпринимательская деятельность, так как самозанятому запрещено иметь наемных работников. Далее: собственник — самозанятый, работает кто-то другой (заселяет), но налички нет, рассчитываются картой, оформленной неважно на кого. В этом случае также незаконная предпринимательская деятельность?

Что об этом говорит юрист?

Комментарий по этому поводу нам дал младший юрист Arzinger & Partners Кирилл Приходько:

— В ст. 1 п. 46 нового Жилищного кодекса указано, что физические лица могут сдавать свои жилые помещения в аренду на короткий срок (до 15 дней) неограниченное количество раз в году. Это не будет считаться предпринимательской деятельностью (вывод подтверждается в т. ч. абз. 33 ч. 4 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса). Из ст. 25 указание на предпринимательскую деятельность убрано именно потому, что такая деятельность не будет считаться предпринимательской (то есть это не запрет сдавать квартиры на, скажем, airbnb, а наоборот).

А вот если такой деятельностью будут заниматься юрлица — то это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями (Жилищным кодексом это не регулируется), — объясняет Кирилл Приходько. — Если же у человека есть ИП, он арендует квартиру на год, а потом сдает посуточно — это предпринимательская деятельность, ЖК возможности ее вести не предусматривает. Но он ее и не запрещает. Основной акт, который регламентирует ведение предпринимательской деятельности — это Гражданский кодекс. Так что прямого запрета для ИП заниматься такой сдачей квартир в аренду я не вижу.

Однако радоваться ИП пока не стоит. Со вступлением ЖК в силу (2020 год) юрист советует предпринимателям перестраховаться и направить запросы в госорганы для выяснения практики.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
10 6
11
артур33 09.08.2019 в 14:57
0
понастроили гостиниц. вот и вырезают граждан на по суточно. это как с киосками...
Денис 24.07.2019 в 00:33
-1
Есть у кого разъяснение от госоргонов? Отправлял ли кто запрос для выяснения практики?
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 15:24
-1
Господа, поймите единственную вещь. Если проживающий, либо арендатор, не соблюдает правила проживания, нарушает гражданский или жилищный кодекс, то это не вина арендодателя (в том числе и в лице государства). Это происходит потому, что сами люди такие. И не важно снял такой человек квартиру на сутки или годами живет на вашей лестничной площадке. Призвать к порядку не составляет труда. Достаточно набрать по телефону и вызвать милицию. Так зачем частный случай неадекватного поведения конкретного лица переводить сразу на всех арендаторов и на весь бизнес? Уверен, вы сами все прекрасно это понимаете, но именно у вас скорее всего вызывает раздражение именно частник-арендодатель. Но, это уже социальная проблема. Нетерпение к тем, кто сам создает себе рабочие места и не важно чем этот человек занимается, сдает по суткам жилье, ремонтирует в гараже авто соседа, кладет плитку у знакомых... Таково наше общество, которое состоит из разных слоев. Весь вопрос в терпимости к друг к другу.
137 118
109
Иван Пупкин 23.07.2019 в 15:11
-3
Те, кому достался бабушатник и иные хатки, не редко льготные, для сдачи, негодуют. Как так?
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 15:01
0
Спасибо, что высказали свое мнение, что считаете посуточную сдачу недвижимости "сомнительным", "занятием для тех, кто не имеет мозгов", "фарцовкой", "морально устаревшем" и т.д. и т.п. Но, ваше частное мнение не совпадает с Законодательством страны, в которой вы проживаете. Нравится вам это или нет, но посуточная сдача жилья в аренду является видом деятельности и с этой деятельности платятся налоги, что наполняет казну государства и позволяет в том числе платить государственным служащим зарплату.

Риэлтор к этому виду деятельности вообще никак не относится. Вы все время мешаете "винегрет" из разных понятий. Риэлторы осуществляют услугу в помощи купли/продажи, подготовке документов и поиску вариантов участникам рынка. Кроме частников, даже государство выступает арендодателем жилья. Странно, что вы этот вопрос предпочли обойти стороной. Видимо у вас зависть вызывает именно частник-арендодатель, создающий услугу и который вкладывает огромный труд в это дело. Поверьте, это далеко не самый простой и легкий труд, но вам то откуда это все знать? Вы же не занимаетесь каждый день заселением/выселением, уборкой квартир, мойкой посуды, стиркой и глаженьем белья, текущими ремонтами сантехники, мебели, техники. Вы способны только осуждать, так как за труд вообще не считаете то, что делают посуточники. Видимо, вам это должно быть даровано с желанием жить лучше, чем в гостинице. Видимо, вам это должно предоставляться даром вместе с желанием ощутить себя в домашнем уюте. Вы высокомерно относитесь к тому, что делают иные. Ваше право!
49 59
55
Ник 23.07.2019 в 14:39
-2
Виталий в 14:19 23.07.2019:
"У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?...

