Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Социальное жилье

Автор: user-215b5120-cec3-11ec-9abc-233ceed880ca

Здравствуйте. Вот у меня такой вопрос: я хотел бы узнать, вот я 4 года тому назад получил соц. жилье, но я там не проживал, как получил, и сразу уехал, но так как я понял, шел минус по оплате коммунальных платежей. Вот меня интересует такой вопрос: если я сейчас погашу этот минус, и обустрою квартиру, я смогу в ней проживать или нет? И как долго я смогу в ней проживать, если у меня её не отобрали? И где я могу узнать, числится она ещё за мной или нет?

Отвечает Дмитрий Хмыль
14.05.2022 в 17.08

Когда Вы получали жилое помещение социального пользования с Вами заключили договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. Данный договор заключается на основе типового договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2013 г. № 193 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда».

Заключенный с Вами договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда предусматривает возможность расторжения данного договора в следующих случаях:

-по соглашению сторон;

-при нарушении нанимателем и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи существенных условий договора, а также в случаях, если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи в течение календарного года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении или порче жилого помещения либо использовании его не по назначению, или если они систематически допускают нарушение требований Жилищного кодекса Республики Беларусь, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены наймодателем о возможности расторжения договора найма жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения;

-по инициативе нанимателя с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи - в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем;

-в иных случаях, предусмотренных законодательством.

К иным случаям, предусмотренным законодательством, можно отнести,  например, положения статьи 80 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, согласно данной статьи, подлежат выселению граждане, уклоняющиеся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением, возмещения расходов на электроэнергию.

Для предъявления требований о расторжении договора и выселении по данному основанию необходимо наличие шестимесячной задолженности, образованной в течение шести месяцев подряд, а в Вашей ситуации прошло не то что шесть месяцев, а целых четыре года.

И учитывая настолько длительный срок, боюсь, договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда с Вами уже давно расторгли в судебном порядке и никакого отношения к данной квартире Вы не имеете.

Что бы узнать числится за Вами квартира или нет Вам необходимо обратиться по данному вопросу в местный исполнительный комитет по месту нахождения квартиры.

Что касается гашения долга, то в соответствии с частью третьей пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2014 г. № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда», суд вправе отказать в иске о выселении и в том случае, когда ответчик полностью погасил имеющуюся задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и пользование жилым помещением до вынесения решения по существу спора.

Однако так как прошло четыре года, то повторюсь, суд явно уже давно вынес решение, соответственно никакое гашение задолженности Вам уже ничем не поможет.