Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Выселение из квартиры

Автор: user-0b3588e4-7f0c-11ed-88a9-36151b799575

Здравствуйте. Муж приобрел квартиру в браке но оформил ее на брата, у нас двое детей ( один его). Перевез вещи и мебель, а спустя месяц, сказал чтобы мы съехали, на улице минус 10. Как поступить?

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.12.2022 в 11.39

Здравствуйте.

В описанной Вами ситуации у Вас по факту есть только один вариант, что бы, в конечном счете, не оказаться на улице, это попытаться признать сделку купли-продажи квартиры на брата мужа притворной. Что данная сделка прикрывает фактическую куплю-продажу квартиры за счет совместно нажитых денежных средств в собственность брата, а не в общую собственность супругов, что нарушает Ваши права, как супруги.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 171 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З).

В случае признания ее притворной сделка купли-продажи в пользу брата по закону ничтожна и не влечет юридических последствий. Если возникнет такой спор, суд вполне может признать Ваше право на долю в общей долевой собственности на данную квартиру.

И если это произойдет, будут уже действовать общие нормы, касающиеся общей совместной собственности.

Так в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии с частью первой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности,

музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

Однако в любом случае признать данную сделку притворной крайне сложно, если не сказать практически невозможно, и в случае отрицательного решения понесете еще существенные судебные издержки. Поэтому, прежде чем идти в суд советую дважды все обдумать и просчитать, и обратиться за помощью к специализированному адвокату, что бы адвокат более детально изучил Вашу ситуацию и сообщил Вам, есть ли у Вас вообще шансы на положительный исход дела.

Если признать данную сделку притворной не удастся, то брат Вашего супруга, как собственник жилого помещения имеет полное право требовать Вашего с детьми выселения из принадлежащего ему жилого помещения без предоставления другого жилого помещения