... Книгу переворошив,
намотай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай
на вкус!" (с) В. Маяковский.

Не стоит завидовать тем, кто занимается чем-то другим, и уж тем более осуждать людей из-за собственной злости на свою же зависть.
эта песня хороша, начинай с начала!))

вот абсолютно согласен, что "все работы хороши", кто спорит?
и я не спорил! ни разу не назвал достойнейшую профессию риелтора "недостойной".

Я лишь сказал, и готов это повторить любому и в глаза, что считаю "бизнес" по посуточной аренде жилья - несколько сомнительным виду того дискомфорта, который такой бизнес доставляет соседям "Объекта аренды" и того факта, что даже в Минске есть куда более цивилизованные способы найти крышу на над головой на ночь (отели, хостелы, апарт-отели и прочее). Да, есть Эир БиЭндБи, но он-то как раз (на сколько знаю, вынужден признать, что могу и ошибаться) и работает преимущественно с собственниками жилья, рассчитан на несколько другую целевую аудиторию арендаторов и имеет внедренные механизмы по цивилизованному (для всех участников) осуществлению процесса.

И на счет зависти и злости тоже согласен - это дело не годное. Мне жаль, если вы подумали, что я на вас зол или завидую)
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 14:19
0
"У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?...

... Книгу переворошив,
намотай себе на ус —
все работы хороши,
выбирай
на вкус!" (с) В. Маяковский.

Не стоит завидовать тем, кто занимается чем-то другим, и уж тем более осуждать людей из-за собственной злости на свою же зависть.
49 59
55
Ник 23.07.2019 в 13:27
-2
по количеству лютонаставленных дизлайков понимаю три вещи:
1) тут собрались горе бизнесмены на "субаренде")))
2) у местных "бизнесменов" очень ранимое самолюбие))
3) местные "бизнесмены" (не зависимо отфактического возраста в паспорте) застряли в пубертантном периоде так как искренне верят в лютую силу дизлайка)))

короче, повеселилы вы меня, вместе с витей и виталиком
49 59
55
Ник 23.07.2019 в 13:24
-1
Господи, Виталик, хватит ныть!))
не хватает мозгов на занятие нормальным бизнесом - занимайся "субарендой"))
пока ее окончательно не разогнали
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 12:25
0
Выскажу свое личное мнение, как человек, который "варится" в арендном бизнесе более 15 лет.

Практически во всех цивилизованных странах существует арендный бизнес жилья. Эта форма взаимодействия людей пришла из древности. Короли и Монархи награждали имениями и землями своих подданных, которые в свою очередь обязаны били платить налоги (дань, подати и т.п.). Затем, когда общество перешло в индустриальный век и вновь возникшим отраслям экономики понадобилась рабочая сила остро встал вопрос о миграции людей. Экономика уже требовала более высокой концентрации проживающих людей вблизи производств. Появились многоквартирные дома. В наше время добавился еще и фактор комфортности. Ни одно государство не способно обеспечить за счет бюджета жилье в нужном количестве именно в том месте, где в данный момент высокий спрос на рабочую силу. Государство, кстати, и не обязано это делать, так как обеспечение жильем не является функцией государства. Но, так как крыша над головой является необходимой естественной потребностью (наравне с пищей, водой и воздухом), так как обеспечивает базовую потребность, то спрос на жилище будет всегда. Так устроен человек. Раз есть спрос, то должно быть и предложение. Так как арендный вид деятельности является доходным, то и по закону обязаны платится налоги. Но, это не является коммерческой деятельностью, так как вы сдаете в аренду свое личное имущество. Раньше сдавать посуточно было возможно только для предпринимателей, теперь это ограничение снято. Можно по-разному к этому относиться, но ест факт принятия этого изменения законодательно. Мое личное мнение, лучше бы оставили посуточную аренду исключительно как коммерческую деятельность. Но, мы имеем то, что имеем. С одной стороны это стимулирует людей не открывая ИП выходить на рынок посуточной аренды и примерять свои силы и способности в этой области. С другой стороны, это формирует целый сектор на рынке недвижимости. И это только приносит пользу экономике страны, не только в повышающихся налогах от роста этого сектора, но и в инвестициях, которые "оседают" в экономике. Недвижимость всегда и во все времена связывала "свободные" деньги в экономике не давая разгулу инфляции. Чем больше свободы в управлении недвижимости, тем выше инвестиционная привлекательность самой этой недвижимости. В данный момент рынок жилья только-только начал свое формирование у нас в стране и это формирование будет продолжаться и в будущем. И нет ничего удивительного в том, что законодательство меняется и будет меняться в пользу развития рынка недвижимости. Могу выдвинуть смелое предположение о том, что жилье в будущем станет полностью защищенным всеми законами от посягательств иных лиц и даже самого государства.

