$1.241 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

В Беларуси созданы «Правила партнёрских продаж» для агентств недвижимости. Что изменится?

10.08.2018 21 7061

Автор: Екатерина АПАРИНА

На этой неделе руководители девяти белорусских агентств недвижимости подписали исторический (без лишнего пафоса) документ — «Правила партнёрских продаж».

Механизм, который уже давно работает в Америке, странах Европы, в некоторых городах России и Украины, теперь появился и у нас. О том, как функционирует «Система партнёрских продаж», почему она так важна для профессионального риэлтерского сообщества и какие выгоды принесёт агенту и клиенту, мы поговорили с руководителем компании «Недвижимость линия закона», председателем союза «Конфедерация агентств недвижимости» Олегом Вольштейном.

В целом идея о внедрении в Беларуси механизма партнёрских продаж появилась не сегодня. Мысль о том, чтобы как-то упорядочить партнёрские сделки (агент покупателя + агент продавца) зрела давно. В том же БелАН об этом говорилось уже несколько лет.

— Мы рассматривали различные механизмы, изучали американскую, шведскую, финскую системы. Встречались с коллегами из России и Украины. В результате самым близким и понятным нам показался механизм, который уже несколько лет работает в Харькове. Именно после той поездки и общения с украинскими коллегами я понял, что пора действовать и нам, — делится Олег Вольштейн.

Конечно, самым наглядным результатом работы системы являются цифры. Так, благодаря системе партнёрских продаж, в Харькове порядка 95% сделок проходит через риэлтеров: 80% из них — это именно совместные сделки. Для сравнения, в Минске с помощью риэлтеров осуществляется только 50% сделок. То есть 45% — это та упущенная выгода, которую агентства недвижимости теряют, потому что не могут договориться между собой.

— Понятно, что между законодательствами Беларуси и Украины есть ряд различий, и механизм, который работает в Украине, ещё надо адаптировать под наши условия. Но мы решили, что если не начнём сейчас, то будем обсуждать это бесконечно. Поэтому после возвращения из Харькова мы создали специальный чат в вайбере, куда включились почти все директора агентств недвижимости. Признаюсь, переговоры шли с трудом, но нам всё-таки удалось договориться. Итог всей работы — подписание Правил партнёрских продаж.

Как вступить в «Систему партнёрских продаж»?

Сегодня в списке тех, кто уже согласен работать по правилам «Системы партнёрских продаж», 9 компаний. Для координации всех вопросов создан совет по разрешению споров. В него вошли Олег Вольштейн (АН «Недвижимость линия закона»), Ирина Донцова (АН «Партнёр для всех») и Евгений Лепарский (АН «Уласны дах»). Разработчики документа отмечают, что прописанные правила могут корректироваться. Вносить свои предложения по изменению существующих правил имеет право каждый участник системы.

Подключиться к «Системе партнёрских продаж» сегодня может любое агентство недвижимости. Эта процедура бесплатная. Необязательно состоять в каком-либо профессиональном объединении (БелАН, СРО или других): система открыта абсолютно для всех компаний, работающих на рынке недвижимости.

Принцип вступления — заявительный. Участники системы рассматривают заявление кандидата и принимают решение. В случае положительного ответа агентство получает доступ к МЛС (мультилистинговой системе), выгружает туда свои объекты и начинает работу.

Сделки между агентствами будут прозрачными

Раньше чёткого регулирования взаимоотношений между двумя агентствами не было: агенты просто пытались договориться между собой. Кому-то это удавалось, а кому-то нет. В итоге либо покупателю приходилось платить дважды, либо один из агентов недополучал свою прибыль. Неудивительно, что у агентов по недвижимости не было особой заинтересованности предлагать клиенту объект, рекламируемый другим агентством. В результате каждый риэлтер стремился найти для своего клиента вариант, свободный от эксклюзивного договора, ограничивая выбор покупателя, да и свою возможную прибыль.

С появлением Правил партнёрских продаж эта ситуация должна измениться. Всем будет выгодно проводить партнёрские сделки между агентствами. А в выигрыше при этом будут как агенты, так и клиенты. Риэлтеры получат увеличение количества сделок (это видно на примере коллег из Украины), а потребители — прозрачные условия сделки и более широкий выбор вариантов, ведь теперь агент будет заинтересован в том, чтобы продать ему квартиру как от собственника, так и от коллеги из другого агентства.

