Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Субсидия по 240 указу на погашение кредита.

Автор: Ирина Дакимович

В 2017 году стояли на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Был взят кредит на строительство квартиры. В последствии квартиру продали и приобрели другую. На данный момент получили статус многодетной семьи, в улучшении жилищных условий не нуждаемся. Можем ли мы воспользоваться субсидией на частичное погашение кредита по 240 указу, взятого в 2017 году? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.01.2023 в 12.05

Здравствуйте.

Исходя из описанной ситуации, по всей видимости, кредит в 2017 году был взят на общих основаниях.

На ранее выданные кредиты субсидии не распространяются, соответственно рассчитывать на получение субсидии по 240 Указу на кредит, взятый в 2017 году Вы не можете.

Если кредит, выданный в 2017 году, был не льготным, то до 06 августа 2017 года действовал Указ Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства».

Данный Указ устанавливал, что молодым и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении, усыновлении (удочерении) либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, предоставлялась финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам (далее - финансовая поддержка).

07 августа 2017 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», согласно которому Указ Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» утратил силу.

Однако, вместе с тем, пунктом 13 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» установлено, что подача и рассмотрение заявлений о предоставлении финансовой поддержки государства в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» в погашении задолженности по кредитам, предоставленным по заключенным до вступления в силу настоящего пункта (а именно до 07 августа 2017 г.) кредитным договорам, принятие по таким заявлениям решений и их исполнение осуществляется в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Соответственно, если кредит, выданный в 2017 году, был не льготным, и если Вы заключили кредитный договор до 07 августа 2017 г., так как Вы относитесь к категории многодетная семья обратитесь в Ваш местный исполнительный комитет по вопросу предоставления финансовой поддержки государства в погашении задолженности по такому кредиту.

За более детальной информацией по данному и иным вопросам Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.