
- Фото используется в качестве иллюстрации.
Как сообщил заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев, в 2020-м году в Витебске введено в эксплуатацию 122 тысячи квадратных метров жилья, построено 15 многоквартирных домов в границах улиц Труда, Доватора и проспекта Фрунзе, по Московскому проспекту, по улице Ленинградской, в микрорайоне Билево. Жилищные условия смогли улучшить почти 700 семей, в том числе 322 многодетные.
За счет бюджетных средств построено и заселено гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 714 квартир. Несколько перевыполнен план по вводу в эксплуатацию индивидуальных домов: построено почти 30 тысяч квадратных метров.
Основное строительство частных домов осуществляется в микрорайонах Тулово, Бителево и Орехово, а также в существующих районах индивидуальной застройки.
А вот со сдачей трех многоквартирных домов, предусмотренных программой строительства, в Витебске опоздали. Речь о многоэтажках в микрорайоне Билево-3 (подрядчик ООО «ПлиссаСтрой»), по улице Труда (подрядчик СМП-715 ОАО «Трест Белтрансстрой») и в квартале № 9 в Билево (Витебский ДСК). Заказчиком по всем трем домам выступает УКС города Витебска.
Основной причиной невыполнения плана явилось отсутствие своевременно разработанной и утвержденной проектно-сметной документации.
В текущем году новые квартиры в Витебске будут строиться по Московскому проспекту до пересечения с улицей Короткевича, в микрорайонах Черемушки и Билево. Также планируется, что ДСК в ближайшее время приступит к строительству по улице Буденного. Дополнительно в 2021 году будет осуществляться возведение жилья по улицам «Правды», 2-й Продольной, Смоленской, Титова, Петруся Бровки. Всего в этом году город планирует сдать 20 новых домов. Еще 9 объектов с началом возведения в текущем году введут в строй в 2022 году.
Что касается далеко идущих планов, то впереди у города — корректировка ПДП микрорайона Лучеса, разработка проекта детального плана жилого района Тарный и квартала многоквартирной жилой застройки по улице Максима Горького.
Источник текста: «Витьбичи»
Читайте также:
В Витебске возведут квартал электродомов. Рядом будет предприятие «Витебскдрев»
В Витебске появится новый жилой район Лучеса. Он будет соседствовать с производственными предприятиями