Что касается материального вознаграждения за работу, то все взаимоотношения между двумя агентами будут прозрачными: есть правила и есть договор. Если говорить коротко, то сторона продавца берет деньги с продавца, сторона покупателя — с покупателя. Размер платы за услуги остаётся прежним, но клиенту не приходится платить дважды.

При этом Олег Маркович подчеркивает, что сама система — это просто инструмент, который без правил работать не будет.

— Любой инструмент надо использовать по назначению. Именно поэтому мы начали с того, что прописали Правила партнёрских продаж. Уверен, что это событие станет для нашего рынка своеобразным «волшебным пенделем». Конечно, на первом этапе возможны какие-то сложности, шероховатости, но всё это будет решаться. Проведена колоссальная работа, и я чувствую гордость за то, что причастен к подписанию данного документа. Я не могу сказать, что система партнёрских продаж заработает прямо завтра, но в том, что она заработает послезавтра, я точно уверен.

Читайте также:

«Цены могут вырасти». Николай Простолупов в день рождения БелЦТН рассказал, чем опасно сокращение строительства

Риэлтерские агентства могут стать фронт-офисом регистратора недвижимости

Сколько зарабатывает белорусский риэлтер? Исповедь агента по недвижимости

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

25 22
33
Валерия 20.08.2018 в 16:03
0
Ирина в 15:21 17.08.2018:
Валерия, с Давидовичем, Красовской, Михасенко, Меркуловым (на фото никого из них не видно) и иже с ними, видимо тоже не хотят ))
у них своя компашка и да, не все агентства хотят, к сожалению, работать с другими агентствами
34 20
30
Ирина 17.08.2018 в 15:21
0
Валерия, с Давидовичем, Красовской, Михасенко, Меркуловым (на фото никого из них не видно) и иже с ними, видимо тоже не хотят ))
25 22
33
Валерия 14.08.2018 в 17:38
0
Ирина в 15:42 14.08.2018:
У Пакодана очень продвинутый директор. Если его здесь нет, значит есть какие-то моменты. Жаль, что его нет.
Продвинутость не определяется катанием по США и вечным сравнением) Когда сделает или внедрит что-то продвинутое, можно будет об этом говорить.
Если его нет, то значит не хочет партнерских продаж Ну или с ним не хотят
34 20
30
Ирина 14.08.2018 в 15:42
+1
У Пакодана очень продвинутый директор. Если его здесь нет, значит есть какие-то моменты. Жаль, что его нет.
25 22
33
Валерия 14.08.2018 в 13:14
0
Лео в 06:29 14.08.2018:
...Я не могу сказать, что система партнёрских продаж заработает прямо завтра, но в том, что она заработает послезавтра, я точно уверен....(цитата из статьи)
)))"О Боже мой! Какая скука,,,"

Подписывать сегодня то, что не заработает ни тут же, сегодня, ни даже завтра? Господа, с какого такого перепуга оно заработает послезавтра?...
Леокадия, а Вас то чего так разрывает? Потому что Пакодан в этом не участвует, а Вам бы хотелось? Или Вы не хотите, чтобы другие работали на заранее оговоренных договорных условиях?
498 549
449
Лео 14.08.2018 в 06:58
+3
И самый главный вопрос: как это соглашение выглядит на фоне правового поля Порядка оплаты риэлтеров, действующего сегодня в РБ?

При едином процентном тарифе, да, - есть необходимость и возможность для обсуждения партнёрского вознаграждения. А при строгой тарификации каждой риэлтерской услуги, действующей в РБ сейчас, где шаг влево, шаг вправо - ...?!? )))
498 549
449
Лео 14.08.2018 в 06:29
+2
...Я не могу сказать, что система партнёрских продаж заработает прямо завтра, но в том, что она заработает послезавтра, я точно уверен....(цитата из статьи)
)))"О Боже мой! Какая скука,,,"

