Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Вопросы по порядку приобретения квартиры в Беларуси из России

Категория: Продажа квартир
Автор: user-2b9ceca0-3654-11ec-9636-27023b0994bd

Добрый день. Меня зовут Евгений (Калининград, Россия). Людмила, спасибо Вам за ответ от 31 декабря 2021 г. Можете ли описать схему приобретения квартиры в Республике Беларусь из России? Например, можно ли действовать следующим образом:

1. Продавая в России квартиру, одновременно приехать в марте на просмотр квартир в Витебск, посмотреть несколько вариантов, и вернуться в Калининград. Затем, накануне сделки по продаже квартиры в РФ, приехать на сутки в Витебск для предварительного заключения договора купли – продажи на окончательно выбранную квартиру в Беларуси, и снова вернуться в Калининград;

2. Перевести деньги в Банк Беларуси (или Сбербанк РБ) из Калининграда международным переводом на счёт продавца квартиры (или лучше на свой счёт, открытый заранее, с последующим переводом денег на счёт продавца по приезду в офисе Банка Беларуси?);

3. Можно ли будет вписать в договор купли – продажи супругу и сына, если я приеду для предварительного заключения договора в Витебск один? (а вместе с семьей приехать в Витебск позже, уже после перевода денег на счёт продавца квартиры, и для окончательного подписания договора купли – продажи всеми членами семьи);

4. Какой период времени (количество недель или дней) будет происходить переход права собственности на квартиру нам и права собственности на денежные средства продавцу, или по законам Беларуси становишься владельцем квартиры сразу в день подписания договора купли – продажи после оплаты квартиры?

5. Обязательна ли и предоплата за квартиру, оговариваемая в договоре купли – продажи (также какая при этом цена предоплаты), и можете ли рекомендовать надежное агентство недвижимости в Витебске? Нужно ли платить за просмотр квартир и сколько?

Заранее благодарен за Ваши ответы, поскольку неясно, как действовать правильно, не нашел детальных рекомендаций по приобретению жилья в Беларуси из России. Извините за большое количество вопросов. Спасибо.

25.02.2022 в 16.43

Добрый день!

Постараюсь ответить на все вопросы:

1. Для того, чтобы посмотреть квартиры в г. Витебске действительно необходимо сначала подобрать варианты квартир, в чем вам поможет агент. Возможно заключить предварительный договор сразу с условием продажи вашей квартиры в г.Калининграде. При этом в случае не продажи квартиры задаток вам возвращается. Второй вариант поручить оформление предварительного договор кому-либо из присутствующих в г. Витебске с передачей задатка и указанием, что право собственности будет оформлено на вас. Третий вариант - заключить предварительный договор по средствам менеджеров или электронной почты с обязательной передачей задатка. Возможно, конечно, приехать и вам лично, если есть желание.

2. Деньги можно перевести на ваш счёт в банке. И потом рассчитаться при покупке квартиры.

3. В договоре купли-продажи в Беларуси указывается один покупатель, при этом независимо от тонометра указан в договоре, право собственности делится в равных долях между супругой и вами, как имущество, приобретённое в браке. В последующем, после получения вида на жительство вы сможете зарегистрироваться сами, супруга и ваш ребёнок. На договоре достаточно быть только вам. 

4. Переход права собственности может быть зарегистрирован сразу, либо в течение трёх дней на усмотрение регистратора. 

5. Обычно при предварительном договоре передаётся сумма эквивалентная 1000 долларов. Остальная сумма передаётся уже при подписании договора. Обращайтесь, найдём вам агента.