Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Регистрация гаража

Автор: Инесса Хороща

Доброго дня. Остался гараж после смерти родителей. Два наследника. Я вступила в члены гаражного кооператива. Другой наследник получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал 1/2 гаража на свое имя. Как мне поступить в отношении регистрации, если осталась половина гаража и я являюсь членом в гаражного кооператива. Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
18.01.2023 в 14.26

Добрый день.

Изначально сделайте то же, что и второй наследник (собственник), а именно зарегистрируйте ½ долю в праве собственности на гараж на себя.

Имущество, оставшееся после смерти гражданина, например, то же гараж, получает статус наследства и передаётся ближайшим родственникам или лицам, указанным в завещании.

Чтобы стать полноправным собственником, новый владелец должен всё оформить согласно требованиям законодательства Республики Беларусь.

Что бы полноценно стать собственником своей доли гаража необходимо не просто получить свидетельство о праве на наследство, а применительно к тому же гаражу зарегистрировать его (в Вашем случае зарегистрировать ½ долю в праве собственности на гараж).

Обратитесь в местное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру за получением технического паспорта и свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации на Вашу долю гаража.

А затем вместе со вторым собственником желательно полюбовно решить вопрос, что делать с данным гаражом (продать целиком и поделить полученные денежные средства, пользоваться гаражом совместно, один собственник оплатит второму за его часть и т.д.).

Но в любом случае опять, же повторюсь изначально зарегистрируйте ½ долю в праве собственности на гараж на себя.