Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Покупка квартиры с несовершеннолетним

Категория: Продажа квартир
Автор: user-e694c542-d6c6-11ec-b920-36151b799575

Добрый день. Я купил квартиру 12 мая. В ней прописан бывший собственник, ее дочь и ее внук (несовершеннолетний). Срок выписки у них до 23 мая. Сегодня позвонили мне, сказали, что у них проблема с выпиской ребенка из квартиры. Предлагают временно меня прописать в квартиру. Стоит ли это делать? В случае если они потом не захотят выписываться из квартиры. Будут ли они иметь на нее права? Смогу ли я их выписать принудительно, как указано в договоре купли-продажи?

30.05.2022 в 21.00

Ситуация с перерегистрацией семьи с несовершеннолетним ребёнком меня настораживает. Обычно, при покупке квартиры агентство недвижимости всегда отслеживает дальнейшее проживание семьи с несовершеннолетними детьми. Возникают вопросы: зачем они продавали квартиру? Не нарушены ли права несовершеннолетних детей? Если некуда перерегистрироваться, значит им негде жить. Боюсь, что даже судом в такой ситуации снять с регистрации будет непросто. 

В данном случае они имеют право проживания в вашей квартире. Вы ставите вопрос так: «они предлагают временно прописать вас» в вашу квартиру. Это неправильно, потому что  квартира ваша, и вы должны решать. 

Вы не указываете, проживают ли они в вашей квартире, если нет, обратитесь к адвокату и сразу решайте вопрос о снятии с регистрации.