$1.359 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Продавец умер за несколько дней до сделки, но она все равно состоялась». Минские риэлтеры отказали клиенту в продаже «мутной» квартиры

22.05.2019 10 6680

В феврале Realt.by писал о случае, когда минским риэлтерам пришлось отказать клиенту в продаже квартиры. Тогда «ТВОЯ СТОЛИЦА. АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» расторгло договор с продавцом, так как в деле могли появиться нежданные наследники. Оказалось, такая практика — не редкость.

Со слов специалистов рынка, каждая продажа квартиры на «вторичке» — настоящий мини-детектив, где риэлтер выступает в роли следователя. В «портфеле» многих специалистов найдется достаточно историй, когда простая невнимательность могла стать причиной реальной трагедии.

— В ходе проверки квартир опытный специалист всесторонне анализирует информацию, чтобы впоследствии оградить участников сделки — продавца и покупателя — от возможности сделку оспорить, от неприятностей, от судов, от потери значительных сумм, - комментирует Андрей Кудакаев, заместитель директора по договорной и общеправовой работе «ТВОЯ СТОЛИЦА. АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ». — В агентствах недвижимости, дорожащих своей репутацией, сделки заключаются только с квартирами прошедшими серьезную юридическую экспертизу, при наличии всех необходимых документов. Опытные риэлтеры знают на что смотреть и что спросить. Поводом бить тревогу могут быть как отсутствующие, так и имеющиеся документы. И если в одним случаях проблемы решаются быстро — риэлтеры запрашивают всевозможные разрешения, согласия и т. д., то в других случаях легальная продажа квартиры — реальная проблема.

Юрист рассказал Realt.by историю, которая совсем недавно произошла в Минске:

— Клиент Н. продавал столичную «двушку». Стоит сказать, что до этого квартира уже несколько раз меняла владельцев. Однако риэлтеры нашей компании, анализируя развернутые лицевые счета, зацепились за «мелочь», которую не заметили специалисты проводившие предыдущие сделки купли-продажи, — говорит Андрей Кудакаев. — А именно — одна из сделок прошла без участия фактического собственника, была оформлена на основании нотариально заверенной доверенности. В принципе, это рядовая практика — в столичном регионе определенная часть сделок проводится по доверенности, что не противоречит законодательству. Но запросив дополнительные документы и сопоставив даты, риэлтеры выявили, что доверитель скончался за несколько дней до того, как прошла сделка и недвижимость сменила очередного владельца. Впоследствии жилье переходило из рук в руки несколько раз, и ни один специалист (риэлтеры, нотариусы, госрегистраторы) не обратил внимание на эту существенную деталь.

Согласно ст. 189 Гражданского кодекса РБ, этот факт может стать причиной признания сделки ничтожной, затронув интересы всех предыдущих собственников по принципу домино.

— Специалисты компании отказались проводить данную сделку, ведь продажа была невозможна, грозила покупателям потерей денег, квартиры. Легализация такой недвижимости и дальнейшая продажа возможна только через суд, после многочисленных экпертиз, показаний свидетелей и другой кропотливой работы, — пояснил юрист.

Стоит иметь ввиду, что «мутная» квартира может попасть в продажу самостоятельно или через другое агентство недвижимости, которое не заметит «неточность» либо закроет на это глаза. В любом случае — приобретая жилье на «вторичке» будьте внимательны, тщательно проверяя историю бывших владельцев.

Читайте также:

Бессрочный договор: родственники умершего нанимателя комнаты нелегально жили в общежитии 4 года

«Какое-то время стройплощадка дома по ул. Широкой была без охраны и рабочих». Официальный ответ УКС Советкого района о причинах разрушения новостройки