Подписывать сегодня то, что не заработает ни тут же, сегодня, ни даже завтра? Господа, с какого такого перепуга оно заработает послезавтра?...
58 54
34
Опытный риэлтер 13.08.2018 в 14:01
+2
Тоской и какой-то безадегой веет от этого новшества....каким то НЛП попахивает....Завтра все будет прекрасно!!!!! Вы можете!!!!! Всё обязательно получится!!!!!
34 20
30
Ирина 13.08.2018 в 11:58
+1
Как то "монстров рынка" не видно. Задумалась.
11.8K 10.9K
4454
Геннадий 12.08.2018 в 23:01
-2
Лео в 09:06 11.08.2018:
И давайте, Господа, поймём, наконец, агент по продаже и агент по покупке - две разные профессии. Обе называются - риэлтер. И комиссия каждого - строго: за качественно оказанные клиенту услуги по перечню.
Я - специалист-продажник, однако, все услуги по подбору встречного варианта покупки я выполняю честно и качественно, но комиссию по подбору - не беру, это - мой личный бонус. Почему? А по личному желанию. Я просто продаю круче.)
Вот видите. Чтобы продать вы должны выселить из жилья теперешнего хозяина. И согласны ему предоставить бесплатную услугу по..... Оплата в пакете. Смазываете колеса. Когда агент встречного продавца знает, что с любой сделки ему капает пополам, то заработки удивительным образом увеличиваятся у обоих агентов.
451 218
211
Василий Романенко 12.08.2018 в 22:16
+2
в целом идея ПРАВИЛЬНАЯ - каждый риэлтер должен зарабатывать СО СВОЕГО заказчика, а не довольствоваться некими "гарантийками" и не зацикливаться на поиске хозяйских объектов при подборе варианта для Покупателя. Соответственно, эта система, если заработает, даст мощнейший толчок для осваивания работы именно с покупателями. Хотя, из личного короткого опыта, в риэлтерской среде сейчас кто в лес, кто по дрова - ВРЯД ЛИ что-то путное выйдет в ближайшее время. А как подробностей коснётся дело - пиши пропало...Потому что мало искренних. Меркантильность зашкаливает
451 218
211
Василий Романенко 12.08.2018 в 22:01
+2
...Участники системы рассматривают заявление кандидата и принимают решение. В случае положительного ответа...
опять у новых участников должно быть ощущение "быть обязанными на коленях благодарить за честь быть принятыми"?
агентство получает доступ к МЛС (мультилистинговой системе), выгружает туда свои объекты и начинает работу.
о какой ИЗ уже существующих "попыток МЛС" идёт речь?
35 23
32
Алеся 12.08.2018 в 12:52
-2
Честь вам и хвала Леокадия! Именно потому что подборы вы делаете бонусом, то конечно выгоднее вам быть продажником - это однозначно. Смысл партнерских продаж и есть в том что выгодно будет быть разноплановым риэлтером: и по продаже и по покупке, и так проще будет закрывать цепочки. Ведь не редки ситуации когда попадая в цепочку со свой продажей риэлтер вынужден еще и тянуть встречную покупку своего невсегда дружелюбного коллеги и причем абсолютно бесплатно - чтобы не подвести своего клиента продавца. Вот правила партнерских продаж и восстановят справедливость. Для клиентов первым плюсом будет увеличение скорости сделки.
234 248
168
ольга 12.08.2018 в 00:03
+2
Лео в 23:31 10.08.2018:
"Неудивительно, что у агентов по недвижимости не было особой заинтересованности предлагать клиенту объект, рекламируемый другим агентством. В результате каждый риэлтер стремился найти для своего клиента вариант, свободный от эксклюзивного договора, ограничивая выбор покупателя, да и свою возможную прибыль."

Вот ляпнули, так ляпнули... Если риэлтер ищет своему клиенту вариант по вышеописанному принципу, то это - не риэлтер. Это - позор профессии, а не специалист.
А вот и не правда, просто с некоторыми агентствами как свяжешься, так испоганят всю сделку . В других агентствах варианты нормальный агент ищет только в крайнем случае, потому что очень трудно работать когда 80 % так называемых коллег как минимум болваны, если не сказать хуже. Квартир понаберут, показать не могут, вечно что то клянчат, разговаривают так как будто им все должны. Особенно это касается агентств с большим штатом сотрудников. Видно не успевает директор со всеми познакомиться, и набирают всех подряд)))
buldog 11.08.2018 в 17:12

