$1.394 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Перепланировка не привела к увеличению нагрузок на конструкции здания». «Скворечник» на Гикало согласован

25.04.2019 11 7677

Дом номер 18 по улице Гикало наделал много шума этой весной. После публикации новости о необычном расширении квартиры на Realt.by, администрация начала внутреннее расследование. Оказалось — все законно. Самовольное переустройство согласовали в 2003 году, нарушений не выявили.

— Это не компетенция ЖКХ, это вопросы ЖРЭО. Из того, что известно нам: переустройство согласовано в 2003 году сразу для трех квартир на первом, втором и третьем этаже. По неизвестным нам причинам воспользовался разрешением только один жилец собственник квартиры на третьем этаже. К слову, на сегодня он там уже не проживает. Квартира давно перепродана, и сейчас в ней живут другие люди, пояснила начальник производственного отдела ЖКХ Советского района Елена Стефанова.

согласование перепланировки минск

Эти слова подтверждает и официальный ответ КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района г. Минска» по запросу районной администрации. В документе сказано, что по решению исполкома Советского района в 1993 году квартиросъемщикам трех квартир жилого дома № 18 по ул. Гикало (на первом, втором и третьем этажах) разрешено устройство эркеров за наличный расчет. Судя по фасаду здания, воспользовался разрешением только один из жильцов.

  • согласование переустройства

В 2003 году решением администрации Советского района Минска утвержден акт приемки самовольно выполненной перепланировки квартиры со «скворечником». Положительное заключение по переустройству тогда подписали все необходимые инстанции районный отдел по чрезвычайным ситуациям, центр гигиены и эпидемиологии, институт УП «Белжилпроект». Перепланировка зарегистрирована в УП «Бюро регистрации и технической инвентаризации г. Минска», а акт приемки утвержден согласно действующим на момент переустройства и согласования ТНПА.

Занятно, но в техническом заключении УП «Белжилпроект» отмечено, что «выполненная перепланировка не привела к увеличению нагрузок на нижерасположенные конструкции зданий». Кроме того, сказано, что перепланировка не противоречит требованиям СНИП 2.08.01−89 «Жилые здания» и удовлетворяет требованиям строительных норм. В документе отмечается, что «на момент обследования нижней поверхности плиты перекрытия эркера механических повреждений, трещин и других дефектов, влияющих на ее несущую способность, не обнаружено. Сверхнормативных прогибов плиты не выявлено».

Отметим, что благодаря переустройству площадь «трешки» увеличилась примерно на 4 «квадрата»: с 62,3 до 66,6 квадратного метра. При этом жилая зона осталась прежней и составляет 46,4 кв.м. В данный момент в доме на Гикало, 18, продается три квартиры две «двушки» и одна «трешка» (без «скворечника»). Цена трехкомнатной квартиры с чистовой отделкой $ 85 тыс.

перепланировка минск

В связи с полученными ответами чиновников новое недоумение: выходит, что так может каждый? Или то, что разрешалось в 2003, незаконно в 2019-м? За официальными комментариями по этим и другим вопросам редакция обратился в Администрацию и ЖРЭО Советского района. Ответы будут опубликованы на Realt.by.

Фото: Павел Садовский

Читайте также:

Столичный застройщик предлагает не сносить старые двухэтажки, а надстраивать на них еще этажи. За разрешением пошли к помощнику президента

Застройщик предложил партию мансардных квартир в доме на Я.Мавра. Цена кв. м «двушек» и «трешек» — $ 1100

К минской трехэтажке планируют надстроить 4 этажа. Жители: «Мы боимся оказаться под завалами собственного дома»

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

492 536
444
Лео 06.05.2019 в 11:18
0
Андрей Владимирович в 15:51 02.05.2019:
Лео в 12:45 01.05.2019:
Андрей Владимирович, планировка трёхкомнатной квартиры в доме по адресу Гикало,18:

https://realt.by/sale/flats/object/1447346/

Ничего общего с серией 1-447 и его модификациями.
Однозначно можно сказать только, что это - брежневка и с гораздо лучшими характеристиками, чем в соседних домах, для сравнения - трёхкомнатная квартира по Гикало,16:

https://realt.by/sale/flats/object/1479506/

Вывод: этот домик, Гикало,18 - лучшее, что строили в Минске в 1967-1968 годах, а именно - улучшенная кирпичная новостройка по специальному проекту на основе, на мой взгляд, брежневки МК-5.
Гикало, 16 - это вообще панелька 1-464 - к чему она тут? А 18-ый дом вообще и близко не похож на МК-5. Короче, можете сколь угодно долго убеждать себя в уникальности этого дома, но это не отменяет его принадлежности к 1-447, пускай этой планировки трешки и нет в доступных планах этой серии, хотя двушка с кухней посередине, например, есть. И эта трешка - скорее всего следствие переконфига внутренних стен на этапе проектирования в одном из подъездов: соседние две двушки стали трешкой и однушкой.
К чему тут Гикало,16? Поясню, Андрей Владимирович. Среди типовых панельных хрущей, как то Гикало,16, вдруг, выражаясь Вашим языком, единственный кирпичный "переконфиг" - Гикало,18. С чего бы это, да ещё и в эпоху нерушимых государственных стандартов?
Ну, а Ваше "не отменяет его принадлежности к 1-447, пускай этой планировки трёшки и нет в планах этой серии", - утверждение, скорее, из области инсинуаций.
317 90
261
Андрей Владимирович 02.05.2019 в 15:51
-1
Лео в 12:45 01.05.2019:
Андрей Владимирович, планировка трёхкомнатной квартиры в доме по адресу Гикало,18:

https://realt.by/sale/flats/object/1447346/

Ничего общего с серией 1-447 и его модификациями.
Однозначно можно сказать только, что это - брежневка и с гораздо лучшими характеристиками, чем в соседних домах, для сравнения - трёхкомнатная квартира по Гикало,16:

https://realt.by/sale/flats/object/1479506/

Вывод: этот домик, Гикало,18 - лучшее, что строили в Минске в 1967-1968 годах, а именно - улучшенная кирпичная новостройка по специальному проекту на основе, на мой взгляд, брежневки МК-5.
Гикало, 16 - это вообще панелька 1-464 - к чему она тут? А 18-ый дом вообще и близко не похож на МК-5. Короче, можете сколь угодно долго убеждать себя в уникальности этого дома, но это не отменяет его принадлежности к 1-447, пускай этой планировки трешки и нет в доступных планах этой серии, хотя двушка с кухней посередине, например, есть. И эта трешка - скорее всего следствие переконфига внутренних стен на этапе проектирования в одном из подъездов: соседние две двушки стали трешкой и однушкой.
492 536
444
Лео 01.05.2019 в 12:45
0
Андрей Владимирович в 23:41 27.04.2019:
Лео в 11:07 27.04.2019:
Андрей Владимирович, серию трёхкомнатного хруща в кирпичном доме с раздельным санузлом будьте любезны озвучить.)
http://plan.rinet.by/?catalog - Вам в помощь!
Гикало, 18 - одна из модификаций 1-447, которых существует несколько десятков (самая массовая кирпичная серия в СССР). А с учётом того, что таких домов в Минске больше трехсот - очень странно, что этой серии в принципе нет на plan.rinet.by. И таки да, санузлы в 447 раздельные во всех квартирах, кроме однушек. А может в каких-то вариациях и в однушках раздельные есть.
Андрей Владимирович, планировка трёхкомнатной квартиры в доме по адресу Гикало,18:

https://realt.by/sale/flats/object/1447346/

Ничего общего с серией 1-447 и его модификациями.
Однозначно можно сказать только, что это - брежневка и с гораздо лучшими характеристиками, чем в соседних домах, для сравнения - трёхкомнатная квартира по Гикало,16:

https://realt.by/sale/flats/object/1479506/

Вывод: этот домик, Гикало,18 - лучшее, что строили в Минске в 1967-1968 годах, а именно - улучшенная кирпичная новостройка по специальному проекту на основе, на мой взгляд, брежневки МК-5.
317 90
261
Андрей Владимирович 27.04.2019 в 23:41
-1
Лео в 11:07 27.04.2019:
Андрей Владимирович, серию трёхкомнатного хруща в кирпичном доме с раздельным санузлом будьте любезны озвучить.)
http://plan.rinet.by/?catalog - Вам в помощь!
Гикало, 18 - одна из модификаций 1-447, которых существует несколько десятков (самая массовая кирпичная серия в СССР). А с учётом того, что таких домов в Минске больше трехсот - очень странно, что этой серии в принципе нет на plan.rinet.by. И таки да, санузлы в 447 раздельные во всех квартирах, кроме однушек. А может в каких-то вариациях и в однушках раздельные есть.
492 536
444
Лео 27.04.2019 в 11:07
0
Андрей Владимирович в 11:52 26.04.2019:
Лео в 09:17 26.04.2019:
Елена, домик - не простой! Обратите внимание, вокруг - хрущи с совмещёнными санузлами, а здесь - санузлы раздельные, хотя и построен был в 1968 году...
Совершенно обычный хрущ - серию из головы сейчас не вспомню - не самая распространенная, но таких много по городу от Захарова до Уручья.