Вымрут многие профессии, умрут некоторые отрасти экономики, а недвижимость всегда будет существовать, пусть даже и в иных формах. Так было до нас, так будет и после нас.
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 11:21
0
Ник в 09:44 23.07.2019:
Любезный, я ни разу никому ничего в своем сообщении не указывал, в отличие от вас. Это во-первых.
"Хочется сказать виктору: Витя, иди в конце концов работать! Хватит пытатьсся объегорить земляков и понаехавших гостей столицв!"

Без комментариев!

Ник в 09:44 23.07.2019:
Во-вторых, да, я далек от такого "бизнеса", как субаренда, но само понятие знаю прекрасно.
Ваши знания под сомнением если вы знаете о "понятии субаренды", но не понимаете ее сути.

Ник в 09:44 23.07.2019:
В-третьих, называйте этот вид деятельности как хотите, но он (посуточная аренеда) не должен существовать, так как доставляет дискомфорт тем, кто проживает рядом с такими квартирам на постоянной сонове. Эта "предпринимательсткая­ деятельсность" морально устарела и застряла в каменном веке. Тут речь не про притеснение "бизнеса" (строго говоря, это не бизес и не предпринимательская деятльность - это обычная фарцовка), тут речь о тмо, что его реализация доставляет неудобство всем кроме фарцовщика и посуточных "арендаторов" - а так быть не должно.
Повторяю, для "бизнесменов": приехал в город и ищешь ночлег? Иди в гостиницу или хостел - благо теперь на любой кошелек найдутся предложения; Хочешь отдохнуть от жены? - Иди тудаже! Хочешь побухать - иди в кабак.
"... называйте этот вид деятельности как хотите, но он (посуточная аренеда) не должен существовать, так как доставляет дискомфорт тем, кто проживает рядом с такими квартирам на постоянной сонове."

Не вам решать, что должно существовать, а чего не должно. Мне тоже соседи-алкоголики много лет доставляли дискомфорт, но это не означает, что они не должны были проживать рядом со мной. Есть жилищный и гражданский кодекс. Если соседи его нарушают то вы вправе обращаться в компетентные органы и требовать соблюдения законов. Есть и иной выход - вы можете выбрать сами себе иных соседей. Помните, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

"... Эта "предпринимательсткая­ деятельсность" морально устарела и застряла в каменном веке..."


Во первых, это уже не предпринимательская деятельность, во вторых в каменном веке не существовало квартир.

"... это не бизес и не предпринимательская деятльность - это обычная фарцовка..."

Фарцовка никакого отношения к услуге посуточной аренды жилья не имеет. Это совершенно разные виды деятельности.

"... Повторяю, для "бизнесменов": приехал в город и ищешь ночлег? Иди в гостиницу или хостел - благо теперь на любой кошелек найдутся предложения; Хочешь отдохнуть от жены? - Иди тудаже! Хочешь побухать - иди в кабак..."

Возвращаемся к пункту номер 1. Не надо указывать людям что им делать.
49 59
55
Ник 23.07.2019 в 09:44
-4
Виталий в 01:04 23.07.2019:
Господа, давайте если и утверждать что-либо, то по крайней мере знать суть обсуждаемого.

"оказывается еть такие хитрые ребята, которые снимают чужую хату на длительный срок, а потом сдают его посуточно всяким разносторонним личностям."

Именно так все и происходит. Это я пишу для тех, кто вообще никогда в этой теме не был и не понимает сути бизнеса. Одно лицо берет в аренду жилое помещение и затем сдает его другому лицу. Называется сие "чудо" - субаренда. Именно это и прописывается в договоре найма жилого помещения, и ставя подпись на договоре владелец помещения в лице собственной персоны дает такие полномочия арендатору. Если такового в договоре найма не прописано, то сдать в субаренду иному лицу, будет нарушением договорных обязательств.

Не красиво указывать другим, чем они должны заниматься, следите лучше за собой и не забывайте платить налоги.
Любезный, я ни разу никому ничего в своем сообщении не указывал, в отличие от вас. Это во-первых.

Во-вторых, да, я далек от такого "бизнеса", как субаренда, но само понятие знаю прекрасно.

