Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Выписка умершего из квартиры

Автор: user-8ce0e920-4a2c-11ed-a732-36151b799575

Добрый день. У меня такой вопрос, мой отец приватизировал квартиру у своей бывшей организации, но умер спустя 6 лет! Я обратился в расчётно-справочный центр Первомайского района, где мне ответили, что им, я так и не понял какая организация, передавала документы, но не правильно их составили, и теперь они отказались обслуживать этот дом! Выписать отца я не могу, чтобы стать на наследство, подскажите, куда мне еще можно обратиться, чтобы выписать его?

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.10.2022 в 17.59

Изначально попытайтесь решить вопрос, с обслуживанием Вашего дома. Например, обратитесь по вопросу, где обслуживается дом в Центр информационных технологий Мингорисполкома (так как речь, по всей видимости, исходя из описанной ситуации идет о Первомайском районе г. Минска), так же изучите договор приватизации и попробуйте обратиться по данному вопросу в организацию, где до приватизации находилось на балансе данное жилое помещение.

Если решить вопрос с обслуживанием Вашего дома не удастся, можете попробовать по вопросу снятия с регистрационного учета обратиться непосредственно напрямую в органы регистрации, хотя какое отношение имеет снятие с регистрационного учета умершего к вопросу принятия наследства мне лично непонятно.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случае смерти - на основании списков умерших и документов, удостоверяющих их личность (при их наличии), поступивших из органов, регистрирующих акты гражданского состояния, либо свидетельства о смерти, или сообщения дипломатического представительства либо консульского учреждения Республики Беларусь.

Органом регистрации в Вашем случае будет отдел по гражданству и миграции Первомайского РУВД г. Минска.

Если и в органах регистрации Вам не помогут, боюсь, придется решать вопрос в судебном порядке.