Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа 1/2 доли в квартире

Категория: Продажа квартир
Автор: user-67d5cfa0-002c-11ed-99ff-6bd4a0e01bb7

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня вопрос. Имею в собственности 1/2 долю в 3-х комнатной квартире. И 1/2 доли принадлежит сестре. Лицевые счета разделены. На 1/2 доли сестры зарегистрированы её несовершеннолетние дети. Порядок пользования комнат не определён. Я в квартире не проживаю, но исправно плачу коммунальные услуги. Сестра выкупать мою долю не хочет, ей удобнее жить так. Вопрос, в общем, в следующем. Как я могу продать свою 1/2 доли?

18.07.2022 в 17.08

У вас право собственности на 1/2 доли квартиры. Вам необходимо выделить одну, самую большую изолированную комнату.  Учитывая, что у сестры несовершеннолетние дети у них будет 2 комнаты.

Вы имеете право выделить еще часть одной из комнат судом, но смысла в этом нет. Для того, чтобы выделить право пользования одной из комнат вам необходимо составить соглашение у нотариуса, либо обратиться в суд. 

У вашей сестры преимущественное право покупки, она даёт согласие на продажу вашего имущества, либо вы уведомляете ее о продаже с указанием цены через нотариуса. Если в течение одного месяца сестра не выкупит вашу долю, можете продавать.