Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имеют ли право заселять в один блок общежития мужчину и женщин?

Автор: user-f78ab8c8-9739-11ed-89b3-36151b799575

Здравствуйте, заселили с подругой в общежитие в один блок со взрослым мужчиной, жить невозможно. Подскажите, законно ли такое заселение?

Отвечает Дмитрий Хмыль
24.01.2023 в 16.21

Здравствуйте.

Блочный тип общежития представляет собой разделение общежития на блоки (секции), в каждом из которых есть несколько жилых помещений (комнат), а также общий туалет и ванная (душевая). В этом типе общежития кухня, может быть как одна на этаже, так и в каждом блоке.

В соответствии с частью первой пункта 5 Положения об общежитиях, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269, жилые помещения в общежитии предоставляются в следующем порядке:

-одиноким гражданам - часть жилого помещения в совместное владение и пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях;

-семьям - изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи.

Соответственно если Вы с подругой живете в одной комнате блока, а другой гражданин в другой комнате блока, то никаких нарушений нет. В одном блоке вполне могут жить несколько семей, законодательством Республики Беларусь это не запрещено, главное, что бы положенный метраж на одного человека выдерживался (площадь жилого помещения должна быть не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека).

Если Вы считаете, что другой гражданин как-то нарушает Ваши права, например, нарушает правила внутреннего распорядка в общежитии, что его поведение делает невозможным для проживания его с Вами в одном жилом блоке и т.д., то Вы всегда можете обратиться по данному вопросу в администрацию общежития.