Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа квартиры с паспортом PP

Автор: user-a1a40494-86bf-11ed-bf93-36151b799575

Добрый день! Подскажите какие есть нюансы при продаже квартиры, если у собственника паспорт серии PP ( постоянно проживает за пределами РБ). Нужны ли какие-либо дополнительные документы для регистрации сделки БРТИ и нужно ли оплачивать какие-то налоги

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.02.2023 в 16.37

Добрый день.

Как таковых нюансов при отчуждении квартиры если у собственника паспорт серии РР нет, единственное если и возникают вопросы то в основном они касаются освобождения квартиры, снятия с регистрационного учета (если в квартире есть зарегистрированные) и перевода денежных средств продавцом за границу. Данные вопросы лучше проработать заранее.

Дополнительным документом необходимым для заключения договора отчуждения квартиры будет справка из налоговой, в остальном все стандартно.

Что касается уплаты подоходного налога с продажи квартиры, то так как Вы являетесь гражданином Республики Беларусь, хоть и не проживаете на ее территории постоянно (то есть не являетесь резидентом), Вы все равно можете продать одно не завершенное строительством капитальное строение (здание, сооружение), расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, один жилой дом с хозяйственными постройками (при их наличии), одну квартиру, одну дачу, один садовый домик с хозяйственными постройками (при их наличии), один гараж, одно машино-место, один земельный участок, принадлежащий на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество) без уплаты подоходного налога - один раз в пять лет (абзац второй части первой пункта 44 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З).

Соответственно если у Вас это первая продажа квартиры в течение пяти лет, то никакого налога не будет, но справку из налоговой в любом случае нужно взять.