Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Использование материнского капитала

Автор: user-606c9690-bf54-11ec-bd7c-83ed5d8015b5

Здравствуйте. В 2020 году за собственные средства мы купили участок с аукциона. Начали строительство. Сделали пока коробку. В 2022 году наша семья стала многодетной. Состоим на учёте нуждающихся. Нам предложили строить квартиру. Мы построили 3-х комнатную квартиру с привлечением субсидии и использовали часть семейного капитала. Такой вопрос: можно ли использовать оставшуюся часть семейного капитала на строительство дома?

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.04.2022 в 16.24

С одной стороны, в соответствии с частью первой пункта 2 Положения о предоставлении семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) в 2020 - 2024 годах третьего или последующих детей, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», средства семейного капитала предоставляются семьям для использования в Республике Беларусь в полном объеме либо по частям в безналичном порядке по одному или нескольким направлениям.

С другой стороны, в соответствии с частью первой пункта 25 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2015 г. № 128 «Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала», установлено, что средства семейного капитала, не использованные досрочно (оставшиеся не использованными при их частичном досрочном использовании), могут быть использованы членами семьи после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, по направлениям, указанным в пунктах 14 - 19 настоящего Положения, после принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о распоряжении средствами семейного капитала после истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

При этом проблема в том, что законодательством Республики Беларусь не уточнено может ли быть принято решение местного исполнительного комитета на досрочное использование оставшейся части, то есть до 18 лет; в отношении какого члена семьи (ранее указанного в решении или любого); может ли быть одно направление (например, улучшение жилищных условий) несколько раз или нет и т.д.

Если исходить из дословного толкования закона, мое мнение, что местный исполнительный комитет имеет все основания для отказа в использовании оставшейся части семейного капитала на данное строительство дома.

Однако, в любом случае, так как официальное толкование лежит в компетенции местного исполнительного комитета, и как местный исполнительный комитет истолкует данную ситуацию – вопрос открытый.

В связи, с чем рекомендую Вам в обязательном порядке обратиться по данному вопросу в Ваш местный исполнительный комитет в письменной форме и уже из полученного ответа исходить.