Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Приватизация доли в квартире

Автор: user-1ecdd4d0-12e5-11ed-99ff-6bd4a0e01bb7

День добрый, выплатил полностью приватизацию за 1/2 долю в квартире. Доля не выделенная. Могу ли я ее продать, и каким образом? Нотариус утверждает, что нет. На руках свидетельство о регистрации из БТИ, что приватизация в рассрочку, договор исполкома о приватизации в рассрочку, справка из РКЦ, что приватизация выплачена.

09.08.2022 в 11.01

Обратитесь в Финансовый отдел Мингорисполкома, получите справку о выплате приватизации, затем в Администрацию района и получите справку о снятии запрета на отчуждение. С этой справкой вам надо подойти в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, предоставить  эту справку и снять запрет. 

При продаже 1/2 доли квартиры учтите, что у собственника второй доли есть преимущественное право  покупки. Вы должны предложить ему цену, за которую готовы продать ему свою долю. Если у него нет такой возможности, то он даёт согласие на отчуждение. При отсутствии желания давать такое согласие вы можете сделать предложение по цене через нотариуса. Продать свою долю другому лицу вы сможете через месяц после получения им письма. 

Обратитесь в Агентство недвижимости, вас проконсультируются и помогут собрать все документы.