Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Будет ли право стать на учет нуждающихся как многодетная семья?

Автор: A.s-28@mail.ru

1.Мы являемся многодетной семьей, на учёте нуждающихся не состоим.

1. Старшему ребенку в феврале исполнится 18 лет, 10 лет прописки в общежитие будет в октябре. В октябре нас поставят на очередь как многодетную семью или же нет?

2. Мы состоим на учете нуждающихся у мужа на работе с 2008г, на основание этого исполком не может нас поставить на очередь, обязательно нужно быть прописанным в Минске 10 лет?

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.12.2022 в 14.20

Здравствуйте. В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения и порядок его выдачи утверждаются Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с частью первой пункта 11 Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2011 г. № 1009 «Об удостоверении многодетной семьи», удостоверение многодетной семьи действительно до даты наступления обстоятельства, влекущего утрату семьей статуса многодетной, включительно.

В соответствии с частью второй пункта 11 Положения о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2011 г. № 1009 «Об удостоверении многодетной семьи», таким обстоятельством в частности является достижение старшим ребенком из троих несовершеннолетних детей восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно, так как старший ребенок из троих несовершеннолетних детей достигнет восемнадцатилетнего возраста в феврале 2023 года, Ваша семья утратит статус многодетной семьи (в отличии, например, от государственной поддержки, где многодетной семьей считается семья, которая на дату утверждения списков на получение льготного кредита или принятия решения о предоставлении субсидии имеет

не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и зарегистрированных по месту жительства совместно с получателем государственной поддержки и (или) его супругом (супругой)).

То есть в октябре 2023 года Вашей семье должны отказать во включении Вашей семьи в отдельные списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетной семьи.

Что касается второй части Вашего вопроса, то учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) это два отдельных учета, которые никак между собой не переплетаются. И то, что Ваша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы Вашего мужа никоем образом не дает Вам право применительно к Минску не выдерживать десятилетнее ограничение. Обойти данное ограничение Вы не сможете ни при каких обстоятельствах.