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

498 549
449
Лео 11.08.2018 в 09:06
+2
И давайте, Господа, поймём, наконец, агент по продаже и агент по покупке - две разные профессии. Обе называются - риэлтер. И комиссия каждого - строго: за качественно оказанные клиенту услуги по перечню.
Я - специалист-продажник, однако, все услуги по подбору встречного варианта покупки я выполняю честно и качественно, но комиссию по подбору - не беру, это - мой личный бонус. Почему? А по личному желанию. Я просто продаю круче.)
498 549
449
Лео 11.08.2018 в 08:49
0
Упорядывачивать риэлтерское вознаграждение - дело нужное. Но критерии и мотивация - ну, не те! Каждый специалист должен быть вознаграждён за конкретную услугу, качественно оказанную конкретному клиенту. Поиск встречного варианта покупки - оплати эту услугу, - установленный государством тариф, как в РБ, или профессионально выработанный вариант части (доли) от общей комиссии процентного тарифа, как в других странах. Сейчас, в РБ это - 45 базовых величин. Покупка объекта в агентстве, полный пакет услуг хочешь? На! Оплати эти услуги агентству, которое эти услуги тебе качественно оказывает. Без услуги по поиску встречного варианта, разумеется, ибо тебе её оказывал другой специалист. О какой двойной оплате идёт речь? Если клиент приходит в медицинский центр к стоматологу и окулисту, платит им обоим за отдельно оказанные услуги, которые и называются-то одинаково, - это что - двойная оплата? Врачи-то - оба!
498 549
449
Лео 11.08.2018 в 08:15
+2
И не важно кто клиент, - губернатор Ямало-Ненецкого округа, уборщица в гостинице или свой среди чужих чужой среди своих Геннадий из Партизанки...)))) Вы мне симпатичны. Правда.)))
498 549
449
Лео 11.08.2018 в 08:01
+3
При поиске встречного варианта для своего клиента при профессионально честном подходе размер собственной комиссии - дело второе, извините... Первое - преподнести клиенту полную информацию по объектам, соответствующим его критериям поиска. Без учёта собственной выгоды по комиссии. Только так - профессионально. Только так - честно. Другие варианты - от лукавого. Ибо ставить свои интересы выше интересов клиента - недопустимо. Если ты - профессионал. В любой стране.
11.8K 10.9K
4454
Геннадий 11.08.2018 в 00:53
-1
Лео в 23:31 10.08.2018:
"Неудивительно, что у агентов по недвижимости не было особой заинтересованности предлагать клиенту объект, рекламируемый другим агентством. В результате каждый риэлтер стремился найти для своего клиента вариант, свободный от эксклюзивного договора, ограничивая выбор покупателя, да и свою возможную прибыль."

Вот ляпнули, так ляпнули... Если риэлтер ищет своему клиенту вариант по вышеописанному принципу, то это - не риэлтер. Это - позор профессии, а не специалист.
Лео, вот почему риэлтеры в США не заключают договор с другим реэлтером на продажу своего дома, а ставят знак "Продается хозяином" и при этом не везут на показ своих клиентов-покупателей в чужой дом, где стоит такой знак? При том что покупатель не платит комиссионных.

Аналогичный вопрос с подсказкой.
Почему адвокат по недвижимости только с голодухи оформляет покупку, но довольно хлопает себя по животу, когда оформляет продажу в штате Иллинойс( Чикаго).
В штате Иллинойс по местному закону продающий адвокат должен оформлять и страховать сделку по продаже.
Он одновременно выступает агентом по продажам страховкок у страховой компании. Продавцу жилья продается страховка, но агент страховой компании получает комиссионные 75% по закону, а остальное- по усмотрению страховой компании.
498 549
449
Лео 10.08.2018 в 23:31
+3
"Неудивительно, что у агентов по недвижимости не было особой заинтересованности предлагать клиенту объект, рекламируемый другим агентством. В результате каждый риэлтер стремился найти для своего клиента вариант, свободный от эксклюзивного договора, ограничивая выбор покупателя, да и свою возможную прибыль."

Вот ляпнули, так ляпнули... Если риэлтер ищет своему клиенту вариант по вышеописанному принципу, то это - не риэлтер. Это - позор профессии, а не специалист.
Сергей 10.08.2018 в 15:26
0
В качестве обмена опытом с коллегами из Беларуси:
Как СПП "готовят" украинцы:
https://spp-ukraina.est.ua/press/62001/

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Опрос