Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Регистрация сот

Автор: Святослав Бойко

Добрый день. Нуждаюсь в консультации. 5 лет назад в сот был председатель, после ушёл. И в данный момент ни кого нет. Несколько раз пытались выбрать нового, но никому ничего не надо. Раисполком тоже не может помочь. Цена на газ выше в 3 раза. Нет возможности регистрации без справки председателя. Что можно предпринять?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.01.2023 в 14.12

Добрый день.

Единственное, по факту, что Вы можете предпринять в данной ситуации, это избрать председателя, без него никак.

В соответствии с абзацем четвертый части первой пункта 28 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50, избрание председателя правления садового товарищества это исключительная компетенция общего собрания (высшего органа управления товарищества).

Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют, либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов товарищества. В случае отсутствия установленного кворума общее собрание может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Повторное общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют, либо приняли участие в результате заочного голосования (опросным путем) не менее 25 процентов от общего числа членов товарищества (пункт 27 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50.)

Попробуйте все же найти добровольца на должность председателя из числа членов товарищества или лиц, не являющихся членами товарищества, или можете сами стать председателем. Поговорите с другими членами товарищества, если никто не согласится, и Вы сами не хотите, то разместите объявление (вакансию) в СМИ, сети Интернет, что товариществу требуется кандидат на должность председателя товарищества, должность то оплачиваемая.

Местный исполнительный и распорядительный орган в данном вопросе Вам не поможет, в лучшем случае, что он может сделать это инициировать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) садоводческого товарищества по вопросу избрания председателя, но не более. Избрать председателя может только общее собрание.