Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Разнополые дети

Автор: user-b460b738-6998-11ed-a197-36151b799575

Здравствуйте! Имеется двухкомнатная квартира 37 кв м. В ней проживаю я с двумя разнополыми детьми. Муж проживает с нами, но прописан в другом доме; Имеем ли мы право стать на очередь для получения квартиры в связи с тем, что у нас две комнаты и разнополые дети; И если муж прописывается к нам, то мы не имеем права еще пять лет становиться на очередь?

Отвечает Дмитрий Хмыль
07.12.2022 в 18.48

Здравствуйте.

Основания, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий перечислены в статье 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, и основание указанное Вами к основаниям, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий не относится.

Соответственно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не сможете.

Что касается регистрации Вашего мужа у Вас, то в соответствии с абзацем четвертым части первой подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста).

Исходя из описанной ситуации Ваш муж, по всей видимости, на данный момент как минимум имеет в пользовании в данном населенном пункте жилое помещение, в котором он обеспечен жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответственно при его регистрации у Вас произойдет ухудшение жилищных условий.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, действительно не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.