Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жильё

Автор: user-63132478-49e6-11ed-a5e5-36151b799575

Возможно кто-нибудь поможет ответить на вопрос по социальному жилью. У моей будущей супруги имеется социальное жильё( трехкомнатная квартира), выделенное 5 лет назад в пожизненное пользование, зарегистрирована она и трое детей, 21, 10, 5 лет. У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира, в которой я зарегистрирован. Собираемся сочетаться законным браком, могут ли в этом случае для нее возникнуть сложности владения социальной квартирой далее, если просто, могут ли из нее выселить на метры супруга?;Регистрацию места жительства менять не собираемся, меняется фамилия супруги и перезаключается договор найма. С уважением, спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
04.01.2023 в 17.19

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Республики Беларусь действительно некоторые документы при изменении фамилии подлежат замене или корректировке в обязательном порядке, однако договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда к таковым не относится.

Соответственно вносить изменения в уже действующий договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда (то есть перезаключить его) в связи с изменением фамилии, лично как по мне не обязательно. Супруге после замужества при изменении фамилии (касаемо договора найма) необходимо уведомить о смене фамилии, предоставив соответствующие документы (свидетельство о заключении брака, паспорт с измененными данными), РСЦ, наймодателя, и т.д.

Как правило, уведомления вполне достаточно в данном вопросе.

В худшем случае, если этого будет не достаточно и от супруги все же потребуют внести изменения в уже действующий договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда (то есть потребуют перезаключить его), то пусть внимательно изучит данные изменения, и удостоверится, что бы все существенные условия остались без изменений и небыли затронуты, только тогда их можно подписывать.

В целом, если выезда супруги после замужества как нанимателя жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на другое место жительства не произойдет, то оснований для ее выселения из жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, исходя из описанной ситуации не просматривается.