Андрей Владимирович, серию трёхкомнатного хруща в кирпичном доме с раздельным санузлом будьте любезны озвучить.)
http://plan.rinet.by/?catalog - Вам в помощь!
317 90
261
Александр в 15:35 26.04.2019:
А разве в хрущах не все внешние стены несущие? Как там внутри, прорублен проем по ширине окна или на полную ширину этого курятника?
Стена несущая, проём на всю ширину курятника сложно представить - перемычке над окном надо на чём-то держаться. Хорошо не к панельке додумались прицепить - вывалилось бы уже давно вместе с панелью )
681 461
377
Александр 26.04.2019 в 15:35
0
А разве в хрущах не все внешние стены несущие? Как там внутри, прорублен проем по ширине окна или на полную ширину этого курятника?
317 90
261
Лео в 09:17 26.04.2019:
Елена, домик - не простой! Обратите внимание, вокруг - хрущи с совмещёнными санузлами, а здесь - санузлы раздельные, хотя и построен был в 1968 году...
Совершенно обычный хрущ - серию из головы сейчас не вспомню - не самая распространенная, но таких много по городу от Захарова до Уручья.

Лео в 07:53 26.04.2019:
Например, смена линолеума на паркет или ламинат
Давно надо вернуть обратно, причём не только согласование, но и составление проекта на смену напольного покрытия с последующей приемкой на соответствие проекту. Своими ламинатами и паркетами сделали панельки, кое-как со скрипом вписывающиеся с изначальным линолеумом в нормы по изоляции ударного и иногда даже воздушного шума, в по сути непригодные для комфортного проживания.
492 536
444
Лео 26.04.2019 в 09:17
0
"Нужно уточнить, кто был тот собственник, кто самовольно сделал и его самоволку утвердили. Где работал этот собственник? Понятно, что высокий чин не жил бы в этой квартире и не занимался бы таким делом..."

Не скажите, Елена, домик - не простой! Обратите внимание, вокруг - хрущи с совмещёнными санузлами, а здесь - санузлы раздельные, хотя и построен был в 1968 году... В этом доме, например, жил единственный белорусский авроровец, писатель, краснознамёнец, герой трёх войн, заслуженный кавалер Георгиевского Креста и Орденов Великой Отечественной войны всех степеней Сила Никифорович Гусев. Ни в этой квартире, разумеется. Честный и порядочный человек был, свою "Победу", например, когда не смог водить, не сыну отдал, а государству вернул... Откуда знаю? Да внучка я его!) Доску бы на дом памятную.
492 536
444
Лео 26.04.2019 в 07:53
0
До 2007 года (возможна неточность в дате) можно было заплатить штраф и утвердить подобную конструкцию, потом был резко сужен круг утверждаемых перепланировок, как всегда - с перебором. Например, смена линолеума на паркет или ламинат, входной щитовой двери на металлическую, остекление лоджии (балкона), - будь любезен, иди и утверждай. Все, конечно, побежали.) Ну, заставь кое-кого Богу молиться...) А что до изменений наутверждали, то, извините, имеет право висеть.) Такое вот законотворчество.
407 259
254
Елена Потапович 25.04.2019 в 16:31
0
Я в городе нигде ничего подобного не видела. Почему ему разрешили, а других подобных сооружений нет? Скорее всего прецеденты были и еще похожим заявкам просто отказали.

Нужно уточнить, кто был тот собственник, кто самовольно сделал и его самоволку утвердили. Где работал этот собственник? Понятно, что высокий чин не жил бы в этой квартире и не занимался бы таким делом. Скорее всего все решилось как всегда решалось. Но что этот собственник имел отношение к ЖКХ очень может быть.

Но как могли согласовать сразу трем квартирам? Даже квартире на первом этаже. Если бы там сделали такой эркер, то козырек подъезда отпиливать пришлось бы.

Знают ли собственники двух других квартир,что им это тоже в 2003 году было разрешено устроить подобный скворечник?

Витрина

Готовые квартиры 49 м.кв.

Продажа готовых квартир евроформата. Свободная планировка,черновая отделка, метро "Грушевка"

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Успей купить готовую квартиру!

ЖК Променад в Лебяжьем Рассрочка до 2-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит Лизинг Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Новый ЖК «Антоновский квартал»

Современный жилой квартал в центре Минска. Двор без машин, проходные подъезды, зонированное благоустройство, великолепная транспортная доступность и уже сложившаяся инфраструктура

Метро Пролетарская 600 метров

Контакты: +37529-108-71-71

Опрос