Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Стать на очередь на постройку жилья

Автор: user-8d7c8796-8c2f-11ed-8309-36151b799575

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня был дом в деревне с площадью 83м2 дом не жилой без отопления и удобств, у меня трое детей и по метражу мне ничего не положено, я пыталась признать дом не жилым, не признали, потом вызвала комиссии по износу не хватило 3% я решила продать дом, так как жить с детьми я там не могу и ничего построить из-за него тоже не могу, подскажите пожалуйста через какое время после продажи дома я могу стать на очередь для постройки квартиры, я не знаю уже куда писать, никто ничего толкового не говорит, мы сейчас живем у свекрови с 3мя детьми, хочу построить квартиру как многодетные. Помогите советом что делать и как правильно

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.01.2023 в 15.30

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем вторым части первой подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в которых обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минске - десять квадратных метров) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, при отчуждении данного жилого помещения (дома в деревне) исходя из описанной ситуации у Вас, явно произойдет ухудшение жилищных условий, как результат в течение пяти лет со дня ухудшения своих жилищных условий (то есть с момента продажи дома) стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не сможете.

На мой взгляд, если дом Вы еще не продали, все же изначально лучше попытаться обжаловать решение межведомственной комиссии.

Если продажа дома уже произошла, то в любом случае пять лет после продажи дома придется выждать.