Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: user-486e9a7c-c61e-11ec-849f-66d8107e7b98

Здравствуйте! Проживаем в г. Гродно (муж, жена, ребёнок), прописаны в других регионах РБ: муж - Витебской области, я в г. Минске. Муж военнослужащий в г. Гродно по месту его работы стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Хотим приобрести квартиру в Минск Мире в рассрочку в строящемся доме. В собственности ничего нет. Могу я и/или муж претендовать на налоговый имущественный вычет за жильё в Минск Мире при этом не терять льготную очередь? Договор кредитный будет оформляться на жену, но при его сдаче оформлять право собственности на близкого родственника (договор цессии). Возможно ли такое? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.05.2022 в 15.08

Основания для снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Получение имущественного налогового вычета к данным основаниям не относится.

Соответственно имущественный налоговый вычет на Вашу очередь никак не повлияет.

При приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, такой вычет предоставляется после дня заключения договора создания объекта долевого строительства (часть девятая подпункта 1.1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З).

За более детальной информацией по вопросу имущественного налогового вычета можете обратиться в бухгалтерию по месту работы (службы), в инспекцию МНС или налоговому консультанту.

Что касается договора уступки права требования (цессии), то данный договор в принципе возможет, единственное могут быть те или иные ограничения, все зависит на каких условиях строится многоквартирный жилой дом.

При строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика уступка дольщиком права требования по договору, если объектом долевого строительства является жилое помещение, строящееся без использования государственной поддержки, либо перевод долга по нему на нового дольщика допускаются только на членов семьи дольщика, совместно осуществляющих строительство жилого помещения.

При строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах на коммерческой основе, то есть в случаях, когда при определении цены объекта долевого строительства (цены договора) застройщик вправе предусматривать прибыль, размер которой не ограничивается, ограничений для заключения договоров уступки права требования законодательством Республики Беларусь не предусмотрено. Единственное сам застройщик непосредственно в договоре может указать определенные ограничения, например, уступка права требования может произойти только с согласия застройщика.

Соответственно изначально узнайте, на каких условия строится жилой дом, внимательно изучите сам договор строительства, при необходимости проконсультируйтесь с застройщиком.