Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия по 240 указу

Автор: Кирилл Амельянчик

Здравствуйте. Жена встала на предприятии в очередь в 2020 году на улучшение жилищных условий как молодая семья. Сейчас у нас двое несовершеннолетних детей и одному из нас нет 31 года. В ноябре 2023 года по очереди от предприятия предложили квартиру. Скажите, можно ли расчитывать на субсидию по 240 указу?

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.02.2023 в 16.38

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции)

жилых помещений», право на получение субсидии на уплату части процентов предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) гражданам, перечисленным в абзацах втором - семнадцатом части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В соответствии с абзацем семнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», установлено, что право на получение государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение государственной поддержки.

Соответственно по общему основанию можно.

Однако вопрос в данной ситуации состоит еще и в том, что в свое время во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», было принято решение выдавать субсидию только тем, кто отстоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более десяти лет (за исключением отдельных категорий граждан, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь - многодетные семьи; граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы; сироты и др.).

Информации что данное решение отменено у меня нет (действует еще или нет данное решение Вам следует уточнить в Вашем местном исполнительном комитете по месту нахождения предприятия, в котором Ваша жена состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий). Вы же исходя из описанной ситуации отстояли на учете нуждающихся всего несколько лет, поэтому есть вариант, что Вам по данному основанию откажут в предоставлении государственной поддержки.

За более детальной информацией Вам следует обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту нахождения предприятия, в котором Ваша жена состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.