Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком

Категория: Продажа квартир
Автор: user-78a34252-c1bd-11ec-a2c0-66d8107e7b98

Здравствуйте. Ситуация: квартира трёшка, собственник бабушка. Прописаны и проживают сын, внучка 2 года. Проживает также невестка (в декрете), прописана в другом месте. Семья на СОП. Родители разводятся. Бабушка хочет продать трёшку и купить две однушки с регистрацией на сына и на внучку. Внучку временно зарегистрировать у себя (дом 5 комнат), а затем перерегистрировать в однушку. 1. Возможная реакция органов опеки? 2. Если невестка (мама несовершеннолетней, не прописана, в декрете) против, может ли она блокировать процесс? Сориентируйте, пожалуйста. Спасибо.

04.05.2022 в 15.28

Если бывшая супруга сына не зарегистрирована в квартире, то ее согласие не требуется. В органах  опеки и попечительства интересы несовершеннолетней может представлять отец. Есть вопрос по фактическому выселению бывшей супруги сына, так как она проживает вместе с несовершеннолетней дочерью и ещё она даёт согласие на перерегистрацию несовершеннолетней дочери. После продажи возможно будет необходимость продавать в суд на перерегистрацию в однокомнатную квартиру.

Органы опеки и попечительства при покупке двух однокомнатных квартир дала согласие на отчуждение трёхкомнатной квартиры.