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
Alex39 24.05.2019 в 11:48
0
Статья получилась как показательный кейс, кейс получился полезным и поучительным, я думаю каждый сделал соответствующий вывод для себя, не нужно придираться к агентству и хейтить его на ровном месте, тут на другом акцент в статье сделан.
Мирекс 24.05.2019 в 11:42
0
Очень хорошо, что раскопали факт просроченной доверенности.А так покупатели потеряли бы огромную сумму денег и наследникам пришлось бы пройти через все судебные инстанции. Прозрачность сделки превыше всего. Я думаю, никто б не хотел приобрести себе квартиру с сюрпризом.
6 6
4
mumra 24.05.2019 в 11:16
0
marisha в 18:25 23.05.2019:
Хорошая статья. Ориентированная на покупателей. Приходите, уважаемые клиенты, только к нам в АН Твоя столица. Не ходите к другим. Там опасно. Не проверят, обманут, обкрадут. Я уверена, что глубоко копали историю квартиры, в связи с некими серьезными проблемами. И выплыла проблема в образе умершего собственника. Квартира многократно продавалась. Для того, что бы найти концы, надо было поднять архивную историю квартиры в БТИ. Эта информация ЗАКРЫТА для всех, кроме регистратора БТИ, который готовит сделку по данной квартире. Как правило, при необходимости, заказывается архивное дело , где находятся все документы на бумажном носителе. Все остальные архивные документы агенты получают на основании нотариальной доверенности от продавца.
Конечно МОЛОДЦЫ, что раскопали.
Только теперь не все Продавцы пойдут в это агентство. А вдруг и у них нароют чего нибудь неожиданное ?
Это конечно не смешно. НО.....
Уважаемые Продавцы и Покупатели, есть и другие АН , которые прекрасно работают , проверяют истории квартир и домов. Просто обращайтесь к хорошо себя зарекомендовавшим Специалистам. Или по рекомендации ваших близких знакомых.
У меня остался не понятным один вопрос. Почему АН Твоя столица не написал адрес проблемной квартиры?
От чего такой большой секрет? Возможно теперь продавцы этой квартиры не обратятся в АН, а выставят квартиру на продажу самостоятельно. И сей факт ,понятное дело, скроют.
На мой взгляд, достаточно не корректно поступило агентство.
А вы что-нибудь слышали про конфиденциальность? Это прописано в договоре
148 115
99
marisha 23.05.2019 в 18:25
0
Хорошая статья. Ориентированная на покупателей. Приходите, уважаемые клиенты, только к нам в АН Твоя столица. Не ходите к другим. Там опасно. Не проверят, обманут, обкрадут. Я уверена, что глубоко копали историю квартиры, в связи с некими серьезными проблемами. И выплыла проблема в образе умершего собственника. Квартира многократно продавалась. Для того, что бы найти концы, надо было поднять архивную историю квартиры в БТИ. Эта информация ЗАКРЫТА для всех, кроме регистратора БТИ, который готовит сделку по данной квартире. Как правило, при необходимости, заказывается архивное дело , где находятся все документы на бумажном носителе. Все остальные архивные документы агенты получают на основании нотариальной доверенности от продавца.
Конечно МОЛОДЦЫ, что раскопали.
Только теперь не все Продавцы пойдут в это агентство. А вдруг и у них нароют чего нибудь неожиданное ?
Это конечно не смешно. НО.....
Уважаемые Продавцы и Покупатели, есть и другие АН , которые прекрасно работают , проверяют истории квартир и домов. Просто обращайтесь к хорошо себя зарекомендовавшим Специалистам. Или по рекомендации ваших близких знакомых.
У меня остался не понятным один вопрос. Почему АН Твоя столица не написал адрес проблемной квартиры?
От чего такой большой секрет? Возможно теперь продавцы этой квартиры не обратятся в АН, а выставят квартиру на продажу самостоятельно. И сей факт ,понятное дело, скроют.
На мой взгляд, достаточно не корректно поступило агентство.
Анастасия 23.05.2019 в 16:26
0
ТС держит уровень. Урок всем агентствам
Andrei 23.05.2019 в 15:51
0
Клиентоориентированн­ость в наше время - это все!
6 6
4
mumra 23.05.2019 в 14:52
0
Зря вы так. Если бы не копали, случайно не узнали бы. Вот они, дыры в законодательстве.
Веранда 23.05.2019 в 14:51
0
Вот это пугает больше всего. Одна запятая и все "До свиданья деньги, нервы квартира и здоровье". Что значит легализация через суд?
1K 404
524
олегофен 23.05.2019 в 09:48
+1
На правах рекламы*?
50 23
38
Алексей 22.05.2019 в 21:40
+1
Ай какие молодцы эти риэлторы! Но это наверное случайно так вышло

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9% в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9% в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 1994 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 48 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Новый дом в Сухарево

Срок сдачи-август 2019,развитый микрорайон,в наличии последняя 2-х комнатная квартира

Программа «Доступное жилье»

Контакты: +375 17 290-09-01