В-третьих, называйте этот вид деятельности как хотите, но он (посуточная аренеда) не должен существовать, так как доставляет дискомфорт тем, кто проживает рядом с такими квартирам на постоянной сонове. Эта "предпринимательсткая­ деятельсность" морально устарела и застряла в каменном веке. Тут речь не про притеснение "бизнеса" (строго говоря, это не бизес и не предпринимательская деятльность - это обычная фарцовка), тут речь о тмо, что его реализация доставляет неудобство всем кроме фарцовщика и посуточных "арендаторов" - а так быть не должно.
Повторяю, для "бизнесменов": приехал в город и ищешь ночлег? Иди в гостиницу или хостел - благо теперь на любой кошелек найдутся предложения; Хочешь отдохнуть от жены? - Иди тудаже! Хочешь побухать - иди в кабак.
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 01:12
+1
Ник в 22:02 22.07.2019:
согласен на все 100% я бы в принципе запретил (а так по ходу из нововведений и вытекает) такой вид "бизнеса"...
Вы не внимательны или не читали полностью статью. Такой вид деятельности не является "БИЗНЕСОМ". Есть четкое определение, что означает предпринимательская деятельность. Закон корректировали еще год назад и я не понимаю к чему весь этот разговор. Те, кто в теме даже не парятся по этому поводу. Кроме всего этого еще изменено и налоговое законодательство в этой сфере. Теперь не требуется доплачивать подоходного налога до 13% по результатам годовой декларации за сдачу жилья в наем при превышении планки.
24.3K 30.6K
8628
Виталий 23.07.2019 в 01:04
+2
Ник в 21:57 22.07.2019:
хитровыдуманный виктор!))

я вот из этого письма, опнял 2 вещи:
1) оказывается еть такие хитрые ребята, которые снимают чужую хату на длительный срок, а потом сдают его посуточно всяким разносторонним личностям. Интересно, собственники этих квартир, сильно в курсе какой по факту человекопоток со всеми своими бактериями и прочими побочными эффектами, проходит через их квартиры?
2) виктор явно спрашивал для себя, а не для каких-то там "друзей друзя",

Хочется сказать виктору: Витя, иди в конце концов работать! Хватит пытатьсся объегорить земляков и понаехавших гостей столицв!)))
Господа, давайте если и утверждать что-либо, то по крайней мере знать суть обсуждаемого.

"оказывается еть такие хитрые ребята, которые снимают чужую хату на длительный срок, а потом сдают его посуточно всяким разносторонним личностям."

Именно так все и происходит. Это я пишу для тех, кто вообще никогда в этой теме не был и не понимает сути бизнеса. Одно лицо берет в аренду жилое помещение и затем сдает его другому лицу. Называется сие "чудо" - субаренда. Именно это и прописывается в договоре найма жилого помещения, и ставя подпись на договоре владелец помещения в лице собственной персоны дает такие полномочия арендатору. Если такового в договоре найма не прописано, то сдать в субаренду иному лицу, будет нарушением договорных обязательств.

Не красиво указывать другим, чем они должны заниматься, следите лучше за собой и не забывайте платить налоги.
49 59
55
Ник 22.07.2019 в 22:02
-4
Мирабелла в 13:34 22.07.2019:
Интересует только ОДИН вопрос.
Представляют ли себе те, кто решает "разрешить" или "запретить", какую кошмарную жизнь получают постоянные проживающие от соседства с предметом такого бизнеса?
Если представляют, то пусть учитывают.
согласен на все 100% я бы в принципе запретил (а так по ходу из нововведений и вытекает) такой вид "бизнеса".

Меня бог миловал - мое соседи в квартирах живут сами и ничего на стки не сдают. Но вот есть пара и таких, кому "повезло". Это по факту - кромешный ад. Посуточные хаты в лучшем случае снимают для романтических утех, но такое бывает далеко не всегда. Куда чаще такие хаты снимают побухать (студенты, командировачные и прочие персонажи), которым плевать на соседей (они их больше никогда не увидят), а по тому - можно шуметь, орать, крушить, ломать.

В конце концов, 21 век на дворе - хочешь побухать - иди в кабак, стесняешься домой привести платную женщину - иди в отель.
49 59
55
Ник 22.07.2019 в 21:57
-1
хитровыдуманный виктор!))

я вот из этого письма, опнял 2 вещи:
1) оказывается еть такие хитрые ребята, которые снимают чужую хату на длительный срок, а потом сдают его посуточно всяким разносторонним личностям. Интересно, собственники этих квартир, сильно в курсе какой по факту человекопоток со всеми своими бактериями и прочими побочными эффектами, проходит через их квартиры?
2) виктор явно спрашивал для себя, а не для каких-то там "друзей друзя",

Хочется сказать виктору: Витя, иди в конце концов работать! Хватит пытатьсся объегорить земляков и понаехавших гостей столицв!)))
2.9K 8.1K
1803
Мирабелла 22.07.2019 в 13:34
-1
Интересует только ОДИН вопрос.
Представляют ли себе те, кто решает "разрешить" или "запретить", какую кошмарную жизнь получают постоянные проживающие от соседства с предметом такого бизнеса?
Если представляют, то пусть учитывают.

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку.

Только готовые квартиры.

Контакты: +375 44 561-86-18

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Опрос